Презентация "Допустимы ли наказания?"
презентация на тему

Болотина Марина Сергеевна

Правильное воспитание - воспитание без наказаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dopustimy_li_nakazaniya.ppt1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Допустимы ли наказания? Детям больше нужен пример для подражания, чем критика. (Ж. Жубер) Презентацию составила воспитатель: Болотина М.С.

Слайд 2

Еще А. С. Макаренко говорил, что наказание очень трудная вещь, которая требует от взрослого большого такта и осторожности, и применять его следует «как можно реже, только в том случае, когда без наказания нельзя обойтись». Кроме того, надо помнить, что этот метод не является ведущим, а тем более единственным, при помощи которого можно добиться от ребенка послушания.

Слайд 3

Когда мы говорим о допустимости наказания (конечно, речь идет не о физических мерах), то имеем в виду, что наказание как исключение (а не как система) применяется на виду с другими педагогическими способами воздействия: - разъяснением, - убеждением, - поощрением, - разумной требовательностью в сочетании с уважением к личности ребенка, - положительным примером окружающих.

Слайд 4

Умение воспитателя обходиться без наказания - залог успешного развития в детях лучших черт человека. Правильное воспитание - воспитание без наказаний.

Слайд 5

Надо приучать детей с малых лет к тому, чтобы они ощущали неловкость от сделанного замечания. Но если вы твердо уверены, что в данной ситуации без наказания не обойтись, то необходимо учитывать какова мера и какое действие оно окажет на ребенка: поможет ли исправить его поведение, предотвратит ли в дальнейшем непослушание в аналогичных ситуациях. Прежде всего, должны быть исключены такие наказания, которые вызывают физическую боль, страх, подавляют детскую волю .

Слайд 6

На детей дошкольного возраста впечатляющее воздействие оказывает временное изменение обычно теплого отношения на более холодное, официальное: лишение ласки, к которой ребенок привык, воспринимается им как наказание. Опытные педагоги иногда используют такую форму наказания, как обсуждение детского проступка в коллективе сверстников. Особенно это применимо к старшим дошкольникам, так как их сознание более высоко развито. Но тут важно не превратить серьезный разговор о проступке в суд над ребенком.

Слайд 7

Частые наказания за незначительные провинности ранят сердце ребенка, чтобы избавиться от этого, ребенок пытается скрыться за спину «спасительной лжи». «Это не я Борьку толкнул, он сам упал!». «Это не я, это Саша сломал!». Как было уже сказано, наказание - крайняя мера воздействия. Они допустимы, когда использованы все возможные формы убеждения и не принесли желанного результата.

Слайд 8

Возможные формы наказания: Порицание, замечания в строгом тоне; временная холодность в общении и лишение ребенка ласки; обсуждение детского поступка, лишение ребенка удовольствий, любимых игр, временное отстранение от игр с товарищами, наконец: насорил - убери, сломал - почини.

Слайд 9

Недопустимые формы наказания: Лишение сна, прогулки, еды, наказание трудом; применение физической силы, унижение ребенка, оскорбления, запугивание.

Слайд 10

Воспитывая ребенка, нельзя забывать, что послушание детей не самоцель, а способ, при помощи которого формируется сознание человека, подготовленность к жизни в обществе. А это возможно лишь в том случае, если взрослые относятся к детям с уважением. Этих принципов необходимо придерживаться и в воспитании своих детей. Но очень часто в семьях педагогов происходит обратное. Мало того, зачастую получается так, что на своих детей у воспитателей не хватает ни время, ни сил. Не всегда и не каждому удается сдерживать свою усталость, недовольство, свою негативную энергию, которую сдерживали в течении дня при общении с детьми в саду, и не выплеснуть как из рога изобилия на своих детей.

Слайд 11

Спасибо за внимание! Литература: Л.Ф. Островская «Почему ребенок не слушается».