Опыт работы «Патриотического воспитания в условиях современного дошкольного образовательного учреждения».
материал на тему

Эйдензон Алла Михайловна

Сохранять человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влиянием, учить их правилам общения и умения жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников.

         Патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит формирование эмоционального отношения к родным, своей Родине, к стране в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty_patrioticheskogo_vospitaniya.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы: «Патриотического воспитания в условиях современного дошкольного образовательного учреждения».

Сохранять человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влиянием, учить их правилам общения и умения жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников.

         Патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит формирование эмоционального отношения к родным, своей Родине, к стране в целом.

        Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными национальными, географическими, природными особенностями, формируют у них такие же черты характера, которые помогут стать патриотами и гражданами своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, чаще всего остаются в памяти человека на всю жизнь.

        Воспитание патриотических чувств и национального самосознания дошкольника является одной из самых и актуальных проблем современного общества.

        Осознание значимости этой проблемы побудило меня к проведению углубленной краеведческой работы. Для повышения своей профессиональной компетентности в 2010 году прошла краткосрочное обучение в БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» по теме: « Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». В 2009-2010 учебном году являлась членом городского методического сообщества педагогических работников «Повышение профессиональной компетентности педагогов по патриотическому воспитанию дошкольников» и разработан «Перспективной план по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с культурой Русского Народа. Гипотетически предполагаю что развитие компетенций в области краеведенья приведет к формированию у дошкольников чувства патриотизма и национального самосознания. Для решения данной гипотезы поставлена цель: Повысить уровень краеведческого образования дошкольников, отсюда вытекают задачи:

- формировать любовь к русскому народу

- побуждать чувства гордости за свою Отчизну

- воспитать уважение к людям труда и творчества

- рассмотреть представления о богатстве природы родного края.

Работу привадила в двух направлениях:

  1. «Мой любимый город».
  2. 2. «Родина моя – Россия».

Каждое направление включало в себя три этапа:

  1. Информационный (изучение и анализ спец.литературы по народной культуре, патриотическое воспитание, диагностика знаний дошкольников по данной теме.).
  2. Технологический блок (разработка конспектов занятий по патриотическому воспитанию, обучение в сотрудничестве, разработка спортивно-патриотических мероприятий, планирование экскурсий).
  3. Организационно-практический блок (создание предметно-развивающей среды в группе, апробация разработанных занятий и мероприятий, организация совместной встречи с Ветеранами Омской области общественной организации «Ветеранской братство», посещение музея школы № 41, организация экскурсий по знакомым улицам Октябрьского округа и «Парка Победы».

Работая несколько лет в этом направлении, проводя анкетирование с воспитателями, выяснилось следующие: наибольшую трудность вызвала работа по знакомству дошкольников с историей родного города, его достопримечательностями. Поэтому возникла необходимость в разработке системы семинарных занятий по «Историческому краеведенью», в которую вошли такие темы, как : « История города Омска и Области»; «Памятники города Омска»; «Знаменитые люди города Омска» «Символика города Омска»; Такая форма работы принесла ожидаемые положительные результаты. Итоги семинарных занятий стала презентация воспитателями дидактических игр, представление макетов: детский сад, улицы и достопримечательности города, конспекты познавательных занятий по краеведенью.

         В своей работе используем различные формы по знакомству с родным городом и родной страной: целевые прогулки, экскурсии, беседы, наблюдения, дидактические игры, чтение художественной литературы и т.д. Эта работа ведется организованно, совместно с родителями и в самостоятельной деятельности детей.

В младшем дошкольном возрасте детям еще трудно представить себе город. Поэтому знакомство начинаем с экскурсий по близлежащим улицам; с бесед о том, где  им приходилось бывать, что интересного они видел;  что у каждой улицы есть свое название, а у дома – номер, рассмотрев иллюстрации, фотовыставки, что помогает закрепить знания детей о знакомых местах.

        С детьми среднего дошкольного возраста продолжаем работу по данному направлению: прежде всего, знакомим с районами, на территории которого находится дошкольное учреждение, местоположением; совместно с воспитателем дети совершают небольшие целевые прогулки, обращаем внимание  на красоту улиц,  историю происхождению названий этих улиц. Одна из улиц Округа названа в честь 75 добровольческой «сталинской бригады», это Омичи-сибиряки, участвовавшие в Великой Отечественной войне, после победы им был установлен памятник. Кроме того, знакомим с различными зданиями, архитектурными сооружениями, даем представление о том, чем город отличается от села.

В старшем дошкольном возрасте увеличивается объем знаний о родном городе. Детей знакомят с промышленностью, с историей города Омска символикой, достопримечательностями, героическими страницами истории. Посетили с детьми музей боевой славы школы № 41, где дети познакомились с жизнью и подвигами героев 75 Гвардейской бригады, провели экскурсии по улицам названых в честь Героев Великой Отечественной войны: Петра Осминина., А.Романенко., Л. Чайкиной., и т.д. Дети, живущие на улицах, названных в честь знаменитых людей города, испытывают чувства гордости. Посетили с детьми музей Омской общественной организации «Ветеранское братство», где дети пополнели свои знания об армии, о родах войск, боевой техники, о службе солдата, как защитника своей родины.

        Была проведена серия запланированных мероприятий «Этих дней не смолкнет слава», посетили с детьми Парк Победы. Для ветеранов городской общественной организации «Ветеранское Братства», сотрудников детского сада и родителей организовали концерт; провели спортивно-тематический праздник ко дню Победы 9 мая, где были приглашены ветераны 75 Гвардейской дивизии. Ветераны, желанные гости не только в дни юбилеев и праздников, мы рады их видеть всегда. После праздника все старшие дошкольники оправились на митинг к стеле героев 75 Гвардейской бригады, возложили цветы к монументу, отдали дань памяти подвигов героев. В результате проделанной работы вышли с инициативой проведение проекта «Наши деды славные победы». В своих роботах представленных на проекте дети отражают сильное и чистое чувство любви к своему родному городу, родной природе, что позволяет им создать выразительные образы основанные на своих собственных наблюдениях а так же задуматься над отношениям к окружающим. Понимая важность предметно – развивающей среды формированиям личности ребенка, большое внимание уделяем сознанию «Краеведческих центров» которые способствуют формированию патриотизма и гражданственности у воспитателей, дошкольников и их родителей. Работу по краеведческому образованию дошкольников строем в тесном взаимодействии с семьями воспитанников. С привлечением родителей создаем мини-музем разной тематики, организуем выставки семейных проектов: «Моя родословная», «Герб Семьи». Проводим совместные праздники, походы выходного дня в уголки природы, и к памятникам города Омска. Дети совместно с родителями и воспитателями участвуют в творческих конкурсах и выставках. Хорошо налаженный контакт с родителями, их заинтересованность и активное участие – залог успеха всей нашей работы.

        Анализируя проделанную работу по патриотическому воспитанию, на основе краеведенья я пришла к выводу: занятия и проведенные мероприятия помогли привить детям чувство исторической сопричастности к своему роду восстановлению утраченных связей между поколениями, духвно-нраственные патриотические чувства, уважения к защитникам родины, толерантное отношение к людям.

           

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения»

Проблема патриотического воспитания детей становится одной из актуальных. Вместе с тем она обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к ее решению как составная часть целостног...

«Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения»

Приобщение детей к русской культуре, к русским традициям, воспитание любви к близким, к родной природе, воспитание чувства патриотизма....

Проект «Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения»

Проект разработан для работы с детьми среднего и старшего дошкольного возраста, и представляет собой цикл мероприятий по совместной деятельности педагога с детьми по нравственно - патриотическому восп...

«Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения»

Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения«Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное условие нормального здоровья ума и ...

Гаджимурадова Гулбес. Анализ проекта «Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения». МБДОУ "Соловушка" ХМАО-Югра, п.г.т. Белый Яр.

Предлагаемый материал поможет сформировать у дошкольников первые чувства патриотизма: гордости за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций. Полученные на тематических утренниках и других ...

Проект Гражданско – патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения

Проект разработан для работы с детьми  – старшего дошкольного возраста, и представляет собой цикл мероприятий по совместной деятельности педагога с детьми по гражданско - патриотическому во...