Консультация для родителей«БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ДОРОГЕ!»
консультация по теме

Дисюк Ирина Александровна

Уважаемые мамы и папы!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл povedenie_na_doroge.docx101.79 КБ

Предварительный просмотр:

«БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ДОРОГЕ!»

Уважаемые мамы и папы!

Вы являетесь образцом поведения. Вы объект любви и подражания для ребенка. Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

  • Ваш ребенок должен играть только во дворе под Вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!
  • Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.
  • Знакомьте малыша с транспортом,   пешеходами.
  • Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления увиденного. Пусть Ваш малыш сам приведет Вас в детский сад, а из детского сада домой.

В младшем дошкольном возрасте ребенок должен знать:

  • На дорогу выходить нельзя;
  • Дорогу переходить можно только с взрослыми держась за руку, вырываться нельзя;
  • Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
  • Пешеходы - люди, которые идут по улице;
  •  Чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору:

Красный свет -Движенья нет.

 А зеленый говорит: «Проходите,  путь открыт»;

  • Машины бывают разные. Это - транспорт. Машинами управляет шоферы

( водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая);

  • Когда мы едем в автобусе, троллейбусе, нас называют пассажирами;
  •  Когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, поручень.

Когда ребенок подрос, стал взрослее, любознательнее. Его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее. Но ваш авторитет ничуть не уменьшился. Так что вы остаетесь для него верным помощником в воспитании культурного поведения на улице и в общественном транспорте. Зная индивидуальные черты своего ребенка (анатомию, физиологию, нервную систему, интеллект, темперамент), продолжайте помогать ему, постигать науку уважения к улице: настойчиво, но не навязчиво, систематически и терпеливо.

Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее, чаще задавайте ему проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т.д.)

Ваш ребенок уже знает и должен строго выполнять определенные правила:

  •  Ходить по тротуару следует с правой стороны;
  •  Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться, предварительно снова посмотрев в обе стороны;
  •  Переходить дорогу полагается только шагом;
  •  Необходимо подчиняться сигналу светофора;
  •  В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку

взрослого (и поручень), чтобы не упасть;

  •  Нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбуса, высовывать руки;
  • Входить в транспорт и выходить из него можно, только когда он стоит;
  • Играть можно только во дворе.

Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, во дворе, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте увиденное с ребенком. Пусть он по пути домой споет вам песню или расскажет стихотворение, а потом нарисует то, что видел. Почитайте ему подходящее художественное произведение и обязательно побеседуйте о прочитанном.

Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади! Стоящий автобус, как его ни обходи - спереди или сзади, закрывает собой участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди возле остановки обычно спешат и забывают о безопасности. Надо подождать, пока автобус отъедет, или, переходя дорогу, отойти от него как можно дальше.

Умейте предвидеть скрытую опасность!

Из-за какого - нибудь препятствия (дом, стоящий автомобиль, забор, кусты и др.), мешающего видеть дорогу целиком, может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где ничто не помешает вам осмотреть ее. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить улицу.

Машина приближается медленно. И все же - надо ее пропустить! Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть  скрыта другая.

И у светофора можно встретить опасность!

Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются. Сразу после включения зеленого сигнала для водителей на переход может выехать автомобиль, который был не виден за стоящими машинами и шофер которого не видит пешехода. Если погас зеленый сигнал светофора для пешеходов нужно остановиться.

Сегодня на улицах городов мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают правила движения: мчатся на непозволительно высокой скорости, игнорируют сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться только на зеленый сигнал светофора. Переходя улицу, ребенок должен не только дождаться нужного света, но и убедиться в том, что все машины остановились.

На улице умейте крепко держать ребенка за руку!

Находясь рядом со взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый же этого не учитывает. Дети, незаметив идущую машину и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого, бегут через дорогу и попадают под колеса автомобиля. Возле перехода вы должны держать ребенка за руку так, чтобы он не мог вырваться. http://mr-shar.ru/photos/bezopasnoe-dvijenie-dlya-detey-kartinki-55832-large.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Безопасное поведение детей на дороге"

Консультация для родителей "Безопасное поведение детей на дороге"...

Консультация для родителей « Безопасность на железной дороге и безопасное поведение на объектах железнодорожного транспорта»

Консультация для родителей : "Безопасность на железной дороге и безопасное поведение на объектах железнодорожного транспорта"...

Консультация для родителей «Безопасность ваших детей на дорогах»

Консультация для родителей "Безопасность ваших детей на дорогах"Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают и будут прогрессиров...

Консультация для родителей "Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах"

Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах....

Консультация для родителей «Безопасность на улицах и дорогах»

1. Выход из подъезда дома.Если у подъезда дома возможно движение машин, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе, нет ли машины. Если у подъезда стоит машина или растет дерево, закрывающее ...

Консультация для родителей "Безопасность детей на зимней дороге"

Зимой день очень короткий, а в нашем северном регионе это особенно заметно- ощущение, что всегда темно!Поговорите с детьми, чтобы они не играли рядом с дорогой!Максимально "засветите" одежду...

Консультация для родителей «Безопасность детей на железной дороге»

Консультация для родителей «Безопасность детей на железной дороге»...