Причины детского непослушания 3-4 года
консультация на тему

Воробьева Татьяна Константиновна

Многие мамы и папы  сталкиваются с тем, что к 3-4 годам мвлыши становятся неуправляемыми. Что же делать, если дети не слушаются: запретить им что-то, наказать. Как вообще относиться к непослушанию 3-4 летнего ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_prichiny_detskogo_neposlushaniya.docx18.36 КБ

Предварительный просмотр:

Когда ребенок «сводит нас с ума».

Причины детского непослушания.

Многие мамы и папы сталкиваются с тем, что к 3-4 годам малыши становятся неуправляемыми. «Он у меня непослушный, делает все назло», – говорят родители. Что же делать, если дети не слушаются: запретить им что-то, наказать? Как вообще относиться к непослушанию трех- или четырехлетнего ребенка?

Возраст от 3 до 4 лет – переломный для маленьких детей, недаром о нем говорят как о кризисном периоде. Это время протестов, бунта и освобождения от диктата взрослых. В этом возрасте он становится независимой личностью, поэтому есть вещи, которые ему не нравятся, раздражают, и он категорически не желает мириться с ними. Именно поэтому трехлетний малыш не слушается маму, отказывается выполнять ее законные требования, выражает недовольство запретами и ограничениями. При этом у него возникает желание в 3 года начать отстаивать свое я. Этот этап взросления неизбежен, однако вы можете предугадать и значительно снизить «накал страстей».

Почему ребенок не слушается: выясняем причины непослушания.

Психологи в основном выделяют следующие причины, по которым дети не слушаются:

1. В первую очередь, это дефицит внимания. Дети стремятся любыми способами заполучить нужное количество внимания и заботы от своих родителей. А способы эти в основном ограничиваются криками, истериками и плачем. А родители обращаются к ним только для того, чтобы отругать.

2. Утрата веры в себя. Большинство родителей говорит своим детям, что у них «руки не из того места растут», что они глупы и тому подобное. Такие высказывания «программируют» сознание малыша, и он стремится всеми силами соответствовать сложившемуся у родителей мнению о нем.

3. Жажда мести. Если же взрослые пообещали что-то ребенку и не выполнили этого, несправедливо наказали его, то он будет «мстить» своим ужасным поведением.

Как уверяют психологи, ребенок в 3 года имеет страстное желание перекраивать мир под себя. А так как механизмы управления еще не отлажены и даже не знакомы, остается только один вариант – вредность. Поэтому он и не слушается. Для родителей же возраст ребенка 3 года ознаменовывается одним – как научить ребенка слушаться.

Задача родителей – понять, что конкретно злит малыша. Выяснять это необходимо спокойно и взвешенно, без криков, угроз и физического воздействия. Наказание допустимо, если вы разобрались в ситуации, а ребенок по-прежнему балуется и не слушает вас.

Правила и особенности воспитания.

  1. Давайте ребенку понятные задачи и ограничения. Желательно по 1 за раз. Если запретов или просьб будет много, тогда малыш просто не сможет их все запомнить. Наверняка вы хоть раз видели как достаточно взрослый ребенок (3-4 года) никак не может одеться.
  2. В каждой семье должны быть определённые требования, запреты, ограничения и правила. Нужно сделать так, чтобы ребёнок в 4 года принял эти правила без огорчений и обиды. Также не стоит устанавливать слишком много жёстких правил, т.к. диктатура не понравится никому, однако и вседозволенность никогда ни к чему хорошему не приводила. Согласие родителей на счет правил и запретов - еще один очень важный момент воспитания.
  3. Нужно установить основные запреты (нельзя мучить кота, лезть в окно, драться, бить маму и т.д.). Их должны соблюдать все члены семьи. Всегда необходимо объяснить, из-за чего не разрешено то или иное действие. Вариант «потому что я так сказал» не подойдёт. Должны быть реальные причины: «слишком опасно» и тому подобное.
  4. Установленные запреты должны быть гибкими. Если ребёнок хочет гулять по лужам, то делать это нужно в резиновых сапогах. Когда у него появилось желание пострелять из рогатки — пусть это происходит там, где не ходят люди и т.д.
  5. Важно, чтобы данные запреты и правила были приняты всеми взрослыми. Какой тут порядок и послушание, если папа начинает спорить с мамой?
  6. Объяснять, что правильно, а что нет нужно дружественным, а не требовательным тоном.
  7. Начните обучения послушанию с выполнения тех просьб, которые будут по душе ребенку. Например, маленькие детки очень любят помогать. Дайте ребенку возможность помочь вам замести, вытереть стол, а потом похвалите его за это.
  8. Время для игр и физической активности должно быть у каждого ребенка. И не 1-2 раза в неделю, а каждый день. Особенно это важно для малышей, которым всего 2-3-4 года. Если вам хочется сделать это время еще более продуктивным, используйте обучающие и развивающие игры. 
  9. Соблюдайте режим дня. Благодаря четкому ежедневному графику ребенок дисциплинируется. 
  10.  Самим следить за своими словами, эмоциями и поступками, чтобы у ребенка не было ни малейшего повода скопировать ваше негативное поведение.
  11.  Будьте примером для свои детей и не позволяйте себе то, что находится для них категорически под запретом. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "о причинах детского непослушания"

причины детского непослушания доступным для родителей языком...

Консультация для родителей «В помощь родителям. Причины детского непослушания».

Консультация для родителей «В помощь родителям. Причины детского непослушания»....

причины детского непослушания.

какие причины в детском непослушании...

КАК ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ СТАНОВИТСЯ ПРИЧИНОЙ ДЕТСКОГО НЕПОСЛУШАНИЯ

КАК ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ СТАНОВИТСЯ ПРИЧИНОЙ ДЕТСКОГО НЕПОСЛУШАНИЯ Послушный ребенок – мечта любого родителя. Тем не менее, таких детей не существует: даже самые смиренные хоть иногда, да на...

КАК ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ СТАНОВИТСЯ ПРИЧИНОЙ ДЕТСКОГО НЕПОСЛУШАНИЯ

КАК ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ СТАНОВИТСЯ ПРИЧИНОЙ ДЕТСКОГО НЕПОСЛУШАНИЯ Послушный ребенок – мечта любого родителя. Тем не менее, таких детей не существует: даже самые смиренные хоть иногда, да на...

Консультация для родителей «В помощь родителям. Причины детского непослушания».

Непослушных детей, а тем более детей, «отбившихся от рук», родители часто обвиняют. В них ищут злой умысел, порочные гены и так далее.На самом же деле в число «трудных...

Топ - 5 причин детского непослушания

Почему ребенок не слушается? Самые частые причины....