Народная игра в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста
консультация (старшая группа) на тему

Бобрешова Светлана Владимировна
 
    В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Суть патриотического воспитания детей состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, дому и семье, истории и куль
 
    Народные игры являются неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания дошкольников. В них отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку,  находчивость, волю и стремление к победе. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Особенность народных игр в том, что они, имея нравственную основу,  учат малыша обретать гармонию с окружающим миром. У детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств.туре страны, созданной трудами родных и близких людей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnaya_igra.docx20.73 КБ

Предварительный просмотр:

  Народная игра  в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста.

    В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Суть патриотического воспитания детей состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, дому и семье, истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей.

    Дошкольный возраст, как возраст формирования основ личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма. Чтобы найти верный путь воспитания многогранного чувства любви к Родине, сначала следует представить, на базе каких чувств эта любовь может сформироваться и без какой эмоционально-познавательной основы она не сможет появиться. Если патриотизм рассматривать как привязанность, преданность, ответственность по отношению к своей Родине, то ребенка еще в дошкольном возрасте учим быть привязанным к чему-то, кому-то. Прежде, чем человек будет сопереживать бедам и проблемам Родины, он должен приобрести опыт сопереживания как человеческого чувства. Восхищение просторами страны, ее красотами и богатствами возникает, если научить ребенка видеть красоту вокруг себя. Прежде чем человек сможет трудиться на благо Родины, он должен уметь добросовестно и ответственно выполнять любое дело, за которое берется.

    В.А. Сухомлинский подчеркивал, что детство есть каждодневное открытие мира, поэтому оно должно стать для ребенка временем познания Человека и Отечества, их красоты и величия.

   Л.С. Выготский утверждал, что в развитии ребёнка тесно сплетены естественное «созревание» и овладение культурными способами поведения и мышления. Поэтому накопление детьми социального опыта жизни в своём городе (селе, посёлке), усвоение принятых норм поведения и взаимоотношений, приобщение к культурным традициям может считаться базовым этапом воспитания любви к Родине.

      С младенчества ребенок слышит родную речь. Песни матери, сказки открывают ему окно в мир, эмоционально окрашивают настоящее, вселяют надежду и веру в добро. Слушая сказку,  ребенок начинает любить то, что любит его народ, и ненавидеть то, что ненавидит народ. Сказки, пословицы, поговорки, народные игры формируют начало любви к своему народу, к своей стране.

    Игра - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Поэтому в своей работе мы всегда обращаемся и к народной игре. В ней ребенок активно переосмысливает накопленный нравственный опыт, в игре каждому приходится добровольно отказаться от своих желаний, согласовывать свои замыслы, договариваться о совместных действиях, подчиняться правилам игры, сдерживать свои эмоции, преодолевать трудности. Игра учит справедливо оценивать собственные результаты и результаты товарищей.  

   Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Передовые представители культуры: К.Д.Ушинский, Е.А.Покровский, Г.А.Виноградов и др., заботясь о просвещении, образовании и воспитании народных масс, призывали повсеместно собирать и описывать народные игры, чтобы донести до потомков народный колорит обычаев, своеобразие языка, формы и содержания разговорных текстов.

   Особенность игры как воспитательного средства в том, что она входит в качестве ведущего компонента в народные традиции: семейные, трудовые, празднично-игровые. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора, движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными  весёлыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьёвками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неоспоримый фольклор. Многие считалки и зачины  дают возможность быстро организовать игроков, настроить их на объективный выбор ведущего и точное выполнение правил, чему способствует ритмичность, напевность, характерное скандирование считалок.

   Народные игры являются неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания дошкольников. В них отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку,  находчивость, волю и стремление к победе. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Особенность народных игр в том, что они, имея нравственную основу,  учат малыша обретать гармонию с окружающим миром. У детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств.

   По содержанию народные игры лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. Это позволяет использовать их при  организации различных видов двигательной деятельности детей. В конце игры следует положительно оценить поступки тех детей, кто проявил смелость, ловкость, выдержку и взаимопомощь.

    Народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство и физическое совершенство.                 Перед игрой рассказываем детям  о жизни  того народа, в чью игру им предстоит играть, показываем иллюстрации, предметы быта и искусства.  Например, перед башкирской игрой “Юрта” объясняем детям, что это такое. Перед проведением татарской народной игры “Продаем горшки” рассказываем о гончарном искусстве  и т.д.

     Использование в работе с детьми таких игр способствует формированию  у них:

-  чувства любви к родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям;

-  представлений о России как о родной стране;

-  умения анализировать различные социальные явления и события, сопоставлять их, обобщать;

-  стимулирование  детской  активности (через национальные подвижные игры.)

   Народная игра оказывает огромное влияние на развитие ребенка :   подразумевает воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, привычку играть, трудиться, заниматься сообща; формирует  умение договариваться, помогать друг другу, стремление  радовать старших хорошими поступками. Сюда же мы относим воспитание уважительного отношения к окружающим людям, заботливого отношения к малышам, пожилым людям, умения помогать им.

    В игре происходит и развитие волевых качеств, таких как :

-  умение ограничивать свои желания,

-  преодолевать препятствия,

- подчиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения,

- в своих поступках следовать положительному примеру.

   Формирование самооценки своих поступков, доброжелательная оценка поступков других людей, умение спокойно отстаивать свое мнение, обогащение словаря формулами словесной вежливости, желание познавать культуру своего народа и бережного отношения к ней, а так же воспитание уважительного отношения к культуре других народов – это тоже критерии нравственного воспитания.

   Поэтому можно отметить, что одним из важных  средств патриотического воспитания является приобщение детей к традициям народа через народные игры.

                                              Игра  «В мельницу»

   Играющие встают в круг. На середину выходят две пары ребят. Они встают друг к другу спинами, крепко сцепившись руками, согнутыми в локтях. Участники, образующие круг, медленно двигаются в правую сторону и поют:

Мельница на кочке  развесила усочки.

На семи ногах стоит, на ветер глядит.

Стучит и гремит, будто сто коней бежит,

Будто сто коней бежит, кругом пыль летит.

Крыльями машет, словно ей страшно,

А подняться не может, только зерно гложет.

И трёт и мнёт, и завёртки рвёт.

Сама не глотает, другой сыт бывает.

Во время пения внутри круга изображают мельничные колёса: один наклоняется, другой в это время оказывается у него на спине с поднятыми вверх ногами. И так до тех пор, пока одна из пар не остановится.

 

                                         Игра  «Золотое кольцо»

  Все играющие сидят рядом. У водящего в руках кольцо, которое он прячет, стараясь незаметно передать одному из ребят. В это время все поют:

Уж я золото хороню, чисто серебро хороню в высоком терему.

Гадай, гадай, девица, гадай, гадай, красная,

Через поле идучи, русу косу плетучи,

Шёлком первиваючи, златом приплетаючи.

Пал, пал перстень в калину-малину, в черную смородину.

Кумушки, вы голубушки,

Вы скажите, не утайте, моё золото отдайте!

Сразу по окончании песни участник, сидящий последним в ряду, ищет кольцо. А ребята приговаривают: «Гадай, гадай, у кого кольцо, чисто серебро!» Участник, угадавший, у кого спрятано кольцо, становится водящим.

                                                Игра  «Совушка».

    Один из играющих – «Совушка». Он находится в небольшом круге («гнезде»). Остальные дети свободно бегают и прыгают, изображая жучков, бабочек, лягушек. По команде воспитателя или взрослого «Ночь наступает!» – все останавливаются. Совушка вылетает на охоту после слов «наступает». Заметив пошевелившегося игрока, Совушка берет его за руку и уводит к себе в гнездо. По команде «День!» все снова начинают двигаться.

После двух – трех повторений игры выделяется новая сова. Наиболее ловкими и осторожными считаются игроки, которые не попадались совушке.

Правила:

1. Совушка не имеет права подолгу наблюдать за одним и тем же игроком;

2. Вырываться от совушки нельзя.

                                                    Игра   «Родничок»

   Ребята обхватывают друг друга за пояс и становятся гуськом вдоль весеннего ручья. Все поют:

Разлился родничок,

Золотой рожок, у-ух!

Разлился ключевой,

Белый, снеговой, у-ух!

По мхам, по болотам,

По гнилым колодам, у-ух!

Затем боком стараются перепрыгнуть ручей, не коснувшись воды. Но при этом мешают своему соседу. Тот, кто коснется воды, из игры выбывает.

    РУССКАЯ  НАРОДНАЯ ИГРА  «ГОРЕЛКИ»

Играющие встают парами друг за другом. Впереди всех на расстоянии двух шагов стоит водящий – горелка.

Играющие на распев говорят слова:

- Гори, гори ясно, что бы не погасло.

Стой подоле, едут там трубачи, да едят калачи.

Погляди на небо: звёзды горят, журавли кричат:

- Гу, гу, убегу. Раз, два, не воронь, а беги, как огонь!

 После последних слов дети, стоящие в последней паре, бегут с двух сторон вдоль колонны. Горелка старается запятнать одного из них. Если бегущие игроки успели взять друг друга за руки, прежде чем горелка запятнает одного из них, то они встают впереди первой пары, а горелка вновь горит. Игра повторяется.

Если горелки удаётся запятнать одного из бегущих  в паре, то он встаёт с ним впереди всей колонны, а тот, кто остался без пары, горит.

Правила игры.  Горелка не должен оглядываться. Он догоняет убегающих игроков сразу же, как только они пробегут мимо него.

 РУССКАЯ  НАРОДНАЯ ИГРА «ЛЯПКА»

Один из играющих – водящий, его называют ляпкой. Водящий бегает за участниками игры, старается кого – то осалить, приговаривая:

- На тебе ляпку, отдай её другому!

Новый водящий догоняет игроков и старается кому – то из них передать ляпку.

Правила игры. Водящий не должен преследовать одного и того же игрока. Участники игры внимательно наблюдают за сменой водящих.

РУССКАЯ  НАРОДНАЯ ИГРА «ЗАРЯ»

Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – заря – ходит сзади с лентой и говорит:

- Заря – заряница, красная девица.

По полю ходила, ключи обронила,

Ленты  голубые , кольца обвитые –

За водой пошла! Тот , кто остается без места ,становиться зарей .Игра повторяется.

Итак, народные игры представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Роль русской народной сказки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста"

Роль русской народной сказки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста...

Методический материал "«Народная игра в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста».

Народные игры, сказки, пословицы, поговорки формируют у детей начало любви к своей стране, к жизни народа в разные времена, к его языку и поэзии....

Консультация для воспитателей "Дидактические игры по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста"

Воспитателям предлагаются несколько игр по ознакомлению с родным городом, страной с целью воспитания патриотических чувств детей дошкольного возраста...

Народная игрушка в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

Народная игрушка в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста...

Конспект по книге "Роль народных игр в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста" (Н. А. Колесникова, 2021)

Краткий Конспект по книге "Роль народных игр в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста" (Н. А. Колесникова, 2021) и народные игры по возрастам пригодится воспитателям и муз...

Консультация для родителей «Роль русской народной игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста»

Вопрос приобщения детей к миру взрослых является актуальной с тех пор, когда была осознана необходимость передачи своего опыта будущим поколениям. Во все времена родители учили своих детей всему, что ...