программа по Краеведению.
рабочая программа на тему

Пищеркова Виктория

Программа по Краеведению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_po_kraevedeniyu_word.doc157.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом смешанного вида администрации МО «Зеленоградский район» Калининградской области.

«Краеведение».

Воспитатель:

Пищеркова В. И.

г. Зеленоградск 2005г.

Чтобы по-настоящему любить свой край,

нужно хорошо знать его...

Описание педагогического опыта:

Работа по изучению родного края ведётся  с 2001 года.

  За это время проведен ряд занятий, согласно разработанной программе, в рамках  которой ребята знакомились с особенностями географического положения Калининградской области. Изучали территориальное деление, районные центры,  животный и растительный мир, уникальность  нашего края.

Были проведены экскурсии в:

  • Музей истории г. Зеленоградска;
  • Янтарный музей г. Калининграда;
  • Художественную галерею г. Калининграда;
  • Калининградский зоопарк;
  • Ботанический сад;
  • Кафедральный собор;
  • Музей Мирового Океана;
  • На предприятия г. Зеленоградска;

   Проведены пешеходные экскурсии по Зеленоградску, Светлогорску, Калининграду.

   Большое внимание уделялось как  изучению Калининградской области в целом, так и Зеленоградска, в частности, начиная с древнейших поселений, заканчивая сегодняшним днем.

   Получение теоретических знаний на каждом подкреплялось практической деятельностью. Так, в ходе чтения статей по теме, предлагалось найти ответы на поставленные вопросы. Изучение растительного мира сопровождалось составлением нарисованного гербария. После знакомства с полезными ископаемыми была составлена мини-коллекция по теме. Использовалась практическая работа с картами России, Калининградской области, Зеленоградска, проводилось тематическое рисование. Ребятам предлагались различные проблемные ситуации для решения. Так, по теме: «Памятники Калининграда», предлагалось самостоятельно (в ходе экскурсии) провести поисковую работу по сбору информации и ответить на ряд поставленных заранее вопросов.  

  Использовалась такая форма работы, как составление презентаций. Этот вид работы практиковался, в основном, со старшими детьми. Созданы презентации – ко Дню птиц, Кафедральный собор, Кранц –Зеленоградск.

  Регулярно изучается печатная периодика по изучаемой теме, проводится поисковая работа по сбору информации, накапливаются краеведческие материалы в папку. Активно используются методические  пособия, видеоматериалы, при необходимости  сотрудничество с отделом краеведения  библиотеки Зеленоградска.

Пояснительная записка.

Обоснование необходимости разработки и внедрения  программы по данной теме.

  Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой родиной.

Начинать этот процесс надо с детства, с самого доступного для детей – личности самого ребенка, жизни его семьи, знакомясь с биографией своих родителей, бабушек, дети начинают понимать связь времен, преемственность поколений, начинают понимать свою причастность к историческим событиям.

 Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно-историческому наследию предков. Воспитание патриотических чувств необходимо проводить через осознание ребенком  причастности ко всем процессам, происходящим в родном крае, через выбор активной жизненной позиции, через осознание своей значимости, неповторимости.

   Любовь к родному краю питает любовь к Родине. Познать свой край, изучить его - значит полюбить его еще более глубоко. Реализация целей  краеведческого подхода направлена на  воспитание личной сопричастности к культуре своего края. Изучение своей малой Родины служит воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к Российскому Отечеству, экологической культуре личности.

       Важность изучения родного края определяется и тем, что территория, где проживает человек, побуждает его познавать, оценивать окружающий мир, совершать конкретные практические дела, осваивать и принимать традиции. Изучение природных, социально-экономических, исторических, культурных особенностей родного края, своей связи с предшествующими и последующими поколениями (традиции, творчество, ценности) комплексно воздействует на все сферы сознания: интеллектуальную, эмоционально-ценностную, волевую.

        Изучение родного края является важнейшим фактором формирования системы ценностей у воспитанников. Успешное усвоение содержания краеведческого материала предполагает взаимодействие и коммуникацию.  В процессе взаимодействия развиваются специфические явления: содействие, сопереживание, сочувствие, соревнование, реализуемое в таких формах, как эмоциональный и интеллектуальный контакт, сотрудничество, интимно-личностное общение, деловое общение. Причем если три первые линии взаимодействия осуществляются непосредственно в словесной форме, то взаимодействие по линиям воспитанник - окружающая среда, воспитанник-литература  опосредованно, часто сначала неосознанно, с помощью рефлексии.

Актуальна и экологическая направленность занятий,

«…Охранять природу – значит охранять Родину…»(Пришвин). 

Цель:

формирование нравственной личности, способной самостоятельно  делать осмысленный гражданский выбор через получение ряда доступных теоретических знаний по изучению родного края.

 Основные задачи:

  • Организация воспитательного процесса с целью формирования у воспитанников системы доступных теоретических знаний по изучению родного края (получение географических, исторических сведений, природоведческого  характера);
  • Развитие у воспитанников речи, логического мышления;
  •  Привитие любви к чтению,  формирование навыков самостоятельного проведения поисковой  работы по сбору информации, умения работать с литературой по теме;
  • Нравственное воспитание интеллектуально развитого молодого поколения, хорошо знающего свой край, его историю и культурные традиции, природу, хозяйство, ресурсы, экологическую ситуацию, планы социально экологического и культурного возрождения и развития и как следствие бережного отношения к окружающему.

Данные задачи можно подразделить на следующие блоки:

  •  Обучающие задачи: развитие познавательного интереса к изучению природы, истории, культуры родно края.
  • Воспитательные задачи: формирование общественной активности личности, гражданской позиции, культуры общения и поведения в социуме, навыков здорового образа жизни и т.п.
  • Развивающие задачи:  развитие личностных качеств - самостоятельности, ответственности, активности, аккуратности и т.д.

    Необходимость изучения родного края, окружающей жизни, использование местного локального материала в обучении и воспитании юных была отмечена зарубежными педагогами и учёными, такими как Я.А.Каменский, Ж.Ж.Руссо, Г.Песталоцци, А.Дистерверг и др. В России эта идея была развита В.Н. Татищевым, М.В.Ломоносовым, Н.И.Новиковым, Н.В.Карамзиным, К.Д.Ушинским и др.

К.Д.Ушинский, изучавший идеи и опыт отечественной и зарубежной педагогики и школы, писал, что поля Родины, её язык, её предания и жизнь никогда не теряют непостижимой власти над сердцем человека, что они помогают возгореться «искрам любви к отечеству». Академик Д.С.Лихачёв называет краеведение «самым массовым видом науки»: в сборе материалов могут принять участие и учёные и школьники.

Актуальность изучения родного края определяется рядом причин:

  • В современном Российском обществе быстро нарастает разнообразие экономического развития отдельных регионов и областей, ярко проявляются их культурные и исторические особенности. В данных условиях велика необходимость того, чтобы местное население и особенно новое, молодое поколение хорошо знали свой край, его историю и культурные традиции, природу, хозяйство, ресурсы, экологическую ситуацию, планы социально-экономического и культурного возрождения и развития.
  • Калининградская область является частью Российской Федерации, и её политическое и экономическое развитие определяется основными закономерностями жизни всего российского государства. Вместе с тем, специфическое географическое положение и историческое прошлое отличают наш регион от любого другого в России, поэтому всё сказанное особенно актуально.
  • В процессе обучения в школе, приобретая знания, воспитанники накапливают свой интеллектуальный потенциал, который служит основой для  реализации личностью своих гражданских свобод, прав и обязанностей. Знания о родном крае  - существенная часть интеллектуального потенциала человека.
  • Краеведение является полем для самостоятельных учебно-исследовательских поисков воспитанника, овладения ими началами творческой деятельности, выработка умения понимать действительные ценности прошлого, настоящего и будущего.
  • Изучение родного края делает возможным преодоление разрыва культурно – исторической традиции между  двумя периодами истории края – немецким и российским, формирует целостное представление об истории региона.

Занятия по краеведению способствуют:

  • воспитанию любви к Отечеству «малой» родины;
  • нравственному формированию личности способной жить и взаимодействовать в условиях многонационального  общества;
  • накоплению систематических  знаний по истории своего города, области, края;
  • посильному, с учетом возраста учащихся, овладению методами исторического познания, выработке умения работать с различными источниками исторической информации.
  • Содействуют  их приобщению к сбору историко-краеведческих материалов, к охране памятников истории и культуры в родной местности.

    На возрастание общего интереса к данной теме указывает и рост количества, и доступность краеведческой литературы, научной и популярной; всё больше появляется возможностей для работы с историческими документами в фондах архивов, как российских, так и зарубежных. Издаются учебные пособия, сборники документов по истории края, существуют хорошие условия для организации туристско-экскурсионной работы.

  По результатам проведенных опросов специалистами сделан вывод о постепенном появлении понимания исторической значимости своего недавнего прошлого у молодого поколения.

   У воспитанников, живущих в детском   доме и  поступающих  из различных населённых пунктов нашей области, отмечается весьма скудный запас информации, как об истории нашей области в целом, так и Зеленоградска  в частности.

 Многие затрудняются в названии областного центра, улиц города.

Владение информацией о нахождении тех или иных социально значимых объектов также намного ниже желаемого уровня.

Заявленная тема может быть реализована через систему занятий «Краеведение», которые условно могут быть поделены на три уровня:

  •  получение воспитанниками «готовых» знаний о крае со слов информатора (воспитателя)  из учебных пособий и сообщений средств массовой информации.
  •  самостоятельное приобретение знаний, обеспечивающее условия для более активной познавательной работы  (когда они в процессе учебного исследования делают «открытия для себя», т.е. открывают факты и события прошлого, явления и закономерности окружающей жизни). Источниками таких знаний могут быть, кроме учебных пособий, научно – популярная литература, публикации в местной  и центральной печати, материалы школьных и государственных музеев, Интернет и т. д.
  • Изучение воспитанниками истории родного края в ходе углубленного исследовательского поиска, представляющего научный интерес, когда воспитанники выступают в роли исследователей.

Занятия  по данной теме рассчитаны на  возрастную группу 9-18 лет

  • Возможные формы проведения:
  •  практическое занятие
  •  экскурсия
  •  викторина
  • устный журнал
  • круглый стол
  •  деловая игра
  • семейный вечер
  • семейное чтение
  •  беседа
  •  творческая мастерская
  •  посиделки
  •  оформление доклада
  •  создание презентации

Программно - техническое обеспечение, необходимое для работы по данной теме:

  •  Компьютер

  •  цифровая камера

  • DVD-проигрыватель

  •  принтер, сканер

  •  телевизор.

Особенности программы.

 Курс рассчитан на 3 года обучения. Темы занятий из года в год повторяются, но углубляется  материал, усложняются формы работы. Широко используются местные ресурсы: краеведческий музей, другие культурные учреждения и предприятия города, памятные места. Практическая направленность программы позволяет учащимся усваивать материал в деятельности.  

  На первом этапе предполагается ознакомить воспитанников с задачами краеведения, ознакомить с особенностями геополитического положения, истории региона. Необходимо заинтересовать воспитанников в изучении данной темы, показать методы и приёмы по поисковой работе необходимой информации в справочниках и другой литературе по Калининградской области. Начать сбор различных краеведческих материалов в папку.   Начать изучение флоры и фауны нашего края, а также полезных ископаемых. Познакомить с работой отдела «Краеведения» Зеленоградской библиотеки.

   На втором этапе следует продолжить работу по изучению природы родного края. Это  создание мини- коллекции полезных ископаемых, создание презентации к дню птиц. Расширение представлений о географическом положении нашего края: местоположение на карте мира, страны-соседи, карта  области. Начать изучение Зеленоградска (история - прошлое, настоящее).

  На третьем этапе предполагается закрепить полученные знания природоведческого характера,  сформировать систему навыков поисковой работы с литературой, закрепить практические навыки работы с картами, систематизировать сведения исторического, географического, природоведческого характера, обучить составлению плана – схемы части города, научить  старших воспитанников выполнять мини - презентации. Сбор краеведческих материалов в папку, накопление материала.

   Важным моментом показателя значимости  данного курса является возможность использования его элементов в различных предметах учебной деятельности (литература, география, технология, информатика, география, экология, история).  

На базе детского дома существует возможность интегрирования части данного курса с работой фотостудии.

Так, возможна реализация проекта – серии  «Душа города»:

  • «Балконы»
  • «Лепнина в архитектуре»
  • «Старинные двери»
  • «Старинные надписи»
  • «Облик нашего города» и т.д.

   Данное сотрудничество предполагает собой теоретическую подготовку, самостоятельную информационно-поисковую деятельность воспитанников и, как результат, сбор коллекции фотоматериала для возможного последующего использования при создании презентаций.

Ожидаемые результаты по теме «Изучение родного края»:

 После изучения курса воспитанники должны:

  • овладеть набором знаний исторического, географического и природоведческого характера (названия полезных ископаемых, добываемых в нашей области, их использование и свойства; названия растений и животных края, отличать полезные ископаемые, растения и животных края по внешнему виду и описанию);
  • знать областной центр, уметь показывать города области на карте (находить на карте России границы Калининградской области, столицу, родной город, знать символику Калининградской области, названия городов, рек и др. объектов; символику родного города);  
  • ориентироваться в основных улицах нашего города и нахождении социально-значимых объектов (названия улиц, культурных центров, памятных мест, промышленных предприятий города);
  • составлять план-схему части города, план-схему своего двора;
  • самостоятельно работать с различными источниками для получения информации;
  •  старшие воспитанники выполнять на компьютере мини-презентации.

Используемая литература:

  1. Л.Ефремов. Очерки по истории края.
  2. Т. Буруковская. Занимательное краеведение.
  3. Л.А.Воронина. Калининградский зоопарк.
  4. М. Родионова.  Летят перелетные птицы.
  5. В.Д.Ваулина. Наш край.
  6. Г.М.Федоров. У карты Калининградской области.
  7. М.Е.Шумаков. Птичье Эльдорадо Балтики.
  8. И.Ф.Ведерников. География Калининградской области.
  9. Журнал-Балтика.
  10. М.В.Ильина. Современная модель урока по историческому краеведению.
  11. А.П.Овсянов. В казематах королевского форта.
  12. А.И.Кругов. Калининградская тетрадь.
  13. А.И.Кругов. Кёнигсбергская тетрадь.
  14.  Ресурсы интернета.

     №  п/п

Месяц

Содержание занятий по темам-

1 год.

Форма проведения

1

Октябрь

Зеленоградск на карте России. Географическое положение, транспортное сообщение.

Практическое занятие по карте.

Растительный мир нашего двора (в течение года).

Составление портрета.

2

Ноябрь

Посещение исторического музея г. Зеленоградска.

Экскурсия.

3

Декабрь

Пешеходная экскурсия по  Зеленоградску.

Экскурсия.

Составление плана города.

Практикум.

4

Январь

История Калининградской области.

Устный журнал.

6

Февраль

Физико-географическая характеристика Калининградской области.

Занятие.

Положение, рельеф, полезные ископаемые.

Проектирование части города из пластилина.

Практикум.

7

Март

Климат Калининградской области.

Викторина.

8

Апрель

Характеристика крупнейших озёр области.

Викторина.

9

Май

Животный мир Калининградской области.

Оформление докладов.

Посещение орнитологической станции.

Экскурсия.

В течение года:

Поисковая работа по поиску необходимой  информации в справочниках и

другой литературе по Калининградской области.

Работа с отделом" Краеведения" Зеленоградской библиотеки.

Изучение печатной периодики по изучаемой теме.

Сбор различных краеведческих материалов в папку.

Выполнение практических заданий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по краеведению "Дошкольникам о родном городе Ивантеевка"

Краеведение —  предмет, посвящённый комплексному изучению конкретной территории на основе географических компонентов. Содержание курса разнится в зависимости от региона. В...

краеведческая азбука. Программа по краеведению для ДОУ

В настоящее время среди наиболее острых проблем, стоящих перед отечественным  дошкольным образованием, выступает проблема становления у дошкольников ценностного отношения к культуре и традициям р...

фрагмент рабочей программы по краеведению

методическая разработка написания рабочей программы педагога детского сада на неделю...

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В статье автор приводит вниманию читателей практический пример из опыта работы детского сада над реализацией программы по краеведению через проектную деятельность как наиболее эффективную современную ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КРАЕВЕДЕНИЮ «МОЯ РОДИНА – ЮГРА» В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «ШКОЛА РАННЕГО РАЗВИТИЯ»

Краеведение – одно из важных средств патриотического воспитания. Воспитание средствами краеведения – это целенаправленный, особым образом организованный процесс передачи общественно-ценного патриотиче...

Программа по краеведению Воронежский край, г. Борисоглебск

КРАЕВЕДЕНИЕ -  одно из самых мощных средств воспитания детей дошкольного возраста. Оно воспитывает  у детей сознательную любовь к  родному краю, как части  великой Родины - России....

Программа по краеведению для детей старшего дошкольного возраста "Расти счастливым в Городецком крае".

Содержание программы направлено на формирование у ребёнка старшего дошкольного возраста духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию Городецкого края. Краеведческая ...