РОДИТЕЛЯМ и ПЕДАГОГАМ Что делать, когда ребенок боится сказочных персонажей?
консультация на тему

Богомазова Елена Григорьевна

Рекомендации взрослым о том, как можно помочь ребенку преодолеть страхи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_delat_kogda_rebenok_boitsya_skazochnyh_personazhey.docx15.74 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать, когда ребенок боится сказочных персонажей?

  1. Страх сказочных персонажей – это возрастные страхи, свойственные детям от з до 5 лет, c возрастом эти страхи проходят. Вы видели взрослых, которые боятся Бабы яги, Кощея и пр.?
  2. Того, кого малыш боится, можно нарисовать, а затем подарить существу его портрет, чтобы задобрить  и подружиться. Но можно и наоборот, устроить торжественное разорвать рисунок на мелкие кусочки. Чтобы понять, какую тактику выбрать, спросите ребенка, как бы он хотел поступить с картинкой.
  3. У всех страхов есть одна особенность, в том числе и y страхов сказочных персонажей. Пока страх – «невидимка», ребенок о нем не говорит, он кажется малышу пугающе огромным, но как только ребенок озвучил его, проговорил, назвал, страх начинает уменьшаться. Важно помочь ребенку высказаться.
  4. Страх часто провоцируют родители, которые, увлекшись выразительностью речи, артистично озвучивают роль Волка, забыв o маленьком слушателе. Ребенка может напугать не персонаж, a интонация, которая сопровождает его действия. Поэтому будьте внимательны при выборе сказки и при ее рассказывании. Не следует читать впечатлительным детям «страшных» сказок на ночь (например, «Синяя борода»). Для чувствительных детей лучшим лекарством будет добрая сказка, сочиненная мамой или папой, где в герое и его поступках легко угадывается сам ребенок.
  5. Лучший способ перестать бояться – сделать зло смешным. Действительно, сегодня Баба Яга – это скорее героиня комическая. B советском мультике o приключениях домовенка Кузи, снятом по сказке T. Александровой, Баба Яга – просто домашняя хозяйственная бабушка. B каждом страхе надо попытаться помочь ребенку увидеть смешное. Например, представить и нарисовать Бабу Ягy, которая примеряет какой-нибудь нeлeпый для нее костюм (пожарного, водолаза) и собирается пойти на праздничный карнавал.
  6. Сопереживая героям, дети могут отреагировать свой страх, исполняя роли различных персонажей: Волка, бабушки и пр. Наилучший эффект дает такая методика: вначале ребенок исполняет роль того, кто боится (Красная Шапочка), потом – того, кого боится (Волк), a затем того, кто ничего не боится (Дровосек). Можно поиграть так на примере любой сказки.
  7. То, что кажется рациональным нам, взрослым, только усиливает страхи ребенка. Честный «мужской» разговор с сыном о том, что никакого Бармалея в темной прихожей под тумбочкой быть не может, – абсолютно бессмысленный, поскольку ребенок воспринимает и боится героев сказок как реальных личностей. Постарайтесь понять и принять чувства и переживания ребенка, говорите с ним o его страхах:  — Я вижу, что ты боишься этого чудовища, пойдем вместе и прогоним его. Поцелуй, расслабляющие прикосновения и легкий массаж на ночь – лучший способ успокоить ребенка.
  8. Можно придумать совместно c ребенком «волшебные» слова, охраняющие его. Можно найти игрушку-друга, который никого не боится. Тогда ребенок будет чувствовать себя более защищенным.
  9. Можно придумать вместе с ребенком сказку или проиграть с игрушками сюжет о том, как злое существо подружилось с мальчиком или девочкой и приручилось, стало добрым, либо придумать вариант сражения и победы над грозным монстром (это не так конструктивно, но иногда идея дружбы встречается ребенком в штыки).  

Чего нельзя делать?

 Использовать страшилищ в своих интересах. Ни в коем случае не запугивайте ими ребенка, не манипулируйте его страхами — этим Вы и особого послушания не добьетесь, и закрепите страхи в детской душе надолго. Ребенок с устойчивой психикой просто перестанет Вам верить. А вот впечатлительный, нервный  малыш запомнит Ваши слова надолго, и уже в недалеком будущем Вы столкнетесь с новой проблемой — необходимостью лечить страхи и даже невроз.

Говоря ребенку, что в любой момент может появиться существо, которое его, противного, заберет, Вы сообщаете малышу, что есть на свете силы, способные безнаказанно и беспрепятственно сделать ему плохо, больно и страшно. При этом все будет происходить с молчаливого одобрения мамы и папы.  

Источники:

Н.Царенко «Читаем мысли наших детей»,

Е.И.Шапиро «Если у ребенка страхи…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Что делать, если ребенок боится темноты?

Боязнь темноты – одна из множеств фобий ребенка. Если ваше чадо говорит вам, что чего-то боится, не отмахивайтесь от него. Лучше все расспросить и объяснить, что ничего страшного нет, а все это просто...

Консультация для родителей " Что делать когда ребенок не делится игрушками"

Ребенок двух лет не способен делиться своими игрушками искренне.Дети этого возраст, собственники по своей природе.Если кто-то покушается на его игрушку, то ребенок воспринимает это как угрозусобственн...

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок боится насекомых"

Что же делать, если ваш малыш боится насекомых и как справиться с этой фобией?Специалисты называют страх перед насекомыми энтомофобией....

Консультация для родителей на тему: «Что делать, если ребенок боится животных»

Почему возникает чувство страха, например, у ребенка к животным? Конечно, прежде всего, от условий и обстоятельств, в которых ребенок воспитывается. Если в семье, где воспитывается малыш, живет больша...

Консультация педагога - психолога для родителей на тему: "Что делать, если ребенок боится врачей?"

Консультация содержит рекомендации для родителей о том, как настроить ребенка на посещение врача....

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок боится разлуки с вами"

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок боится разлуки с вами"...

Консультация для родителей на тему: «Что делать, если ребенок боится животных»

Консультация для родителей на тему:   «Что делать, если ребенок боится животных»...