КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Велисевич Инна Валерьевна

Разговор о том, почему дети в детском саду и дома ведут себя по- разному.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_chem_i_kak_zanyat_rebenka_doma.docx244.49 КБ

Предварительный просмотр:

             КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

        «ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»                

http://xn--14-6kchkfmc2a3b1g.xn--p1ai/wp-content/uploads/2015/03/43686_html_m66f1a337.jpg

Часто приходится слышать жалобы родителей: «Ну что мне с ним (с ней) делать? Нет никакого сладу. В детском саду ведёт себя хорошо, слушается, охотно помогает детям, воспитателям. Домой приходит - на голове ходит, всем грубит, игрушки разбрасывает, играть самостоятельно не хочет». Разговор о том, почему дети в детском саду и дома ведут себя по- разному, можно было бы продолжать бесконечно.

Подумаем о другом: в чём причина этого?

День малыша в детском саду заполнен интересными делами, неожиданными событиями, увлекательными прогулками и играми с ровесниками. А дома? Все заняты. От взрослых ребёнок только и слышит: «Иди, не мешай, займись чем–нибудь!» Чем? Малыш начинает томиться, капризничать, сам себя не умеет занять.

В наше стремительное время, среди перегруженности повседневными делами, очень важно выкроить хотя бы несколько минут для общения с детьми или внуками. В субботние или воскресные дни этих минут должно быть гораздо больше. Время желательно распределить так, что бы его хватило и для выполнения домашних дел, и для более продолжительной прогулки, и для просмотра детской телевизионной передачи с последующим обсуждением её, и для занятия любимым делом, если оно, конечно, есть, а если нет - надо помочь ребёнку найти его.

Малыш с интересом прислушивается и присматривается к взрослым, к окружающему его миру, делает открытия для себя. И важно в этот момент стать настоящим другом ребёнку, научить его использовать свободное время, что бы он почувствовал его, необходимость своего труда, занятий, игр.

Для игр нужны игрушки. Совсем не обязательно дорогостоящие, магазинные. Игрушки можно сделать своими руками. На что следует обращать внимание на занятиях с детьми дома?

Во-первых, на самостоятельность - сам придумал, вырезал, склеил, построил и т. д. В то же время не следует отказывать малышу в помощи, когда он встречается с какими-то трудностями.

Во-вторых, что бы он бережно хранил свои поделки.

Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким, родным и дорогим для него людям – родителям. Чем заняться с ребенком в это время? Почитать? Посмотреть новую телепередачу? А может быть, отправиться в поход? Но нужно срочно заняться домашним хозяйством, мы ждем гостей и необходимо приготовить праздничный обед. Как найти в этой ситуации компромисс?

Мы предлагаем вашему вниманию игры, которые помогут ребенка удержать на месте. Играйте вместе с ребенком, и он будет всегда вам благодарен за время, которое вы провели вместе.

«Уличный разведчик»

Вы возвращаетесь домой из детского сада, с прогулки из парка вы называете ребенку букву алфавита и показываете вывеску или надпись на рекламном щите, в которой встречается эта буква (буква «А» например - «Аптека»). Предложите своему ребенку найти другую вывеску, где есть такая же буква. Тот, кто не сможет найти подходящую надпись, пропускает ход. Эта игра поможет развить у вашего ребенка произвольное внимание, наблюдательность.

«Я знаю 5, 10, …»(цветов, животных)

Вы возвращаетесь домой из детского сада, с прогулки из парка предлагаете назвать ребенку 5 цветов, которые встречаются по пути к дому, животных, деревьев, и так далее. Ира помогает ребенку развивать память, мышление.

«Разноцветное меню»

Предложите составить ребенку меню из продуктов одного цвета. Для начала решите, сколько продуктов будет входить в меню и какого цвета. Например, «Красное меню» из трех блюд: помидора, перца, свеклы. Эта игра помогает развивать логическое мышление и воображение Ребенка, способствует сенсорному развитию – усвоению сенсорного эталона цвета.

«Угадай – ка!»

Возьмите несколько предметов и внимательно рассмотрите их с ребенком. Завяжите ребенку глаза. Заверните один из предметов в платок и предложите ребенку на ощупь определить, что он держит в руках. А потом вы меняетесь и ваша очередь – отгадывать. Игра способствует развитию тактильного восприятия, мышления и воображения ребенка.

«Что любит Огненный дракон?»

Предложите ребенку представить, будто к вам в гости должен прийти сказочный герой. А гостей нужно обязательно угощать. Пусть малыш подумает, чем можно угостить сказочного героя. (например, дракону, наверное, нужно есть много перца, чтобы лучше полыхать огнем). Эта игра поможет вам развить логическое мышление ребенка и его воображение.

«Маленький Шерлок Холмс»

Поставьте перед ребенком 5 – 7 предметов. Предложите ему хорошо их рассмотреть и запомнить. Затем попросите его отвернуться или крепко закрыть глаза, а сами уберите один предмет. Теперь ребенок должен назвать исчезнувший предмет и описать его. Потом ваша очередь запоминать предметы. Эта игра помогает развить память ребенка, внимание и мышление.

«Большой маленький»

Вы называете ребенку большой предмет, а ребенок – маленький. Стол – столик, карман – карманчик, полка – полочка, …Играя в эту игру, вы работаете над грамматическим строем речи, учите образовывать существительные с уменьшительными суффиксами.

«Что как звучит?»

Предложите ребенку послушать какой звук издает рвущаяся ткань, какой звук издает сминаемая бумага, шум пересыпаемого гороха и т. п. Затем попросите его отвернуться или крепко закрыть глаза, и пусть ребенок попробует различить их. Игра тренирует слуховое восприятие и внимание ребенка.

Время, потраченное на общение с ребенком, вознаграждает нас, взрослых, глубокой детской привязанностью.

http://dsnoztalm.edu22.info/attachments/Image/79777698_Devochka_2.png?template=generic


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем и как занять ребенка дома".

Вниманию родителей предлагаются  игры, которые могут удержать ребенка на месте....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»

Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим для него людям – родителям.Вашему вниманию предлагаются игры, которые помогут удержать ребёнка на ...

Консультация для родителей "Чем и как занять ребенка дома?"

ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА? Современным детям очень не хватает общения с родителями. Загруженность на работе, домашние дела, зависание в социальных сетях приводит к тому, что у родителей нет в...

Консультация для родителей "Чем и как занять ребенка дома?"

Все прекрасно знают, что дети буквально всему обучаются в игре. Так какими же занимательными и полезными играми можно развлечь наших детей? Игр существует множество, но всегда хочется чего-то нового. ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»...