Конспект познавательного занятия-эксперимента для детей старшего дошкольного возраста «Волшебница вода».
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Тимошенко Елена Юрьевна

          Развитие познавательной активности ребёнка в процессе      экспериментирования с водой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл naibolee_privlekatelny_dlya_detey_eksperimenty_s_vodoy.docx271.38 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Любовь\Documents\Фото для конференци\P1010006.JPG

Наиболее привлекательны для детей эксперименты с водой. Предлагаю конспект познавательного занятия-эксперимента для детей старшего дошкольного возраста «Волшебница вода». 

Цель:

 развитие познавательной активности ребёнка в процессе      экспериментирования с водой.

Задачи:

- обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни;                                - закрепить знания детей о том, в каком виде вода существует в природе, о состоянии воды в окружающей среде (дождь, снег, иней, лед, пар, туман);

- развивать познавательный интерес и деятельный подход детей в процессе экспериментирования с водой;                                                                                               -развивать навыки проведения опытов;                                                                              - воспитывать бережное отношение к воде, как природному ресурсу.

Предварительная работа:

- беседы по темам: "Кому нужна вода?", "Как человек использует воду",

- наблюдения в природе за осадками,

- заучивание стихов, потешек, чтение художественной литературы о воде;

- дидактические игры «Для чего нужна вода?», «Где вода прячется?».

Оборудование:

           Глобус, иллюстрации, стаканы, вода в бутылочках, чашки с сахаром и солью, чеснок, ложки, салфетки, кисти, краски, сосуды различной формы, зеркало, термос с горячей водой, лед.

Ход занятия.

           Воспитатель показывает детям глобус.

 - Что это? (глобус). - Кто знает, что на глобусе обозначено голубым цветом? (вода). – Правильно, вода.  Сегодня мы с вами и поговорим о воде.

   Воспитатель читает стихотворение Н. Рыжовой:

            Вы слыхали о воде?

            Говорят она везде:

            В луже, в море, океане

            И в водопроводном кране,

            Как сосулька замерзает,

            В лес туманом заползает,

            На плите у нас кипит,

            Паром чайника шипит.

            Без нее нам не умыться,

            Не наесться, не напиться!

            Смею вам я доложить:

            Без воды не нам не прожить!

          - Ребята, а вы видели воду? Где вы с ней встречались? (в море, в речке, в кране, видели туман и т.д.)

- Зачем нам нужна вода? (мыть руки, пить, готовить еду, поливать растения и т.д.) Правильно, молодцы!

- Я предлагаю вам рассмотреть картинки, как человек использует воду. (пьет, стирает, купается, поливает цветы). - Ребята, если не будет воды, что произойдет? (все живое погибнет). - Поэтому воду нужно беречь, охранять ее. Как вы это себе представляете? (закрывать кран, не засорять). - Да, ребята, воду нужно беречь. Вода должна быть чистой, да и купаться приятно в чистой воде, а не в той, где плавает мусор.

   - Ребята, я вам предлагаю заняться исследованием воды. Вы хотите узнать новое о воде? Кто такие исследователи? (это те люди, которые все исследуют, открывают что-то новое).  Мы сегодня будем исследователями, пройдем в нашу лабораторию, где будем проводить интересные опыты с водой. Но, чтобы работать в нашей лаборатории, вам надо надеть специальную одежду: фартуки. Вы можете проходить к столам и занимать рабочие места.

           Прежде чем начать работать, нам нужно вспомнить правила обращения с водой. Дети читают стихотворение:

            Вода всегда и всем нужна,

            Она прозрачна и чиста,

            Она бежит, течет и льется:

            Из речки, крана и колодца.

            Она тепла и холодна,

            А также мокрая она.

            И кто с водой не осторожен -

            Намочит быстро их она!

        Опыт №1. Вода не имеет вкуса и запаха.

           Налейте полстакана воды из бутылочки. Какая вода? (жидкая). Что значит «вода жидкая»? (течет, льется). Попробуйте на вкус воду, попейте воды из стакана.  Какая она? (без вкуса).   Какая вода не имеет вкуса? (чистая). Давайте понюхаем воду. Что вы можете сказать? (ничем не пахнет). Ребята, чистая вода не имеет вкуса и запаха.

           Опыт №2. Вода меняет вкус и запах.

           Найдите на своем столе ложку и сахар. Положите в стакан ложечку сахара. Смотрите не ошибитесь, на столе еще кое-что есть, можете пальчиком попробовать и найти сахар. Размешайте. Попробуйте воду. Какая вода на вкус? (Сладкая). Когда вода меняет вкус? (Когда в нее добавят сахар). Теперь налейте в пустой стакан воды, добавьте ложечку соли, размешайте. Попробуйте воду кончиком язычка, не пейте. Как вода? (Соленая). Не только сахар можно добавить, но и соль.  Когда вода меняет вкус? (Когда в воду что-то добавляют).  Когда в воду что-то добавят, она изменит вкус.  Сейчас я вам что-то добавлю в стаканчики. (Добавляет чеснок). Понюхайте теперь воду в этом стакане. Чем пахнет? (Чесноком). А  что еще можно добавить в воду, чтобы она изменила запах? (Духи, лимон). Давайте с вами сделаем вывод: вода меняет вкус и запах, когда в нее добавляют какое-то вещество.

            Опыт№3. Вода прозрачная.

           В любой стакан положите камушек. Видно камень? (Да). Почему? (Потому что вода прозрачная). Добавьте в стакан кисточкой краску. А теперь видно камушек? (Нет). Почему? (Вода непрозрачная). Сделаем вывод: чистая вода всегда прозрачная.

            Физминутка.

           Ребята, выходите из лаборатории. Чтобы немного отдохнуть, предлагаю вам   поиграть в игру "Вода, земля, воздух". (Вода- плавают, земля - топают, воздух - летают).

             Опыт №4. Лед - это тоже вода.

          Раздается стук в дверь. - Кто это к нам стучится? Ребята, нам прислали посылку. От кого интересно? (От Снежной королевы). Что же нам прислала Снежная королева? Закройте глаза.  (Воспитатель раздает в ладоши детям лед). Что это? (Лед). Какими у вас стали ладони? (Мокрыми.) Почему? (Лед тает и получается вода). Когда лед тает? (Когда тепло).  Ребята, лед - это тоже вода. Вода может быть не только жидкой, но и твердой. Положите лед на салфетки. Какими стали салфетки? (Тоже мокрыми).

             

            Опыт№5. Вода не имеет формы.

           Ребята, у вас на столах разные сосуды, налейте в них воду. Посмотрите, вода та же самая, а вот форма стала другой. Сделаем вывод: вода в отличие от твердых тел не имеет собственной формы, а приобретает форму того сосуда, в который ее наливают.  Если мы ее прольем, то она растечется лужицей. Вот смотрите, ребята. (Наливает воду на стекло).

               Опыт№6. Пар - это тоже вода.

           Я пришла сегодня на работу с термосом. В нем горячая вода. Давайте его откроем. (Открывает, идет пар). Что вы видите? (Пар).  Посмотрите, ребята, я поднесла зеркало к пару и на нем появились капельки. Это пар превратился в воду. Вода бывает не только жидкой, твердой, но и газообразной. Скажите, ребята, какой бывает вода?(Жидкой, твердой, газообразной).

 Послушайте загадку:

               Я и туча, и туман,

               И ручей, и океан,

               И летаю, и бегу,

               И стеклянной быть могу!

          О чем эта загадка? (О воде). Правильно, это вода. Чем может быть вода? ( Ответы детей). Расскажите, что вы знаете о воде.

               В природе путешествует вода,

               Она не исчезает никуда:

               То в снег превратится, то в лед,

               Растает и снова в поход.

               По горным вершинам,

               К широким долинам,

               Вдруг в небо взовьется,

               Дождем обернется

               Вокруг оглянитесь,

               В природу вглядитесь

               Вас окружает везде и всегда

               Это волшебница –

               Чудо-вода!

   Ребята, вам понравилось быть исследователями? (Ответы детей). Вы хорошо потрудились, молодцы! А теперь снимайте фартуки, приводите в порядок свои рабочие места. Наша лаборатория закрывается.  В заключение я хочу вам раздать карточки-схемы с опытами. Предлагаю вам  дома провести опыты с водой и рассказать родителям, сестрам и братьям о свойствах воды и о том, что воду необходимо беречь, не засорять реки и водоемы, бережно расходовать воду. Вода – источник жизни!

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по развитию поисково-экспериментальной деятельности у детей старшего дошкольного возраста "Волшебница вода"

Дети по природе своей – исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребёнка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет познавать: рвёт бумагу и смотрит, чт...

Методическая разработка по развитию поисково-экспериментальной деятельности у детей старшего дошкольного возраста "Волшебница вода"

Дети по природе своей – исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребёнка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет познавать: рвёт бумагу и смотрит, чт...

Совместная познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Волшебница Вода»

Методическая разработка конспекта совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшей группы  «Волшебница Вода» Цель: обогащать знания детей о воде, ее свойст...

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста «Волшебница-вода»

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста «Волшебница-вода»...

Конспект образовательной деятельности по экспериментальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Волшебница – вода»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 33СТ. КАВКАЗСКАЯМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКИЙ РАЙОН    Конспект  об...

Познавательно - исследовательский проект для детей старшего дошкольного возраста «Волшебница - вода»

Проект направлен на закрепление и углубление знаний детей о свойствах воды. В ходе проекта дети узнают о том, что вода находится вокруг нас независимо от времени года в разном состоянии (снег, град, т...

Конспект образовательной деятельности по экспериментальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Волшебница – вода»

Конспект  образовательной деятельностипо экспериментальной деятельностидля детей старшего дошкольного возраста«Волшебница – вода»...