презентация к собранию Ребенок на пороге школы
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Хаирова Валентина Алексеевна

к собранию Ребенок на пороге школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_sobraniyu_rebenok_na_poroge_shkoly.pptx637.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание Ребенок на пороге школы

Слайд 3

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС)

Слайд 4

Критерии готовности: 1. физическая 2. интеллектуальная 3. социальная 4. мотивационная.

Слайд 5

Причины: Родители ребенка до 6 -7 - летнего возраста: не так часто обращают внимание на развитие малыша не уделяют внимание особенностям его общения с окружающими взрослыми и сверстниками на наличие или отсутствие желания учиться не обучают ребенка управлять своими эмоциями, поступками, подчиняться требованиям с первого раза.

Слайд 6

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЁНКУ, ПОСТУПАЮЩЕМУ В ШКОЛУ: 1. Своё имя, отчество и фамилию. 2. Свой возраст (желательно дату рождения). 3. Свой домашний адрес. 4. Свой город, его главные достопримечательности. 5. Страну, в которой живёт. 6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию. 7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года). 8. Домашних животных и их детёнышей.

Слайд 7

Диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки, детёнышей. 10.Транспорт наземный, водный, воздушный. 11.Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелётных птиц; овощи, фрукты и ягоды. 12.Знать и уметь рассказывать русские народные сказки. 13.Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал. 14.Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая - левая сторона, верх- низ и т.д.) 15.Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить, придумать рассказ по картинке. 16.Запомнить и назвать 6-10 картинок, слов. 17.Различать гласные и согласные звуки.

Слайд 8

18.Разделять слова на слоги по количеству гласных звуков. 19. Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет.) 20.Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов. 21.Свободно считать до 20 и обратно, выполнять счётные операции в пределах 20. Соотносить число предметов и цифру. Усвоить состав чисел: 2,3,4,5. Читать простейшие математические записи. 22.Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать (30 – 35 минут). 23.Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собрание в подготовительной к школе группе на тему «Ребенок на пороге школы»

Цель: Повышение компетентности родителей по вопросам психологической, педагогической и социальной подготовки ребенка к обучению в школе. Совершенствование системы совместной деятельности семьи и дошко...

Родительское собрание "Ребенок на пороге школы"

Сценарий родительского собрания для выпускной группы....

Родительское собрание "Ребенок на пороге школы"

Сценарий родительского собрания при подготовке детей к школе...

Родительское собрание "Ребенок на пороге школы"

Беседа с родителями будущих первоклассников...

Родительское собрание "Ребенок на пороге школы"

Родительское собрание "Ребенок на пороге школы"...

Конспект родительского собрания «Ребенок на пороге школы»

конспект родительского собрания для подготовительной группы...