психологические особенности детей 2-3 лет
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Кулинич Елена Владимировна

В данной рубрике освещены особенности детей 2-3 лет. Какие особенности  становления мышления, коммуникативных навыков. На что родителям обратить внимание при воспитании своих детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Дети 2-3 лет512.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологические особенности детей 2-3 лет Эмоциональное развитие В этом возрасте малыш еще не может управлять собой по собственному желанию, его поведение носит большей частью непроизвольный характер и зависимость чувств и желаний от ситуации. Дети легко заражаются эмоциональным состоянием сверстников .

Слайд 2

Социальное развитие У него формируется образ Я. Главной особенностью данного возраста является кризис трех лет. Кризис часто сопровождается рядом отрицательных проявлений: негативизмом, упрямством, нарушением общения со взрослым и др. У детей появляются чувства гордости и стыда, начинают формироваться элементы самосознания, связанные с идентификацией с именем и полом.

Слайд 3

Мышление наглядно-действенное мышление, интеллектуальное развитие ребенка зависит от того, насколько богата окружающая его развивающая среда. Обучение данном возрасте происходит на предметном практическом опыте, действуя с предметами и на основе подражания взрослому.

Слайд 4

Речевое развитие речь находится в стадии формирования; К 3 годам пытаются строить простые предложения, в разговоре со взрослым используют практически все части речи. Активный словарь достигает примерно 1000-1500 слов. К концу третьего года жизни речь становится средством общения ребенка со сверстниками.

Слайд 5

Игра Сверстник еще не представляет для ребенка данного возраста особого интереса и воспринимается часто как предмет. Дети играют "рядом, но не вместе". Друг для друга дети нередко становятся источниками отрицательных эмоций.

Слайд 6

Имейте в виду, что ребенок очень эмоционален, у него не сформированы нравственные нормы, представления о том, что хорошо, а что плохо, а также речь находится в стадии становления, поэтому часты конфликты между детьми!! Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для родителей детей раннего возраста.Тема: «Психологические особенности детей раннего возраста»

    Тренинг для родителей детей раннего возраста. Тема: «Психологические особенности  детей раннего возраста»...

Тренинг для родителей детей раннего возраста «Психологические особенности детей раннего возраста»

Тренинг для родителей детей раннего возраста.Тема: «Психологические особенности  детей раннего возраста»...

«Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста и их решающее значение для подготовки детей к обучению в школе».

Как показывает опыт и многочисленные исследования, полноценного развития детей можно достичь только в том случае, когда наиболее полно учитываются имеющиеся у них особенности развития и в соответствии...

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Психологические особенности детей 4 лет"

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Психологические особенности детей 4 лет"...

Психологическая методика по исследованию психологических особенностей детей дошкольного возраста

Важнейшим периодом развития человека в отношении формирования его морфофункционального статуса можно признать «дошкольный» период, завершающийся поступлением в школьное образовательное учр...