«Готов ли ваш ребенок к школе?»
консультация (подготовительная группа) на тему

Каменская Нина Валерьевна

План.

1.  Понятие общей готовности:

-  физическая готовность

-  социальная готовность

-  психологическая готовность

 

2. Учебная мотивация:

- тест

 

3.  Результаты диагностики (Г.Витцлак):

-  обзор диагностики

-  задания, вызвавшие затруднения

-  итог

 

4. Рекомендации:

- упражнения на развитие памяти

- упражнения на развитие мышления

- упражнения на развитие мелкой моторики

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gotov_li_vash_rebenok_k_shkole.doc84 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

для родителей

         на тему:

«Готов ли ваш ребенок к школе»

План.

1.        Понятие общей готовности:

  • физическая готовность
  • социальная готовность
  • психологическая готовность

2.        Учебная мотивация:

-        тест

3.        Результаты диагностики (Г.Витцлак):

  • обзор диагностики
  • задания, вызвавшие затруднения
  • итог

4.        Рекомендации:

  • упражнения на развитие памяти
  • упражнения на развитие мышления
  • упражнения на развитие мелкой моторики

5.        Психологическая поддержка членов семьи:

-        тест

6.Общей итог консультации


Не существует каких-то абсолютных критериев готовности ребенка к школе, важно, чтобы он хотел учиться, мог овладеть знаниями и испытывал удовольствие и радость от учебы. Именно эти показатели определяют познавательную мотивацию, характеризуют интеллектуальные способности и эмоциональный фон готовности ребенка к школе. Но выделяют три вида готовности, которые составляют общую готовность ребенка к школе.

Понятие «готовность к обучению» включает в себя определенный уровень физического развития, показатели здоровья ребенка. Возраст старшего дошкольника предполагает серьезные изменения в формировании нервной системы (в этом возрасте отмечается наибольшее увеличение мозга - от 90% веса мозга взрослого человека), костно-мышечной - нарастает масса тела, движения усложняются, разнообразятся, становятся более координированными и точными, ребенок различает правую и левую стороны тела, сформированы культурно-гигиенические навыки.

Однако в последнее время многие родители жалуются на высокую заболеваемость у детей, появление хронических соматических и психосоматических болезней. Это, несомненно, снижает уровень готовности к обучению, так как каждый день болезни - это преграда для развития психики ребенка, это снижает активность детей, тормозит работоспособность, выносливость. Возможно советы о закаливании, плавании в бассейне, гимнастике покажутся банальными, но здесь ничего нового не посоветуешь. (Биологические добавки, содержащие йод, повышающие работоспособность мозга). Интересно, что в основном родители тревожатся по поводу внешних признаков готовности к обучению, развитию у ребенка усидчивости, аккуратности, послушности. Несомненно, очень важно, как воспримет первоклассник переход из «тепличных» условий д/с в строгую, а порой и жесткую атмосферу школы, подружится ли с одноклассниками и учителями, станет ли для него школа «вторым домом». Эти и подобные вопросы касаются социальной готовности ребенка к учебе, без которой он не сможет успешно адаптироваться к своей новой роли - роли школьника. Они затрагивают проблемы мотивации к учению, общения, индивидуально-личностных особенностей детей, взаимоотношений с родителями, безопасного поведения. Ребенок, не умеющий общаться со сверстниками, по-своему несчастен. Он лишен радости иметь друзей, получать поддержку, развиваться в играх. Родительская любовь - огромная сила, но она не сможет заменить живое общение со сверстниками. Школа взаимоотношений начинается с самого рождения ребенка, и «обучение» в ней не менее важно и сложно, чем в школе знаний. Чтобы быть адаптированным к жизни, ребенок должен пройти путь детского коммуникативного развития с его взлетами и разочарования - от ощущения безграничного принятия родителями и близкими до обзывалок, дразнилок, «принималок — непринималок» в игры, «дружилок» со стороны сверстников. Результатами подобного «обучении» будут гибкость поведения, понимание изменившихся ситуаций общения, умение взаимодействовать с разными людьми, а не только с теми, кто нравится, стойкость в решении конфликтов, самостоятельность в общении, независимость от оценок родителей, доброжелательность и эмоциональное благополучие. Согласитесь, это немалый запас умений и навыков, который пригодится будущему школьнику. Психологи отмечают, что дети, легко и свободно, общаться со сверстниками, редко испытывают трудности со взрослыми.

Психическое развитие детей осуществляется в стабильные и кризисные периоды. В период кризиса происходит качественный скачок в жизни ребенка, в его развитии, поэтому кризисы сопряжены с началом новой организации жизни детей. Наступающий в конце дошкольного периода кризис 7-ми лет совпадает с началом новой школьной жизни детей. Он и обеспечивает интересующую нас психологическую готовность к школе. Глазным показателем готовности ребенка к школе является его отношение к школьному учению. Если он сумел безболезненно приспособиться к новым требованиям, если учение дается ему относительно легко, если, начав учиться, он не только не потерял интерес к учению в школе, а наоборот, этот интерес упрочился и развился, то в этом случае можно с уверенностью сказать о полноценной психологической готовности ребенка к школе. И здесь, немаловажным критерием является учебная мотивация. У первоклассника желание играть должно уступать стремлению учиться. Именно это и означает высокую мотивационную готовность к учебе. Чтобы выяснить, какого рода мотивация преобладает у вашего будущего ученика, проведите несложный тест.

ТЕСТ

Приготовьте 2 листа в клетку. Предложите ребенку первый лист и скажите, что он будет учиться красиво писать букву О. Если это у него получится, то за свою работу, он получит как в школе, самую высокую оценку - «5». Если он этого хочет, то пусть красиво напишет целую страницу.

Затем  дайте ребенку второй лист. Положите перед ним карточку с изображением зайца и волка. Предложите поиграть в интересную игру: зайцу надо убежать от волка и спрятаться, чтобы тот его не съел. Надо помочь зайцу, а для этого нарисовать много рядов капусты, красивых ровных Качалов, изображенных кружочками. Ряды капусты в поле должны быть частыми и ровными, а кочаны капусты - одинакового размера, тогда заяц сможет спрятаться среди них от волка. Для примера нарисуйте первые 2 ряда капусты. Далее ребенок продолжает работу самостоятельно. Получив результаты на 2-х листах, сравните их по следующим показателям:  

  • Качество изображенных знаков (буквы О и кружочков) - аккуратность, правильность формы;

•        Количество изображенных знаков;

  • Время, потраченное на выполнение каждого задания;
  • Заинтересованность заданием;
  • Отвлекаемость при выполнении заданий.

Сравнив показатели, сделайте вывод - какое из заданий выполнялось лучше: первое, где преобладает учебный мотив, или второе, где ведущим является игровой мотив. У старшего дошкольного ребенка, 6,5 - 7 лет, должна преобладать учебная мотивация. Вы можете получить практически одинаковые результаты по двум заданиям. Это, возможно, и является показателем одинакового развития обоих видов мотивации.

Традиционно в начале учебного года психологом проводится диагностика психического развития дошкольников. Она позволяет определить западающие стороны развития

ребенка, помочь их развить в течение года. Данный тест давал возможность увидеть способность к обучению, мышлению, развитию речи, (общий обзор основных заданий) Задания, вызвавшие затруднения:

  • заучивание стихотворения
  • классификация предметов
  • сравнение: не выделяют существенный отличительный признак, начинают описывать сюжет картинки

-        аналогии («обувь», «утка», «собака» -речь)

- составление рассказа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ.

ПАМЯТЬ

Память, способность запоминать, воспроизводить знания, полученные ранее, - очень, важное для обучения в школе качество. Многие родители утверждают, что у их ребенка «дырява» память: не запоминает стихи, не может вспомнить свой адрес, - и переживают, что возникнут   сложности в учебе. Действительно, в школе необходимо запоминать много информации. Это и буквы, и цифры, и таблицы умножений, и правил. Причем без запоминания и воспроизведения предыдущего материала невозможно усвоение новых знаний. В 5-6 лет ребенок лучше запоминает непроизвольно, особенно то, что интересно, ярко, вызывает сильные эмоции (как положительные, так и отрицательные). Однако для школы важно, чтобы ребенок мог управляя своей памятью, ставить перед собой осознанную цель - запомнить, приложив силу и волю, то есть у него должно быть развито произвольное запоминание. А для этого нужно помочь ребенку освоить основные приемы запоминания: повторение, выделение смыслов, разделения на части, рисование схем.

Для обучения в школе ребенку важны все виды памяти: слуховая, зрительная, механическая, смысловая, оперативная. Чем больше родители будут тренировать детей в развитии всех этих процессов, тем легче им будет учиться, усваивать новое, преодолевать затруднения.

Острота детской памяти значительно зависит от того, понимает ли ребенок смысл того, что запоминает. Монотонное зазубривание, заучивание по принципу «надо!» не поможет глубоко усвоить материал, не вызовет в сознании ребенка ярких образов, представлений, ассоциаций. Подмена мысли памятью - большая ошибка родителей, которая способна отбить желание учиться.

1) Рассказав ребенку сказку, попросите его нарисовать картинки - иллюстрации, помогите ему, а затем пусть он по этим картинка перескажет вам сказку.

2) Играйте в «10 слов». Проговорите 10 слов и попросите ребенка 4-5 раз их воспроизвести. На пятый раз он может повторить 7-9 слов, и это будет хороший результат.

  1. Положите на стол 10-12 маленьких знакомых ребенку предметов (картинок). Пусть он посмотрит на них 15-20 секунд, затем отвернется, а вы быстренько спрячете 2-3 предмета. Пусть он скажет, что пропало. Затем можете добавить нечто новенькое и спросить, что появилось.
  2. Разучивая стихотворение, рисуйте к каждой строчке простой рисунок-символ. Взяв в руки «шпаргалку», ребенок сможет успешнее воспроизводить рифмы.
  3. Игра «Повтори слова».

Играют все члены семьи. Первый называет слово, второй его повторяет и называет свое, третий повторяет первое второе слово и называет свое и т.д. по кругу. Если играть в эту игру постоянно, каждый раз объем запоминаемых слов будет увеличиваться.

МЫШЛЕНИЕ.

Для дошкольников характерно мышление в образных формах - наглядно-действенное и наглядно-образное, кроме того, у них активно развивается понятийный аппарат, обогащается интеллект и кругозор.

Важную роль в развитии мыслительных операций ребенка играет умение выделить существенные признаки предметов, обобщающих их в едином представлении, установить смысловые и причинно-следственные связи и отношения.

Ребенок, готовящийся к школе, долен свободно сравнивать предметы и явления, выделять важные признаки, ориентироваться в последовательности событий, видеть противоположные значения, связано отвечать на поставленные вопросы, рассуждать и называть свои убеждения.

Ребенок способен уловить главную мысль фразы, изображения, кратко ответить на вопрос, выделив самое существенное, продолжить незаконченное предложение, рассказ, сделать обобщенные умозаключения.

Однако следует отметить, что от дошкольника нельзя требовать высокой степени логичности и абстрактности мышления. Воображение и фантазия, особенности восприятия и памяти дошкольника, его эмоциональность и непосредственность отличают мыслительные процессы некоторой наивностью и оригинальностью. Работать и мыслить по схеме - необходимая способность для будущего ученика. Однако не мене важно уметь отойти от традиционных способов и придумать что-то свое.

1) игры на классификацию

2) игры на нахождение общих и отличительных признаков:

  • совместимые предметы (стул - стол, ромашка - роза и т.д.)
  • несовместимое предметы - оригинальные решения (телевизор-попугай, облако-камень и т.д.)

МЕЛКАЯ МОТОРИКА.

Подготовка к письму является одним из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. Это связано с психофизиологическими особенностями 5-6 летнего ребенка, с одной стороны, и с самим процессом письма с другой стороны. Согласно данным психологи физиологов у детей данного возраста слабо развиты мелкие мышцы руки, несовершенна координация движений, не законченно окостенение запястий и фаланг пальцев. Зрительные и двигательные анализаторы, которые непосредственно участвуют в восприятии и воспроизведении букв и их элементов, находятся на разной стадии развития. На самых начальных ступенях обучения письму дети не видят в буквах элементов. Они не могут выделить их из целой буквы, да и конфигурацию буквы воспринимают не полностью, не замечая малых изменений элементов ее структуры.

Сам процесс письма является чрезвычайно сложным, требующим непрерывного напряжения и контроля. При этом формируются технические навыки: правильное обращение с письменными принадлежностями, координация движений руки при письме, соблюдение гигиенических правил письма; графические навыки: правильное изображение букв, соблюдение при письме слов одинакового размера букв и их расположения на рабочей строке и т.д.; орфографические навыки: обозначение звуков соответствующим буквами, соблюдение собственно орфографических правил. Таким образом, процесс письма требует от ребенка не только физических, интеллектуальных, но и эмоциональных усилий. Всякого рода перегрузки и связанные с ними переутомления самым негативным образом сказываются на овладении графическими навыками и, боле того, на развитии детского организма. Для укрепления и развитая руки, координации движений будут полезны следующие упражнения: завязывание и развязывание лент, плетение из ниток, завязывание узелков, перекладывание мелких игрушек и работа с мелкими деталями конструктора. Можно предложить гимнастику для рук:

  • Сложить руки ладонями вместе и вытянуть их перед собой; развести кисти рук в стороны, не размыкая запястий;
  • Постепенно и поочередно сжимать пальцы сначала левой руки, а затем правой;
  • Сложить ладони вместе; развести и свести пальцы;
  • Руки вытянуть перед грудью; пальцы правой руки сжать в кулак; разжать пальцы правой руки и одновременно сжать пальцы левой руки;
  • Ладони вместе, пальцы переплетены; выполняются силовые движения вправо и влево;
  • Выпрямить кисть правой руки, плотно прижать пальцы друг к другу и медленно опускать их к ладони;
  • Поочередное соединение большого пальца с остальными с увеличением темпа.
  • Правую руку плотно положить на стол и постепенно сгибать то средний палец, то указательный, то большой, остальные при этом не должны подниматься на верх.
  • Сжать пальцы в кулак и вращать в разные стороны.
  • Игровые стихотворные упражнения

Для подготовки руки к письму можно предложить детям работу по раскрашиванию рисунков (штриховку). Это хорошее средство развития согласованных действий зрительного и двигательного анализаторов и укрепление двигательного аппарата пишущей руки.

Виды штриховки:

- раскрашивание короткими частыми штрихами

- центрическая штриховка (круговая штриховка от центра рисунка)

- штриховка длинными параллельными отрезками.

Ребенок, выполняя работу по штриховке, в отличии, от работы, связанной с написанием букв, не чувствует усталости, он делает это свободно, хотя его рука проделывает те же манипуляции, что и при письме.

Помимо заданий, которые вы будете давать своему ребенку, очень важно, чтобы вы в этот подготовительный период были рядом, оказывали психологическую поддержку. Уважающий своего ребенка родитель, желающий ему успехов и счастья, всегда будет стремиться глубже узнать, понять и поддержать своего маленького человека. Почаще, интересуйтесь его внутренними переживаниями, мечтами, проблемами.

Тест на понимание позиций ребенка.

Закончите за вашего ребенка следующие предложения: «Я люблю, когда...» «Я хочу, чтобы...» «Мне плохо, когда...» «Я очень хорошо умею...» «Я боюсь, что...» «Когда я вырасту...» «Мне нужно больше всего...» «Когда я один...»

Затем попросите вашего ребенка закончить эти же предложения. А теперь сравните. Степень совпадения будет говорить о вашей способности понимать желания, чувства ребенка и корректировать ваши установки и ожидания. Замечательно, если они все; будут соответствовать друг с другом.

А) Умственное развитие

Б) Нормы поведения

В) Педагогические умения

Г) Умение общаться со сверстниками

Д) Умение общаться с учителем

Е) Желание идти в школу

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

  1. Знаете ли вы, какие требования предъявляет школа к первокласснику? Подчеркните.

а) да                    

б) нет

  1. Что для вас важнее?  Пронумеруйте в порядке возрастания

а) умственное развитие (память, мышление, внимание, речь),

б) нормы поведения (усидчивость, дисциплинированность),

в) педагогические умения (читать, писать, считать),

г) умение общаться со сверстниками,

д) умение общаться с учителем,

е) желание идти в школу.

  1. Готовите ли вы своего ребенка к школе? Подчеркните.

а) да

б) нет

  1. Что является (кто являлся) инициатором курсов по подготовке детей к школе?

  1. Каким образом вы осуществляете подготовку к школе? Подчеркните нужное.

а) полностью доверяю воспитателю д/с,

б) занимаемся с ребенком дома,

в) посещаем подготовительные курсы: на базе д/с, на базе школы, индивидуальные занятия с репетитором.

  1. Почему вы отдали своего ребенка на дополнительные курсы?
  2. Если бы была возможность, в какой бы класс вы отдали ребенка?

а) обычный класс,

б) класс с углубленным изучением предмета в обычной школе,

в) гимназия, лицей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Готов ли Ваш ребенок к школе"

Консультация для родителей по подготовке детей к школьному обучению. Может использоваться как папка-передвижка в уголке для родителей....

Презентация родительского урока "Готов ли Ваш ребенок к школе?"

Презентация для родителей о психологической, физической и педагогической готовности детей к школьному обучению....

Статья: "Готов ли ваш ребенок к школе?"

Уже скоро наступит первый для вашего ребенка учебный год. с замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но таких еще маленьких и беззащитных детей в школу. Как узнать ,готовы ли они  к обу...

Готов ли Ваш ребенок к школе? Что должен уметь ребенок к 1 классу?

Готов ли ваш ребенок к школе? Что должен уметь ребенок к первому классу?...

Подборка заданий для проверки готовности ребенка к школе1

Можно использовать воспитателям в качестве диагностики детей. а также порекомендовать родителям будущих первоклассников....

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школе Как определить готовность ребенка к школе

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школеКак определить готовность ребенка к школе...