Игры и упражнения на снижение агрессии
картотека на тему

Кулигина Елена Александровна

Подборка игр по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_i_uprazhneniya_na_snizhenie_agressii.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

Игры и упражнения на снижение агрессии

«Ругаемся овощами» Предложите   детям   поругаться,    но   не   плохими словами,   а…   овощами:   «Ты - огурец»,   «А ты - редиска»,   «Ты - морковка»,   «А  ты - тыква»   и т. д. Прежде чем поругать ребенка плохим словом,   вспомните  это  упражнение.   

«Подушечные бои» Для игры необходимы маленькие подушки. Играющие кидают друг в друга подушками, издавая победные кличи, колотят друг друга ими, стараясь попадать по различным частям тела.

«Выбиваем пыль» Каждому участнику достается «пыльная» подушка. Он  должен,   усердно  колотя  руками,   хорошенько  ее «почистить».  

«Детский футбол» Вместо мяча  —  подушка.  Играющие разбиваются на  2 команды. Взрослый судья.  Играть  можно руками   и   ногами,   подушку  можно  пинать,   кидать, отнимать.  Главная цель — забить в  ворота  гол. Взрослый следит за соблюдением правил: нельзя пускать в ход руки и ноги, если нет подушки. Штрафники удаляются с поля.  

 «Уходи, злость, уходи!» Играющие ложатся на ковер по кругу. Между ними подушки. Закрыв глаза, они начинают со всей силой бить ногами по полу, а руками по подушкам с громким криком «Уходи, злость, уходи!» Упражнение продолжается 3 минуты, затем участники по команде взрослого ложатся в позу «звезды», широко раздвинув ноги и руки, и спокойно лежат, слушая музыку 3 минуты.

«Два барана» «Рано-рано два барана повстречались на мосту». Игроки разбиваются на пары. Широко расставив ноги, склонив вперед туловище, упираются ладонями и лбами друг в друга. Задача — противостоять друг другу, не сдвигаясь с места. Кто сдвинулся проиграл.

 «Штурм крепости» Из попавшихся «под руку» небьющихся предметов строится крепость (тапки, стулья, кубики, одежда, книги, одеяла и т. д. - все собирается в одну большую кучу). У играющих есть мяч — «пушечное ядро». По очереди каждый со всей силой кидает мяч во вражескую крепость. Игра продолжается, пока вся куча «крепость» не разлетится на куски. С каждым удачным попаданием штурмующие издают громкие победные кличи.  

 «Переезд» Осмотрите помещение, где вы занимаетесь. А теперь представьте, что здесь можно изменить. Передвиньте стулья, столы - все, что под силу, поменяйте местами книги, игрушки, посуду, измените все, что можно изменить. Сделайте так, чтобы комнату было не узнать. Посидите, посмотрите, как вам больше нравится. Если было лучше, потрудитесь и верните все на свои места.  

«Час тишины и час «можно» Договоритесь с ребенком, что иногда, когда вы устали и хотите отдохнуть, в доме будет час тишины. Ребенок должен вести себя тихо, спокойно играть, рисовать, конструировать. Но иногда у вас будет час «можно», когда ребенку разрешается делать все: прыгать, кричать, брать мамины наряды и папины инструменты, обнимать родителей, висеть на них и т. д. «Часы» можно чередовать, а можно устраивать их в разные дни, главное, чтобы они стали привычными в семье.  

«Щит и меч» Взрослый держит щит, ребенок бьет по нему мечом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения на снижение негативных эмоций у детей

Игры и упражнения на снижение негативных эмоций у детей...

Игры и упражнения на снижение агрессии и ослабление негативных эмоций

Злой и агрессивный ребенок - огорчение родителей, угроза детского коллектива.  Обнаружив у своего ребенка признаки агрессии, можно поиграть с ним в игры, предложенные в статье....

Сборник игр и упражнений на снижение агрессии и ослабление негативных эмоций

Злой, агрессивный ребенок, драчун и забияка – не только  угроза благополучию детского коллектива,  но и несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. Детска...

Игры и упражнения на снижение агрессии и ослабление негативных эмоций

Игрыи упражнения на снижение агрессии и ослабление негативных эмоций...

Рекомендации по воспитанию гиперактивных детей; игры и упражнения для снижения гиперактивности и развития внимания.

Что такое гиперактивность?  Авторы психологического словаря относят к внешним проявлениям гиперактивности невнимательность, отвлекаемость, импульсивность, повышенную двигательную активность. Част...

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НА ТЕМУ: "Игры и упражнения для снижения агрессии у дошкольников"

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НА ТЕМУ:"Игры и упражнения для снижения агрессии у дошкольников"...

Картотека "Игры и упражнения на снижение агрессии"

Картотека "Игры и упражнения на снижение агрессии"...