Консультация для родителей "О будущем думаем вместе"
консультация (старшая группа) на тему

С самого раннего детства дети делают первые шаги к будущей профессии. Именно тогда примеряют на себя роли доктора, повара, продавца - тех специальностей, которые видят вокруг себя.

Задача воспитателя в детском саду, а родителей дома не только раскрыть перед дошкольниками современный мир профессий, но и помочь привязать свои способности и таланты с работой взрослых.

Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_o_budushchem_dumaem_vmeste.docx268.13 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «О будущем думаем вместе»

     Профессия – это дело, которым человек занимаются каждый день и оно полезно другим людям.

     С самого раннего детства дети делают  первые шаги к будущей профессии. Именно тогда примеряют на себя роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видят вокруг себя.

     Задача воспитателей в детском саду, а родителей дома не только раскрыть перед дошкольниками современный мир профессий, но и помочь маленькому человеку привязать свои увлечения и таланты с работой взрослых. Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда.

     Конечно, эта тема неоднократно будет обговариваться на занятиях в детском саду, но повторить пройденное дома никогда не помешает.

     Продуктивность совместной беседы на прогулке очень проста: обращайте внимание на всех людей, занятых делом, и называйте ребенку их профессии, действия, которые они совершают.

     Увидели дворника во дворе – расскажите об этой трудной и важной профессии, проходим мимо поликлиники – узнаем о профессии врач.

     Зашли по дороге в магазин. Спросите: кто здесь работает? Проходите мимо стройки – уточните о важности профессии строителя.

    По возвращению домой, можно закрепить материал, попросив ребенка нарисовать, например, строителя в желтой каске или дворника, убирающего листву.

     Расскажите ребенку о профессиях своих родных, это поможет ребенку больше узнать о собственной семье, укрепит семейные узы. Особенно интересны дошкольнику будут рассказы о роде занятий своих прадедушек, прабабушек, если, конечно, такие сведения сохранились в семье. Историю можно проиллюстрировать семейными фотографиями, грамотами или даже трудовой книжкой.

     При беседах о профессиях помните несколько несложных правил. Никогда не делите род занятий на хорошие или плохие, престижные и не очень.

     Ребенок должен понимать важность любого труда и уважать каждую профессию. Не стоит упоминать о размере заработной платы. Если вы лично негативно относитесь к представителям какой-либо профессии, воздержитесь от эмоций. Информацию нужно преподносить ровно, без негатива, чтобы у малыша сложилось беспристрастное отношение ко всем профессиям.

     Можно вместе с ребенком составить список героических профессий (врачи, пожарные, спасатели МЧС, военные и другие). Оказывается, герои встречаются не только в кино и компьютерных играх. Ежедневно мы сталкиваемся с десятками людей по-настоящему героических профессий, их работа – спасать жизни реальных людей.

     В заключение, хочу предложить Вам посетить вместе с ребенком город профессий «Кидбург» в развлекательном центре Мега.

     Это новый формат организации досуга для детей, который позволяет ребенку осознать свои склонности к той или иной трудовой деятельности, проверить свои способности и еще раз убедиться в собственных силах.

     Все активности на интерактивной площадке проводятся в игровой форме, таким образом, процесс получения новых знаний становится интересным и захватывающим.

Спасибо за внимание!!!

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителеей "Возрастные особенности детей 6-7 лет. Гтовность к школе."

Начало систематического обучения детей в школе выдвигает целый ряд важных задач. От того, как ребенок подготовлен к школе всем предшествующим дошкольным периодом развития, будут зависеть успешность ег...

"О будущем думаем вместе"

В консультации представлены практические советы родителям о том, что рассказать детям о выборе будущей профессии. Помочь ребенку сделать правильный выбор - непростая задача для родителей. Но разностор...

Консультация для родителеей

Консультация  "Взаимодействие педагогв и семьи в познавательно - речевом развитии детей" поможет родителям в работе с детьми по развитию словаря....

Консультация для родителеей "Дорожная азбука"

Информация для родителей по расширению возможностей семьи в обучении дошкольников правилам поведения на дороге с целью предупреждения ДТП с участием детей....

Консультация для родителейи "Воспитание патриотических чувств"

Консультация для родителей.« Воспитание патриотических чувств»...