Презентация для детей старшего возраста.
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Радченко Оксана Николаевна

Презентация поможет познакомить детей с главными достопримечательностями родного города. Позволит детям побывать в местах, любимых для магнитогорцев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatnye_mesta.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памятные места. Магнитогорск, основанный в 1929, имеет статус исторического города и рассматривается в целом как памятник социалистическому градостроительству .

Слайд 2

В настоящее время (на 1.5.1999) в Магнитогорске насчитывается 93 выявленных памятника истории и культуры. Из них 15 памятников находятся на государственной охране - 2 памятника федерального значения и 13 памятников регионального значения; 16 памятников представлены на утверждение для постановки на государственную охрану в Государственный научно-производственный центр по сохранению и использованию исторического и культурного наследия при Главном управлении культуры и искусства Челябинской обл. в соответствии с генпланом города 1996; остальные памятники - муниципального значения.

Слайд 3

Наиболее ценные памятники по историческим, художественным и архитектурным качествам, состоящие на госохране и предлагаемые к постановке на госохрану : памятник "Первым комсомольцам-строителям Магнитки" (1966) - памятник монументального искусства федерального значения .

Слайд 4

П амятник "Металлург" (1970) - памятник монументального искусства федерального значения.

Слайд 5

Памятный знак "Первый паровоз" - памятник истории регионального значения; построен в 1979 на Привокзальной площади в память об истории строительства города; арх. В. Пономарев.

Слайд 6

Памятник "Палатка первых строителей Магнитогорска" (1966) - памятник истории регионального значения.

Слайд 7

П амятник А.С. Пушкину (1949); памятник монументального искусства.

Слайд 8

Ансамбль площади Победы - памятник истории; дата постройки 1935-50; общественный центр левобережного города 30-40 гг., в настоящее время - исторический центр социалистического города Магнитогорска; арх-ры П. Бронников, М. Куповский , М. Дудин.

Слайд 9

М онумент "Тыл - Фронту" (1979) - памятник монументального искусства регионального значения .

Слайд 10

Памятник Серго Орджоникидзе Памятник Георгию Димитрову Памятник С. М. Кирову Памятник родителям «Поющий» фонтан «У курантов» Памятник Грязнову возле кинотеатра «Современник»

Слайд 11

Железнодорожный вокзал Магнитогорск Железнодорожный вокзал является крайней северной точкой Магнитогорска на Привокзальной площади. Величественное здание с белыми колоннами, выполненное в стиле советского классицизма, открывает свои двери всем, кто приезжает в город. Считается, что именно появление железной дороги и железнодорожного вокзала предзнаменовали рождение города Магнитогорск. 30 июня 1929 года на станцию «Магнитогорск» прибыл первый поезд, который привез комсомольцев для строительства Магнитогорского металлургического комбината. Эта дата является днем города Магнитогорска. Станция, куда приехал этот поезд, сейчас является товарной.

Слайд 12

Построен по ул. Набережной у ДК им. С. Орджоникидзе в честь достижений ММК; арх. В. Богун , худ. Е. Троицкий.

Слайд 13

Драматический театр имени А.С. Пушкина Драматический театр имени А.С.Пушкина является старейшим театром Магнитогорска. Его история начинается в30-е годы XX века. Тогда только начинает осуществляться строительство металлургического комбината. Была организована агитбригада из лучших участников кружков художественной самодеятельности. В основе труппы нового театра состояли актеры театра-студии «Полуостров» из Душанбе, которые приехали в город со своим режиссером Валерием Ахадовым . Также в труппе играли актеры старого магнитогорского театра. В 1967 году театр переехал из прежнего здания, в котором сейчас находится «Дворец культуры и техники металлургов», в новое — на перекрестке проспекта Ленина и улицы Гагарина.

Слайд 14

Дом дружбы народов Дом дружбы народов в г.Магнитогорске является учреждением культуры, образованное по инициативе ряда общественных организаций в 1995 году. Сегодня Дом дружбы народов — деятельный и успешный очаг культуры Челябинской области, его деятельность направлена на собрание и популяризацию национальных и культурных традиций, возрождение этноса, старины, ремесел народов и народностей, проживающих в городе и их окрестностях.

Слайд 15

Театр куклы и актера Буратино Исполком Магнитогорского горсовета в январе 1972 года принял решение о создании театра кукол в Магнитогорске. Т.А.Либерман была назначена первым директором, Виктор Шрайман - режиссером и главным художником нового театра — Марк Борнштейн . И 7 февраля 1973 года родился новый театра на сцене левобережного Дворца культуры металлургов. Премьерный спектакль, написанный для этого театра, «Необычайные приключения Буратино и его друзей» стал настоящим событием в жизни города. Этот день считается днем рождения театра куклы и актера. Сразу же после премьеры театру было передано небольшое здание по проспекту К. Маркса. Переезд состоялся 2 апреля 1973 года.

Слайд 16

Краеведческий музей Магнитогорский краеведческий музей создан был в 1944 году в здании школы №31. Позже музей переехал в здание магазина, потом в столовую, сейчас место его пребывания находится на улице Советской Армии. Это первый музей, открытый в Магнитогорске. Основное направление деятельности музея заключается в научно-исследовательской, учебной и культурно-массовой работе. Площадь музея, относящаяся к экспозиционно-выставочной, составляет 1000 квадратных метров, в фонде хранится около 100000 экспонатов. Культура, религия, мир растений, животных, минералов, история крепости Магнитной и Магнитогорска времен Великой Отечественной войны являются основным фондом экспонатов музея.

Слайд 17

Ансамбль проспекта Металлургов - памятник архитектуры (1952-56); парадный ансамбль общественного центра; арх. Л. Бумажный, Д. Бурдин , Л. Баталов, А. Ершов, О. Окунев.

Слайд 18

Д ом, в котором жил поэт Б.А. Ручьев, - памятник истории регионального значения; построен в 1960 по пр. Ленина, 69; арх. В. Кацев .

Слайд 19

Храм Вознесения Господня — православный храм Магнитогорско-Верхнеуральского благочиния Челябинской и Златоустовской епархии открылся в июле 2004 года. Помимо основного храма с семью куполами в состав комплекса входят: крестильная церковь, колокольня, источник со святой водой, дом милосердия с трапезной, приютом и часовней, воскресная школа.

Слайд 20

Церковь Михаила Архангела Храм Михаила Архангела был построен в 1946 году. Инициатива исходила от директора Магнитогорского Металлургического комбината Г.И.Носова. Случай уникален! В стране, где церкви закрывали и сжигали, построили новый храм. В этом же году был построен и Храм Николая Чудотворца. Изначально, городу не нужны были церкви. В 1929 году начали строить Металлургический комбинат. Это была всесоюзная стройка, во времена, когда страна проводила индустриализацию. Поэтому старались «догнать» и «перегнать» империалистов. С этой целью съезжалось много народа, как добровольно, так и в тюремных вагонах. Но им церкви были не нужны, так и был возведен город атеистов.

Слайд 21

Экскурсия по памятным местам

Слайд 22

Автор: Радченко Оксана Николаевна Воспитатель МДОУ «Д/с №3 к.в.» 2016 г. www.magweb.ru . Личные фотографии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего возраста "Как человек полетел в космос"

Данный материал даёт детям представления  о том, как люди с древних времён мечтали полететь к звёздам, как были изобретены первые летательные аппараты.Знакомит с русскими учёными -изобретателями,...

«Птицы-верные друзья». (мультимедийная презентация для детей старшего возраста по познавательному развитию)

Методические рекомендации по использованию мультимедий ной презентации "Птицы-верные друзья".Для ознакомления детей с птицами, сначала проводится беседе о птицах, населяющих Хакасию, о их по...

Презентация для детей старшего возраста "Удивительный песок"

Тема: «Ах, это удивительный песок» Задачи: познакомить детей с составом и свойствами природного песка; развивать исследовательские, творческие способности, познавательную активность, ...

Презентация для детей старшего возраста "Домашние животные и их детеныши"

Презентация предназначена для ознакомления и закрепления знаний детей о домашних животных и их детенышах....

Презентация для детей старшего возраста "Российские государственные праздники"

Презентация по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста.Цель: Расширить представления о родной стране, познакомить детей с характерными особенностями российских государс...

презентация для детей старшего возраста "детям о 9 мая"

презентация на тему " детям о празднике 9 мая" знакомит детей с историей великой победы....

Презентация для детей старшего возраста "Детям о ВОВ"

В презентации кратко и доступно представлен материал о ВОВ, о героическом подвиге советского народа в годы войны, о великом празднике Дне Победы....