презентация для детей старшего возраста "детям о 9 мая"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Костырина Ольга Григорьевна

презентация на тему " детям о празднике 9 мая" знакомит детей с историей великой победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9_maya.pptx2_.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

детям о празднике 9 мая - День Победы

Слайд 2

День Победы — самый великий и серьёзный праздник, как для России, так и для многих других стран мира. 22 июня 1941 года на нашу страну напали полчища врагов — фашистов.

Слайд 3

Фашисты думали, что они самые главные в мире, а все остальные люди должны им подчиняться. Началась страшная война, которая продолжалась четыре года. Не только российским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было очень трудно в то время.

Слайд 4

Армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из России, а потом и из других стран. Война, которую назвали Великой Отечественной, закончилась в мае 1945 года.

Слайд 5

А в июне того же года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы . Воины-победители торжественно прошли по площади и бросили на землю знамёна побеждённых фашистов. Это был Великий день .

Слайд 8

Как мы отмечаем День Победы? Утром 9 мая в главных городах России, в Москве и в Санкт-Петербурге, проходят военные парады. Ветераны Великой Отечественной войны надевают ордена и медали, устраивают торжественные шествия по улицам. Люди дарят им букеты цветов. Потом ветераны собираются вместе и вспоминают своих боевых товарищей, то, как они воевали, поют песни военных лет.

Слайд 11

В День Победы люди возлагают к военным памятникам венки и цветы.

Слайд 12

А вечером, когда стемнеет, начинается Салют Победы . Взлетают в небо разноцветные огни, рассыпаются на множество сверкающих искр. Люди смотрят на эту красоту и радуются.

Слайд 15

Праздник Победы — это праздник День пораженья жестокой войны, День пораженья насилья и зла, День воскрешенья любви и добра.

Слайд 16

Пусть никогда больше не будет войны! Пусть всегда будет мир!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего дошкольного возраста: "Детям о спорте"

Детям о спорте  Что такое спорт: Спорт – это главная составная часть физкультуры. Также в спорте организуются соревнования по различным спортивным дисциплинам (видам спорта) – от банального ...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Кубанские поэты - детям".

Учебно- методическое пособие помогает познакомить детей с поэтами и писателями Кубани . Приобщить к национальной культуре и просветить  подрастающее поколение в области художественной литературы ...

Презентация для детей старшего возраста "Детям о ВОВ"

В презентации кратко и доступно представлен материал о ВОВ, о героическом подвиге советского народа в годы войны, о великом празднике Дне Победы....

Детям о Великой Отечественной войне. Презентация для детей старшего возраста.

У каждой страны, у каждого народа бывают такие моменты в истории, такие времена, когда наступают тяжёлые испытания. Чтобы их достойно пройти, нужно много усилий всех людей и большая вера в то, что люб...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Детям о космосе"

Данная презентация предназначена для знакомства детей с первыми космонавтами...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Пейте, дети, молоко!"

Цель: расширять представления детей о многообразии молочных продуктов; их пользе для здоровья...