Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Пейте, дети, молоко!"
презентация к уроку (старшая группа)

Цель: расширять представления детей о многообразии молочных продуктов; их пользе для здоровья;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Пейте, дети, молоко!"2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Пейте, дети, молоко!» Выполнила Костылева В.В., ГБДОУ д.с.47

Слайд 2

Белая водица Всем нам пригодится. Из водицы белой Все , что хочешь, делай: Сливки, простоквашу, Масло в кашу нашу, Творожок на пирожок, Кушай, Ванюшка, дружок ! Белое, да не снег, Вкусное, да не мед. От рогатого берут И ребятам дают . О чем эти загадки?

Слайд 3

Кормилицей называли корову в деревне, ведь она давала вкуснейшее и очень полезное молоко. А уж из молока люди научились делать множество разных продуктов: сливки, сметану, творожок, простоквашу, сыр, масло, и даже мороженое. Если в хозяйстве была корова, то люди были уверены, что голодать они не будут.

Слайд 4

Вот сколько пословиц придумал народ о своей кормилице: Была бы коровушка будет и молочко Корова в тепле - молоко на столе Корова рогата да молоком богата Корову не накормишь - молока не надоишь А чем же кормили корову, чтобы она давала много молока?

Слайд 6

Все вы много раз ели творожок, намазывали масло на булочку. А знаете ли вы, как изготавливаются эти молочные продукты? Это долгий и сложный процесс. Вначале с молока снимают сливки, затем их долго-долго взбивают, пока они не превратятся в густое и ароматное сливочное масло.

Слайд 7

Для того, чтобы получить творожок, тоже нужно потрудиться. Скисшее молоко (простоквашу) долго нагревают на слабом огне, затем откидывают на марлю, отжимают и ждут, когда стечет сыворотка. В твороге содержится очень много кальция.

Слайд 8

Назовите знакомые вам молочные продукты.

Слайд 9

За что же мы так любим и ценим молочные продукты? «Ворона и Лисица » «Слон и Моська» За то, что молоко коровье всем дает здоровье!

Слайд 10

Итак, ребята, делаем вывод: Люди всегда высоко ценили и ценят молоко за его питательные и целебные свойства. Молоко – это напиток, подаренный нам самой природой!

Слайд 11

В молоке полезных много витаминов и веществ, Пейте молоко парное, чтобы кариес исчез. Чтобы кости были крепки, не болела голова, Настроение, чтоб было превесёлое всегда ! Шлет привет вам всем корова: Пейте, дети, молоко! Будете здоровы!

Слайд 12

Цель: расширять представления детей о многообразии молочных продуктов; их пользе для здоровья; Задачи: создать условия для понимания детьми процесса производства молочных продуктов ; закреплять знания детей о корове как о домашнем животном . развивать внимание, наблюдательность, память детей . воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам, умение работать в коллективе . Образовательная область: познавательное развитие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего дошкольного возраста: "Детям о спорте"

Детям о спорте  Что такое спорт: Спорт – это главная составная часть физкультуры. Также в спорте организуются соревнования по различным спортивным дисциплинам (видам спорта) – от банального ...

Исследовательский проект для детей старшего дошкольного возраста "Польза молока и молочных продуктов"

Исследовательский проект разработан для детей старшего дошкольного возраста....

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Детям о космосе"

Данная презентация предназначена для знакомства детей с первыми космонавтами...

Развитие памяти у детей старшего дошкольного возрастаП

Память - один из важнейших психологических прцессов, с помощью которого ребенок познает окружающий мир....