"Безопасный Новый год"
консультация (средняя группа) на тему

Дроздова Елена Александровна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.24 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 358

МОСКОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Структурное подразделение Отделение дошкольного образования

            Консультация для родителей

                 «Безопасный новый год»

                                                                                                              Провела   воспитатель   Дроздова Е.А.

Новый год волшебный праздник! Вокруг веселье, ожидание чуда, надежда на будущее…  Все это непременно сбудется!

Но нельзя забывать об осторожности.

  1. Натуральные елки имеют свойство быстро высыхать, при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры. Установите елку на устойчивой подставке, вдали от отопительных приборов, стен, потолка, бытовых печей.
  2. Запрещается украшать елку свечами, бенгальскими огнями, бумажными игрушками и ватой.
  3. Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления. Перед включением тщательно проверить на неисправность.
  4. Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.
  5. Если вы хотите использовать гирлянды на улице, например, для украшения окон и дверей, покупайте изделия, имеющие соответственную сертификацию.
  6. Украшая помещения, развесьте гирлянды на не проводящие ток крючки, а не на гвозди или кнопки. Никогда не тяните и не дёргайте гирлянду, вешая или снимая её.
  7. Реализация петард и фейерверков разрешена только в магазинах. Не берите дешевые пиротехнические изделия на рынках: здесь они толком не проверяются. Велик шанс наткнуться на «левую» пиротехнику. А именно из-за нее происходят несчастные случаи. Согласно нормам, такие изделия должны быть упакованы, иметь четкую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик.
  8. Не давайте пиротехнику детям. Кстати, дети чаще всего страдают, оттого, что кидают петарды друг в друга. Поэтому родители обязаны рассказать им об опасности.

Особого внимания в Новогодние праздники требуют подарки для детей:

  1. В качестве подарка выбирайте такие игрушки, которые подходят ребёнку по возрасту, способностям и интересам. Игрушки, предназначенные для детей более старшего возраста, чем ваш ребёнок, могут представлять опасность.
  2. Внимательно прочитайте инструкцию к игрушке перед тем, как покупать и дарить её ребёнку.
  3. Чтобы предотвратить ожоги и удары током, не дарите детям до 10 лет игрушки, которые надо включать в розетку. Для маленьких детей больше подходят игрушки на батарейках.
  4. Дети младше трёх лет могут подавиться маленькими деталями от игр и игрушек. По правилам безопасности, игрушки, предназначенные для таких маленьких детей вообще не должны содержать мелких элементов.
  5. У ребёнка могут возникнуть серьёзные проблемы с желудком или кишечникам, если он проглотит батарейку «таблетку» или магнит. Иногда это приводит к смерти. Поэтому держите такие вещи подальше от детей и немедленно звоните в «скорую», если ребёнок всё-таки проглотил что-то.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Веселый Новый Год-Безопасный Новый Год!

Памятка для родителей о соблюдении пожарной безопасности в Новогоднии праздники....

Буклет - рекомендации для родителей по пожарной безопасности на тему "Безопасный Новый год"

Буклет - рекомендации для родителей по пожарной безопасности на тему "Безопасный Новый год" ...

Агитбригада по пожарной безопасности ОТРЯД АГЕНТЫ 01 «БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД»

Встреча Нового года всегда сопровождается веселым и приподнятым настроением. Но праздник может смениться трагедией… Чтобы этого не случилось необходимо знать и соблюдать ряд простых правил. Пра...

Консультация для родителей по пожарной безопасности в новогодние праздники "Безопасный Новый год"

Памятка для родителей по пожарной безопасности в новогодние праздники "Безопасный новый год"...

Консультация для родителей «Безопасный новый год» Новый год волшебный праздник! Вокруг веселье, ожидание чуда, надежда на будущее… Все это непременно сбудется!

Но нельзя забывать об осторожности. • Натуральные елки имеют свойство быстро высыхать, при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры. Установите елку на устойчивой подставке, вда...

Конспект организованной образовательной деятельности Познание в подготовительной к школе группе по пожарной безопасности «Безопасный Новый год»

Конспекторганизованной образовательной деятельностиПознаниев подготовительной к школе  группепо пожарной безопасности «Безопасный Новый год»...

Консультация для родителей " Весёлый Новый год - безопасный Новый год !!! "

quot;Безопасный Новый год"Чтобы праздник был весёлым,Чтобы не было хлопот,Пусть проходит в каждом домеБезопасный Новый год!Новый год он разве страшен? –Удивляется народ. –Разве Новый...