Консультация для родителей " Весёлый Новый год - безопасный Новый год !!! "
консультация (подготовительная группа)

Татьяна Симкина

"Безопасный Новый год"

Чтобы праздник был весёлым,
Чтобы не было хлопот,
Пусть проходит в каждом доме
Безопасный Новый год!

Новый год он разве страшен? –
Удивляется народ. –
Разве Новый год опасен?
Разве грозен Новый год?

Тут пожарник дядя Миша
Отвечает строго всем:
«Пусть меня весь мир услышит,
Чтобы не было проблем.

Если вы зажжёте свечи
И бенгальские огни,
Помните, что в этот вечер
Очень грозные они.

Врач серьёзный Глеб Иваныч
Добавляет: «Знаю сам:
Новогодней ночью часто
Так тревожно докторам!

Их тревоги не напрасны!
И работник МЧС
Говорит: « Пусть станет ясно
Всем, присутствующим здесь,
Наша цель – не напугать вас,
А, скорей, предостеречь,
Чтобы вы петард не брали
И не зажигали свеч.

В каждом доме пусть услышат
Вместо залпов детский смех,
Вместо искр и вместо вспышек
Льются песни пусть у всех.

Счастья вам, цветов, удачи,

Только светлых, ясных дней!
Пусть из вас никто не плачет,
Кроме маленьких детей.

Пусть пожарник, врач на «скорой»
Хоть на время, хоть пока,
Так и не услышат ночью
Ни единого звонка.

Будьте счастливы, здоровы,
Пусть начнётся и пройдёт
Очень радостный, весёлый,
БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!!!

 

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ!!!!

 

 

 

 

 

 

            

             Подготовила воспитатель:

                          Симкина Т.А.

 

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !

Приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения. Бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки - все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами. Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на зимних праздниках. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Запомните - пиротехника детям не            игрушка!

Несмотря на то, что законодательном продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними зачастую возникают негативные последствия. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них - дети. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.

Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!

Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

Не оставляйте детей одних дома!

Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара.

Безопасность ребенка и новогодняя елка

Для безопасности ребенка прежде всего, нужно выбрать для новогодней елки подходящее место. Лучше в углу комнаты, чтобы она не загораживала проход. Если еловые ветки всякий раз нужно будет обходить бочком, однажды это может стать причиной детской травмы. В любом случае, уделите повышенное внимание закреплению лесной красавицы, хоть живой, хоть искусственной. Особенно, если елка большая, под самый потолок. Стеклянные елочные игрушки лучше пока убрать на антресоли. Когда ребенок подрастет, вы будете украшать елочку стеклянными шарами вместе с ним. А сейчас вам в целях безопасности больше подойдут игрушки из небьющихся материалов: пластика, дерева, ткани, бумаги и т. п. Стеклянные игрушки слишком хрупкие: малыш чуть сожмет их, и они могут рассыпаться прямо у него в руках.

А еще следите, чтобы ребенок не пробовал на зуб новогоднюю мишуру. Попадание кусочков «дождика» в желудок вряд ли пойдет на пользу маленькому «грызуну». Тщательно проверьте, в каком состоянии находятся елочные гирлянды. Если они уже старые, с проводами, перемотанными изолентой, если плохо работают и вызывают хоть малейшие сомнения в своей безопасности, безжалостно замените их на новые, хорошие и качественные!     

      

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Безопасный Новый год !178.38 КБ

Предварительный просмотр:

  Веселый Новый Год - Безопасный Новый Год!

В Новый год без травм и ушибов: безопасность ребенка в новогодние праздники

Скачать оригинал

        Новый год  это самый долгожданный праздник в году, как для детей, так и для взрослых. Это период волшебства и исполнения самых заветных желаний. Дети ждут чудес и красочного, незабываемого праздника. Наверняка и ваша семья с нетерпением ждет наступления этого торжества. В новогодней суматохе главное не потерять бдительность и помнить, что Веселый Новый Год  это безопасный Новый Год. Огни, фейерверки, елочные игрушки, сладости и изысканные блюда, трескучий мороз и веселые гулянья  могут стать серьезными причинами травм и болезней. Что бы избежать неприятностей помните правила безопасности, они очень просты и заключаются в следующем:

  1. Пиротехника!!!

 Огонь в новогоднюю ночь — самая излюбленная тема. С точки зрения психиатров тяга народа к природным стихиям вполне понятна, и никакого отклонения от нормы в ней нет. А есть китайское производство, выпускающее совершенно безобразные по качеству хлопушки, петарды и прочие огнеметные приспособления. Петарда может стрельнуть не в воздух, а в глаз; хлопушка вместо привычного конфетти может запросто плюнуть на руку огнем. Поэтому надо быть предельно осторожными в обращении с такими игрушками.

https://static1-repo.aif.ru/1/62/49199/bc6157fc04b273fa6d51f117a1a62e1a.jpg

-Даже если Вы гениальный химик или сапер не надо делать фейерверки в домашних условиях. В новый год лучше их просто купить.
-Приобретать пиротехнику нужно в магазинах (желательно в спец. отделах), а не на базаре или на лотке. При этом обратить внимание на срок годности и происхождение товара. Нельзя покупать изделия сомнительного вида, особенно те, которые имеют повреждения или деформацию корпуса, пусть даже и незначительную.
-У продавца нужно получить подробную инструкцию, как пользоваться покупкой. Что зажигать и куда направлять, нужно знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок. Если у Вас маловато опыта лучше остановиться на несложных изделиях. Для создания красочного зрелища желательно приобрести пиротехнику разного вида действия.
-Хранить приобретенные фейерверки нужно в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов. Кроме того, желательно, чтобы это место было труднодоступным для детей.
-Доверить ответственное дело запуска новогоднего салюта нужно самому серьезному, опытному и, естественно, трезвому человеку. Не лишним будет выделить ему помощника.
-Зрители должны располагаться так, чтобы у них был хороший обзор. Расстояние от пусковой площадки до зрителей должно быть 15-20 метров, при этом зрители всегда располагаются с наветренной стороны. Если есть сильный ветер расстояние лучше увеличить.
-После использования необходимо потушить тлеющие остатки.

-Контролируйте детей, чтобы не допустить их приближения к пиротехнике.

2. Отдельно о хлопушках и бенгальских огнях:

-Не давайте детям самостоятельно взрывать хлопушки.

-При их использовании убедитесь, где находится детонирующая веревка и откуда произойдет выстрел.

-При использование бенгальских огней держите их на расстоянии вытянутой руки.

-Учтите, что искры могут попасть на пол, одежду, волосы...

-Зажигая свечи, помните, что это, хоть и небольшой, но открытый огонь. Поэтому не стоит украшать ими елку, так как это может привести к пожару.

3. Отравления, аллергия и обострения заболевания желудочно-кишечного тракта.

        Изысканные яства, новые кулинарные шедевры, большое количество пищи, сладостей и напитков могут привести к этим нежелательным последствиям. Меню для детей должно соответствовать их возрасту. Избегайте острых и экзотических блюд и морепродуктов. Соблюдайте технологию приготовления еды. Контролируйте количество съеденного детьми, чтобы избежать проблем связанных с перееданием. В празднечные дни необходимо использовать все возможности для активного проведения времени на открытом воздухе . Это будет способствовать не только хорошему аппетиту у ребёнка , но и правельному протеканию процессов пищеварения.

  1. 4. В Новый год без травм и ушибов: безопасность ребенка в новогодние праздники

        Такую опасность несет все: от елочных игрушек до посуды. Лучше отказаться от использования стеклянных игрушек, если в семье есть маленькие дети. Контролируйте поведение детей, так как чрезмерное возбуждение от праздника может привести к нежелательным последствиям, особенно если детей много. Займите ваших чад спокойными играми, интересными конкурсами и не предоставляйте их самим себе. Таким образом, вы создадите безопасный новый год, дети же получат массу удовольствий от проведенного вместе времени.

5. Опасности, связанные с посещением массовых мероприятий.

-Ни на минуту не выпускайте своих детей из поля зрения.

-Не ведите детей в гущу толпы.

-Одевайте их по погоде.

        Хорошее настроение и запоминающийся праздник зависит от ответственного подхода к его организации и соблюдению простых правил. Что позволит вам и вашим детям получить море эмоций и исполнить все свои желания.

Счастливого и главное безопасного Нового Года!!!

  

https://documents.infourok.ru/44b8c13e-0960-4df8-aa84-e99c784cc6e2/0/image003.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Веселый Новый Год-Безопасный Новый Год!

Памятка для родителей о соблюдении пожарной безопасности в Новогоднии праздники....

Консультация для родителей: "Новый год и дети. Пожарная безопасность на Новый год"

Новый год - волшебный, прекрасный праздник. Все ждут его с нетерпением.и взрослые, и дети, но, чтобы праздник радовал, надо соблюдать пожарную безопасность....

Консультация для родителей «Безопасный новый год» Новый год волшебный праздник! Вокруг веселье, ожидание чуда, надежда на будущее… Все это непременно сбудется!

Но нельзя забывать об осторожности. • Натуральные елки имеют свойство быстро высыхать, при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры. Установите елку на устойчивой подставке, вда...

Консультация Новый год- пора чудес и волшебства для детей, но какие же опасности могут подстеригать ваших детей? Об этом вы можете узнать из консультации "Безопасный Новый год!"

Консультация для родителей «Безопасный Новый год»Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших детей...