Интеграция образовательных областей и решения задач нравственно-патриотического воспитания в соответствии с ФГОС ДО
консультация (старшая группа) на тему

Ивахненко Маргарита Владимировна

Патриотическое воспитание занимает особую роль в формировании подрастающего поколения. Патриотизмом мы называем преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. Данное понятие - это основа формирования будущего гражданина: любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям и с любви к своему дому.
В содержании ФГОС отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ МО г. Краснодар

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №75

Консультация для воспитателей

Интеграция образовательных областей и решения задач нравственно-патриотического воспитания в соответствии с ФГОС ДО

Составила:

Ивахненко М. В.

Краснодар, 2018 г.

Интеграция образовательных областей и решения задач нравственно-патриотического воспитания в соответствии с ФГОС ДО

Патриот — это человек, который не пожалеет ни добра своего, ни жизни своей ради возвышения своей родины, ради любви к своему народу, человек, который жертвует собой ради блага и свободы своей родины и своего народа.

Ахундов М. Ф.

Патриотическое воспитание занимает особую роль в формировании подрастающего поколения. Патриотизмом мы называем преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. Данное понятие - это основа формирования будущего гражданина: любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям и с любви к своему дому.
В содержании ФГОС отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника.

Основные цели педагога нравственно-патриотического воспитания:

  • формирование духовно-нравственных отношений;
  • формирование любви к родному краю, к родному дому, семье, детскому саду, городу;
  • воспитание любви и уважения к своим национальным особенностям;
  • толерантное отношение к представителям других национальностей, к ровесникам, родителям и т.д.;
  • формирование любви к культурному наследию своего народа;
  • способствовать становлению экологического сознания, воспитывать бережное отношение к природным ресурсам, развивать природоохранное поведение;
  • познакомить с основными сферами экономической и культурной жизни России: промышленностью, сельским хозяйством, наукой, спортом, образованием и культурой;
  • формировать уважительное отношение к труду и профессиональной деятельности окружающих людей.

Для осуществления поставленных целей необходимо решение таких задач как:

  • Образовательная – нужно научить детей любить Родину, знать историю своей улицы, города, страны. Воспитывать гражданина своей Родины надо на конкретных героических примерах, исторических традициях и правилах.

  • Воспитательная – мы должны растить маленького гражданина своего Отечества, личность гуманную, социально компетентной, активной, самостоятельной, ответственной, интеллектуально развитой, творческой, с яркими индивидуальными способностями. Любовь, доброта, терпение, великодушие, щедрость, милосердие, стремление к духовности – вот что всегда лежало в основе быта и традиции русского человека. Надо прослеживать связь между стариной и днем настоящим, дать ребенку понять, что он гражданин своей Родины.

  • Развивающая – открытые показы игровых ситуаций на тему нравственно-патриотического воспитания; показ презентаций, использование ИКТ, родительские собрания на духовно – нравственные темы, совместные праздники и походы в музеи, библиотеки, выставки, совместные проекты с семьей.

В системе образования ДО произошли существенные изменения:

15.03.2013 года распоряжением Правительства РФ № 792-р утверждена Государственная программа РФ «Развитие образования на 2013 – 2020 гг.

Вступил в силу ФЗ № 273 от 29.12.13 г. «Об образовании», где дошкольное образование признано первой ступенью системы общего образования.

В связи с введением ФГОС изменилась структура образовательного процесса. Изменились образовательные области. Работа по нравственно – патриотическому воспитанию входит в образовательную область «Социально-коммуникативное». Решение образовательных задач программы предусматривается не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в других образовательных областях, режимных моментах, как в совместной деятельности педагога и ребенка, так и в самостоятельной.

Должна быть запланирована последовательная система нравственно-патриотического воспитания дошкольников в соответствии с ФГОС ДО:

1.Ознакомление:

  • с предметами ближайшего окружения;
  • с явлениями общественной жизни;
  • с природой;

2. Создание развивающей среды по гражданско–патриотическому воспитанию;

3. Тематические игровые ситуации;

4. Беседы о героях, Родине, чтение детских книг на патриотические темы, о родном городе, о природе родного края, соответствующий подбор песен и стихов для разучивания, просмотр кинофильмов, целенаправленные игры, посещение памятных мест в городе, возложение цветов к мемориалам.

5. Взаимодействие с родителями.

В условиях нестабильности современного положения мира встает острая необходимость сформирования у детей полноценного яркого образа своей Родины и ее правдивой истории. Наша главная задача, как педагогов, научить детей быть благодарными, ответственными, заботливыми, внимательными и это возможно достичь только совместными усилиями взаимодействия семьи и ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Основные формы работы педагогов с детьми при решении задач нравственно – патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС»

Патриотическое воспитание, дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного от...

Консультация для педагогов "Формы работы педагогов с детьми дошкольного возраста при решении задач нравственно-патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС ДОУ"

Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, его надо таким воспитать. Среда, образ жизни в семье, отношения в детском коллективе &nda...

Консультация для педагогов ДОУ «Формы работы педагогов с детьми дошкольного возраста при решении задач нравственно – патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС»

Одним из компонентов образовательной области «Социально - коммуникативное развитие» ФГОС ДО является патриотическое воспитание дошкольников.Понятие термина «Патриотизм» - в пер...

Формы работы педагогов с детьми дошкольного возраста при решении задач нравственно-патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС ДО

Консультация для педагогов ДОУ «Формы работы педагогов с детьми дошкольного возраста при решении задач нравственно – патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС» Одним...

Консультация для педагогов " Формы работы педагогов с детьми дошкольного возраста при решении задач нравственно-патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС ДО"

Работа по патриотическому воспитанию дошкольников по ФГОС подразумевает следующие задачи:- формирование нравственно-духовных особенностей личности;- формирование чувства гордости за свою нацию;- форми...

Выступление на Педсовете "Формы работы педагогов с детьми дошкольного возраста при решении задач нравственно-патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС ДО"

Задачи патриотического воспитания по ФГОС ДО:- формирование нравственно-духовных особенностей личности;- формирование чувства гордости за свою нацию;- формирование почтительного отношения к национальн...