Роль мини-музея в детском саду. Презентация.
статья (старшая группа)

Жилина Наталья Александровна

Создание мини-музеев в детском саду  на сегодняшний день очень актуально. В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому  назвали их «мини-музеями». Это название  отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_mini-muzeya_v_dou.docx594.86 КБ
Файл prezentatsiya_mini-muzeya_sn.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:

Роль мини-музея в детском саду

С древних времен взоры людей были устремлены в небо. Начиная с первых шагов по земле, человек ощущал свою зависимость от него, его жизнь и деятельность во многом зависели от космического пространства. Наши предки хорошо знали и разбирались в «повадках» неба. Для них небо было живым, наполненным, многообразно себя проявляющим.

Любовь и знание неба мы воспитываем в наших почемучках. В нашей группе №4 МБДОУ «Детский сад «Крепыш» создан мини-музей «Космос». Дети познакомились с Солнцем, самой яркой звездой, Солнечной системой и с ее жительницами - планетами, с наиболее яркими звездами и созвездиями; узнали о посланцах дальних миров - метеорах и метеоритах, о кометах которые можно увидеть на ночном небосводе. Детей познакомили с нашей голубой планетой, как Земля вращается вокруг своей оси, с годовым вращением нашей планеты вокруг Солнца, и почему на Земле происходит смена дня и ночи. Мы познакомили детей с различными летательными аппаратами, одеждой космонавтов, героями космоса, а самое главное - раскрыли перед детьми значение космических полетов для человека. Проводились занятия по рисованию на космические темы.

Космическая тема оказалась одной из самых популярных у наших детей, они очень любят «летать в космос». О путешествиях в другие миры они мечтают  каждый день. Как только у них находится свободная минутка, они сразу бегут в уголок с изображением Солнечной системы и, играя, начинают фантазировать. Родители  нашей группы приняли активное участие в создании космических поделок, на которые можно не только любоваться, но и играть с ними. Музей   постоянно пополняется новыми книгами, поделками детей и родителей. Проводились занятия по рисованию, на которых дети рисовали космос, ракеты, инопланетян. Дети всегда с удовольствием рисуют, а тема космоса им особенно  интересна. В день Космонавтики - 12 апреля состоялось официальное открытие мини-музея. Дети других групп ДОУ с удовольствием приходили на экскурсию в нашу группу, слушали детей-экскурсоводов и получали положительные эмоции от увиденного.

    DSCN0297.JPG

     DSCN0187.JPGDSCN0238.JPG


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация мини-музея «Космос» МБДОУ «Детский сад «Крепыш» Группа №4 города Гагарин воспитатель Жилина Н.А. 2015 г.

Слайд 2

Понятие « музейная педагогика» появилась в России в начале 70-х гг. ХХ века и было заимствовано из немецкой терминологии, где активно использовалось уже с начала ХХ века. Музейная педагогика-это научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, рассматривающая музей как образовательную систему.

Слайд 3

Как все начиналось…

Слайд 4

Галерея

Слайд 7

Мы играем

Слайд 10

Открытие музея

Слайд 11

Любой музей есть память о веках. Творенья от начала мирозданья, Любое человечества созданье В картинах, письменах, стихах. Сегодня день торжественен и строг. Открыта дверь, музей гостей встречает, В стенах своих входящих привечает, Лишь стоит преступить его порог.

Слайд 12

Образовательная деятельность в подготовительной группе детского сада (итоговое занятие) Тема: ВСЕЛЕННАЯ Цель : Закрепить первоначальные элементарные представления о строении Солнечной системы. Закрепить понятия «Вселенная», «Солнечная система». Уточнить знания о планете Земля, смене дня и ночи, временах года. Вспомнить первых животных, побывавших в космосе. Познакомить с профессией космонавт. Прививать любовь к своей планете, беречь и охранять ее. Материалы: глобус, настольная лампа, презентация (слайды) на тему «Космос», карамель чупа - чупс (сюрпризный момент), диск с записью голоса Ю.А.Гагарина. Предварительная работа : беседы, с детьми на темы: «Вселенная», «Земля в космосе», «Планеты Солнечной системы», «Звезды и созвездия», «Наш земляк Ю.А.Гагарин», «Животные в космосе». Воспитатель: Жилина Наталья Александровна

Слайд 13

Вселенная

Слайд 14

Солнце

Слайд 15

С неба смотрит солнце миллионы лет. Льет на землю солнце и тепло и свет.

Слайд 16

Кружит в небе голубом наш огромный круглый дом . Под одной голубой общей крышей мы живем .

Слайд 17

Планеты солнечной системы

Слайд 18

Космическая считалка На Луне жил звездочёт Он планетам вёл учёт: Меркурий — раз, Венера — два-с, Три — Земля, Четыре — Марс, Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн, Семь — Уран, Восемь — Нептун, Девять — дальше всех Плутон, Кто не видит — выйди вон.

Слайд 19

Большая и Малая Медведица

Слайд 20

Животные - космонавты Белка и Стрелка Лайка

Слайд 21

Юрий Гагарин Вселенная… Космические дали… Дорогу к ним он первый проложил. Гордимся мы, что жил у нас Гагарин, и подвигом мы Юры дорожим.

Слайд 22

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с родителям по созданию мини-музея в группах детского сада

                                        (из опыта работы) воспитатель высшей квалификаци...

Консультация для воспитателей ДОУ по теме «Организация мини-музея в группе детского сада»

Цель: актуализация знаний педагогов по теме «музейная педагогика».Задачи:1.                 уточнить представления ...

Организация мини-музея в группе детского сада

Создание мини-музея "Чудо-дерево" предполагает: знакомство со строением и разнообразием деревьев, взаимосвязями растений и животных, значением деревьев в жизни человека. Знакомство с декорат...

Проекты по созданию мини-музеев в группах детского сада

ПРОЕКТЫПО СОЗДАНИЮ МИНИ-МУЗЕЕВ В ГРУППАХ ДЕТСКОГО САДАВ 2015-2016 учебном году коллективы каждой возрастной группы (воспитатели, дети и их родители) работали над проектом по созданию в группе тематиче...

Создание мини-музея в группе детского сада как условие обогащения представлений о Великой Отечественной войне.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одной из важнейших задач современного образования. Именно дошкольный возраст один из самых благоприятных периодов воспитания л...