Консультация "Как наладить отношения с ребенком"
консультация (подготовительная группа) по теме

Бебенина Светлана Васильевна

Материалы к родительскому собранию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_naladit_otnosheniya_s_rebenkom.docx13.15 КБ

Предварительный просмотр:

Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, чтобы наладить общение с ребенком. Некоторые из них касаются того, как помочь ребенку взрослеть.

Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"

Правило 2. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.

Правило 3. Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".

Другой важный принцип, который признается и отечественными, и зарубежными психологами, - это то, что в жизни каждого ребенка обязательно должны быть правила (ограничения, требования, запреты). Но их не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Автор российского бестселлера "Общаться с ребенком. Как?" Ю. Б. Гиппенрейтер предлагает использовать образ четырех цветовых зон поведения ребенка:

- зеленая зона - все то, что разрешено делать ребенку по его собственному усмотрению или желанию;
- желтая зона - действия ребенка, в которых ему предоставлена относительная свобода (определенные границы: может решать сам, но при условии соблюдения некоторых правил);
- оранжевая зона - такие действия ребенка, которые, в общем, родители не приветствуют, но ввиду особых обстоятельств допускают (возможны исключения);
- красная зона - категорические "нельзя", действия, неприемлемые ни при каких обстоятельствах.

В критический период в связи с выходом ребенка на новый уровень развития родителям следует пересмотреть свои требования -зеленая зона должна постепенно расширяться.