«Как наладить отношения с ребенком: о чем забывают даже самые хорошие родители».
статья

Семёнова Елена Вячеславовна

Советы родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_naladit_otnosheniya_s_rebyonkom.docx21.3 КБ

Предварительный просмотр:

«Как наладить отношения с ребенком: о чем забывают даже самые хорошие родители».

Советы родителям:
Общение с ребенком дошкольного возраста часто сводится к указаниям, что и как он должен делать. Как правило, родителей больше всего беспокоит вопрос, как говорить, чтобы дети слушали, а не как научить ребенка общаться. Кэролайн Присно, автор блога на Huffingtonpost делится личным опытом, как улучшить общение с дошкольником и как наладить отношения с ребенком.
Родители быстро привыкают говорить ребенку, вместо того, чтобы говорить с ребенком: «Надень обувь», «Перестань лизать стол» и т.д. Но это настоящие разговоры с дошкольниками, которые помогают им развивать свой собственный уникальный голос и более сильную связь с родителями.
Ниже приведены некоторые советы для хорошей беседы с дошкольниками, которые помогут наладить отношения с ребенком.

1.Будьте терпеливы.
Дошкольникам, как правило, нужно немного больше времени для того, чтобы сформулировать свои мысли и построить предложения. Конечно, в эру многозадачности и одержимости смартфонами родителям не просто остановиться, подождать, и выслушать, но это того стоит.

2. Спросите мнение ребенка.
Интересуйтесь у ребенка, что он думает по тому или иному поводу. Это так просто: «Какой из них тебе нравится больше?» Если вы спросите мнение или совет ребенка, но не примите его, скажите, что вам понравилось то, что он высказал свое мнение, но сегодня вы сделаете другой выбор, и обязательно объясните, почему.

3. Вовлекайте дошкольников в беседу за ужином.
 Ужин может быть слишком сосредоточенным на том, едят ли дети овощи или нет. И детям скучно, если они никогда не могут принять участие в разговоре. Используйте время за ужином, чтобы поговорить о каких-то забавных вещах, которые произошли у них в этот день, или даже о делах, которые идут не так хорошо.

4. Не бойтесь шутить.
Дошкольники не всегда могут понять ваш юмор, но они быстро поддерживают ваши шутки. Они смеются даже тогда, когда не понимают их. Но, в конце концов, они будут делать попытки тоже шутить, чтобы услышать ваш смех. Когда дети шутят, ваш смех – это хорошее поощрение для них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

21 способ избежать конфликта и наладить отношения с ребенком

Игнорируйте неправильное поведениеВозраст: дети до 2/от 2 до 5/ от 6 до 12УходитеВозраст: дети до 2/от 2 до 5/ от 6 до 12 Используйте отвлекающий маневрВозраст: дети до 2/от 2 до 5/ от 6 до...

21 способ избежать конфликта и наладить отношения с ребенком

Рекомендации по налаживанию бесконфликтного, доверительного отношения с детьми...

Консультация "Как наладить отношения с ребенком"

Материалы к родительскому собранию...

Консультация для родителей от педагога-психолога "Как избежать конфликта и наладить отношения с ребенком"

Как избежать конфликта и наладить отношения с ребенком (Консультация для родителей от педагога-психолога) Если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы разговаривать о своем неправильном повед...

7 книг, которые помогут наладить отношения с ребенком

Бывает так, что раздражение, критика и окрики становятся ежедневными, при этом дети ведут себя все хуже, отношения портятся, а чувство вины и злости гложет все сильнее. На самом деле все это можно исп...

Консультация для родителей: 20 ОШИБОК, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТ ДАЖЕ САМЫЕ ЛУЧШИЕ РОДИТЕЛИ

20 ОШИБОК, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТ ДАЖЕ САМЫЕ ЛУЧШИЕ РОДИТЕЛИМы остаемся родителями всегда, каждую минуту своей жизни. Поэтому нам трудно взглянуть на свои усилия по воспитанию детей объективно. Благие наме...

«Как избежать конфликта и наладить отношения с ребенком»

Консультация для родителей по выстраиванию отношений....