Презентация проекта «Моя семья»
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Презентация проекта «Моя семья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekta_moya_semya.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Оленёнок» Долгосрочный проект старшей разновозрастной группы комбинированной направленности ст.Новогражданская 2016-2017г. «Моя семья»

Слайд 2

Творческое название проекта «Моя семья» Тип проекта: и нформационно – практико - ориентированный ,по содержанию «ребёнок и его семья» Возраст детей : старший дошкольный возраст Исполнители: д ети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители , ближайшие родственники Продолжительность: 9 месяцев Тематическое поле : Семья. Взаимоотношение в семье. Семейные традиции и обычаи .

Слайд 3

Актуальность: у глубить представления детей о семье, родственных отношениях. Приучить активно, выражать в поступках и действиях доброе отношение к близким людям Проблема : детей необходимо приобщать к семейным традициям и обычаям, повышать интерес к ценностям семьи, но содержание работы в ДОУ не обеспечивает решения поставленной задачи в полной мере.

Слайд 4

Цель проекта: Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями. Установление доверительных и партнерских отношений с родителями. Вовлечение семьи в единое образовательное пространство. Сформировать у детей интерес к своей семье, сохранению семейных традиций и обычаев .

Слайд 5

Задачи: Сформировать у детей интерес к своей семье, сохранению семейных традиций и обычаев, воспитать уважение к членам семьи . Привлечь родителей к установлению в семье правил, норм поведения, обычаев, традиций, т.е. потребность к формированию семейных ценностей . Формировать и развивать у детей навыки исследовательской и творческой работы совместно с воспитателями и родителями Создать эмоционально благополучную атмосферу дома и в детском саду, где взаимоотношения между взрослыми и детьми построены на основе доброжелательности и взаимоуважении, где ребенок будет чувствовать себя желанным и защищенным.

Слайд 6

Этапы реализации проекта «Моя семья» 1 этап – организационно - диагностический (сентябрь). 2 этап - формирующий (октябрь - апрель) 3 этап- обобщающий (май)

Слайд 7

Формы работы с детьми Беседы; занятия ; картин, иллюстраций; выставки детских работ по проекту «Семья» в ДОУ; дидактические и сюжетно-ролевые игры по проекту «Семья»; экскурсия в музей «Кубанского быта»; заучивание стихов, пословиц, поговорок про семью; творческая речевая деятельность; утренники, развлечения; конкурсы; театрализованная деятельность; сочинение рассказов и сказок о семье.

Слайд 8

Организация самостоятельной деятельности: Рисование : Аппликация:

Слайд 9

Сюжетно - ролевая игра «Моя Семья» Конструирование «Дом для моей семьи»

Слайд 10

Совместная деятельность детей и родителей: « Моя родословная», «Герб нашей семьи», выставки, создание альбома «Моя семья», стенгазета к 23 февраля.

Слайд 11

Организованы и проведены праздники : - День матери - «Любимым мамам посвящается» - «Папа защитник отечества» - «День пожилого человека»

Слайд 12

Занятие по теме «Моя семья»

Слайд 13

Организованны выставки творческих работ детей и родителей . Повысился уровень родительской активности в организации совместной деятельности по воспитанию детей . Созданы альбомы «Моя семья» Результат

Слайд 14

Спасибо за внимание!