Презентация проекта "Моя семья - моя радость!"
презентация к занятию (средняя группа) по теме

Панкова Алла Павловна

      В своей работе использую проектный метод,  в нашей группе успешно реализуется образовательный проект «Моя семья – моя радость». Проект рассчитан на реализацию образовательной работы с детьми среднего  дошкольного возраста в тесном взаимодействии с семьями воспитанников.

       С помощью данного проекта решено объединить детей и родителей нашей группы в одну большую и дружную семью.

    На основе Федеральных государственных требований целью работы с семьей является создание единого образовательного пространства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_-moya_semya-moya_radost_1.pptx196.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

пгт Серышево 201 3г Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7 Проект « Моя семья – моя радость» Разработчик проекта Воспитатель I квалификационной категории Панкова А.П.

Слайд 2

«Семья – это та самая среда, в которой человек учится, и сам творит добро» В. А. Сухомлинский . Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это удивительный незаменимый и сложный организм. Это близкие люди, это традиции, которые мы перенимаем из поколения в поколения, это греет нас своей добротой и бескорыстностью и помогает идти дальше. Человеку важно знать свои корни - отдельному человеку, семье, народу - тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни. В.М. Песков

Слайд 3

Гипотеза: Если начать формировать ценностные представления о семье с младшего дошкольного возраста, то ценность семьи, как социальной единицы, будет расти в положительной прогрессии.

Слайд 4

Актуальность . Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья. К сожалению, в настоящее время в нашей стране в силу многих причин ослабевают родственные связи, уходит в прошлое традиционное семейное воспитание.

Слайд 5

Проблема: В результате работы и диагностики было выявлено, что дети имеют элементарные представления о своей семье, кем работают их родители и бабушки с дедушками, мало кто из детей знает своё родословное, уходят в прошлое семейные праздники и традиции. Как изменить такое положение? Считаю что мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому. Любовь к близким людям, детскому саду, родному городу играет огромную роль в становлении личности ребенка. Осознание значимости проблемы побудило в проведению данного проекте .

Слайд 6

Цель проекта: Формирование у детей понятие «семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка.

Слайд 7

Задачи проекта

Слайд 8

Участники проекта

Слайд 9

Вид проекта: творческий, информационно- исследовательский. Реализация проекта : долгосрочный Проблемы, на решение которых направлен проект : Утрата семейной функции передачи детям значимых культурных и жизненных ценностей; Недостаток знаний у дошкольников о своей семье; Разобщенность между семьей и детским садом.

Слайд 10

Особенности проекта: -опора на личный опыт детей, полученный ими в семье; -доступность материала для детей дошкольного возраста; -максимальная включенность родителей и оказание им практической помощи в работе по ознакомлению детей с семейными ценностями; -интеграция совместной деятельности детей и родителей дома и деятельностью в дошкольном образовательном учреждении.

Слайд 11

: Ожидаемые результаты: воспитание чувства гордости за свою семью и любви к её членам, знать историю своей семьи, семейные традиции и праздники, повысить уровень родительской активности в организации совместной деятельности по воспитанию детей. установить с родителями доверительные и партнёрские отношения.

Слайд 12

Структура проекта:

Слайд 13

Интеграция образовательных областей в ходе проекта. Познание Социализация Коммуникация Художественное творчество Физическая культура Здоровье Музыка Чтение художественной литературы Труд Безопасность

Слайд 14

Схема реализации проекта в разных видах деятельности . Социализация 1.Сюжетно-ролевые игры: «Дом», «Семья», « Детский сад», «Кто работает в детском саду?», «Профессия моих родителей», «День рождения». «В гости к бабушке», «Папин праздник», «День рождение мамы» 2.Дидактические игры: «Что такое хорошо, что такое плохо?», «Мои хорошие поступки», «Как мы живем в детском саду», «Моя семья, моя родословная», «Дарю подарки», «Мое имя», «Моя комната», «Найди предметы», «Чьи детки?», «Кем быть», «Кому что нужно для работы». 3. Создание альбомов: «Моя семья», «Моя родословная», «Что означает мое имя?», «Наши праздники в детском саду» 4. Игры-драматизации по сказкам; В.Осеева «Обычная старушка», 5.Инсценировки «Три мамы», «Сказка для мамочки».

Слайд 15

Познание 1 .Познавательные занятия: «Состав семьи» «Семь Я», «Работа моих родителей», «Моя семья - моя радость», «С кем я живу», «Коли семья вместе, то и душа на месте». 2.Беседы: «Любимый отдых членов семьи», «Как я помогаю дома», «Я и мое тело», «Имена, отчества, фамилии и их значение», «Домашний адрес, квартира, моя комната», «Наш домашний праздник», «Выходной день с мамой и папой», «Мои бабушка и дедушка» «Традиции нашей семьи» 3.Экскурсия по детскому саду: «Что хорошо, что плохо?» , «Мой поселок». Экскурсии на места работы родителей с целью знакомства с профессией родителей. 4.Рассматривание сюжетных картин: «Моя семья» «У мамы день рождения», «С папой в магазин», «Поездка на дачу». 5.Заучивание пословиц семье. 6.Отгадывание загадок о семье.

Слайд 16

Коммуникация 1.Тематические занятия: «На кого я похож?», «Моя родословная», «Я и мое имя», «Я и моя семья», «Моя семья». 2. Беседы: «Как росли родители, дедушка, бабушка», «Кто такие - родные, друзья, соседи». 3.Составление рассказов на тему: «С кем я живу», «Хорошо у нас в саду…», «Мои папа, мама, бабушка, дедушка», «Мамины, бабушкины руки», «Моя комната», « Мое любимое занятие», «Мой лучший друг», «Чем я люблю заниматься в детском саду и дома», «Каким я хочу быть». 4.Составление рассказов из личного опыта на тему «Семейные праздники». «Как мы отдыхаем всей семьей», «Здравствуй мамочка моя», «Много у бабушке с нами хлопот». 5.Общение: «Чем можно порадовать близких», «Почему мама поздно ложится спать», «За что бы меня похвалили дома» 6.Сотворчество детей и родителей по темам проекта. 7.Коммуникативные игры: «Я расту…», «Назови ласково», «Пустим имя по ветру», «С днем рождения».

Слайд 17

Чтение художественной литературы 1.Чтение произведений; С.Капутикян «Моя бабушка», В.Чёрная «Хорошая внучка», Э.Успенский «Если был бы я девчонкой», Е.Благинина «Посидим в тишине», В.Осеева «Сыновья», А.Кымытваль «Песенка бабушки про непоседу», С.Баруздин «Мамина работа» а так же произведения Н. Носова, А. Барто , С. Маршака, К. Ушинского, В. Осеевой. Обсуждение прочитанного материала. 2.Заучивание стихотворений Э.Успенского «Если был бы я девчонкой», Л. Квитко «Бабушкины руки», Г. Виеру «Не мешайте мне трудиться», Е. Благининой «Вот так мама», Я.Аким «Моя родня». и другие. 3.Загадки на тему: «Семья», «Родной дом», «Детский сад». 4.Заучивание пословиц и поговорок о семье.

Слайд 18

Художественное творчество и Продуктивная деятельность 1.Рисование на тему: «Выходные в семье», «Семейные праздники», «С кем я живу», «Портреты членов семьи», «Как я с мамой или папой иду домой из детского сада», «Генеалогическое древо семьи», «Моя семья». 2.Аппликация; «Украсим фартук для мамы», «»Цветы в подарок». 3.Лепка; «Испечём торт для мамы», «Красивое блюдце для сестрёнки», «Розы для мамы». 2.Оформление выставок: «Моя семья», «Мой детский сад». 3.Рисование праздничных открыток, сувениров в подарок родным, сотрудникам детского сада. 4.Совместное рисование детьми газет: «Как мы отмечали праздники в детском саду», «Мы любим трудиться», «Наши занятия». 5.Продуктивная деятельность: «Дом моей мечты», «Дачный домик», «Домашние работы». 6.Плоскостное моделирование – составление сюжетов из мозаики на семейную тематику.

Слайд 19

Физ.оздоровительная деятельность 1.Пальчиковая гимнастика «Семья» 2.Беседы: «Правила безопасного поведения», «Из чего я сделан?», «Как устроено наше тело?», «Это вредная еда», «Микробы и мыло». Беседа «В здоровом теле – здоровый дух» 3.Дидактические игры: «Опасно – неопасно», «Полезна и вредная еда». 4.Совместно с детьми разработать правила чистюли. 5.Беседа о правильном поведении при профилактике простудных заболеваний. 6.Ситуативный разговор с детьми о бережном отношение к своему здоровью и здоровью других. 7.Ситуативный разговор о правилах личной гигиены. 8.Физкультурные досуги и развлечения.

Слайд 20

Безопасность 1.Беседа: «Если ты остался дома один». «Безопасность в доме», «Как мы отдыхаем на природе с семьей». 2.Ситуация: «Что делать, если ты потерялся». 3.Словесная игра «Радио» 4. Составление правил безопасного поведения на улице, в группе, дома. Труд 1. Коллективный труд в группе «Мы помощники». «День добрых дел». 2. «Трудовой десант» с детьми и родителями «Помощь детскому саду». 3.Оформления участка с родителями. 4.Беседы «Моё любимое занятие» 5.Мастерская - « Добрых дел».

Слайд 21

Работа с родителями 1.Анкетирование: «Знаете ли вы своего ребенка?»; «Семейные традиции». 2.Тест «Какие вы родители». 3. Тематические консультации: «Игры нашего детства», «Приобщение детей к народным традициям», «Крепкая семья – сильная Россия», «Знакомство ребенка с историей семьи», «Воспитание любовью», "Как создать родословную своей семьи",»Семейные традиции» 4.Памятки и рекомендации для родителей: «Законы семьи», «Пять путей к сердцу ребенка», «Путешествие в прошлое семьи». 5.Оформление альбомов «Я и моя семья», коллаж «Моя семья» 6. Оформление стенда: «Моя семья – моя радость» 7. Проведение совместно музыкальных – спортивных праздников: «Мамин день», «Мама, папа, я – спортивна семья», «Праздник Осени», «В гостях у Деда Мороза», «День семьи» 8. Совместные развлечения с родителями «Мы счастливы, потому что мы вместе»

Слайд 22

9. Сотворчество детей с родителями: выставка поделок «Дары осени» (из природного материала), «Мое семейное хобби», 10.Участие в фотоконкурсах. 11. Сотворчество детей и родителей в оформлении выставок рисунков, в составлении с темой о семье. 12.Мастер класс для родителей «Попробуем сделать свое генеалогическое древо» 13.Выставка семейных исследовательских проектов «Генеалогическое древо семьи». 14.Семейные встречи «Неразлучные друзья – бабушка, дедушка, мама, папа и я». 15.Конкурс – выставка на лучшую семейную газету. 16.Конкурсная программа «Супер- мама» 17.К дню семьи спортивное развлечения «Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых хранит меня». 18.Родительские собрания: «Семья и детский сад. Роль семьи в воспитании дошкольника», «Гражданин воспитывается с детства». Круглый стол «В каждом доме свои традиции». Фото-презентация «День за днем» 19.Презентация для родителей « Правила разумного воспитания». 20. День открытых дверей «Наша жизнь день за днем»

Слайд 23

В результате решения проблемы: Дети: Дети получили необходимую информацию о своей семье. О том, что такое семья, что у семьи есть история и традиции. Имеют представление о родственных отношениях. Имеют представления о родословной как истории семьи. Проявят уважительное отношение и любовь к родным и близким к окружающим людям. Родители: Повышается компетентности родителей в вопросах семейного воспитания. Повысится уровень родительской активности в организации совместной деятельности по воспитанию детей. Происходит обмен опытом семейного воспитания и традиций. Поиск новых форм взаимодействия педагогов с родителями.

Слайд 24

Педагогический инструментарий . Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы М.А.Васильевой. – М.:Мозаика-Синтез , 2010 г. «Знакомим дошкольников с семьей и родословной» Е.К.Ривина. Пособие для педагогов и родителей. М.: Мозаика – синтез,2008г. «Твоя родословная» В.С.Мартышин. Учебное пособие. М.: Школьная пресса,2000г. Журнал Дошкольное воспитание – 2005Г.,№3 «Родовое дерево» «Социально – эмоциональное развитие детей 3-7 лет» Т.Д.Пашкевич. – Волгоград: Учитель, 2012. «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» А.Я.Ветохина . Методическое пособие для педагогов – СПб.: «ООО М.: «Детство-пресс», 2010г. «Проекты в работе с семьей» методическое пособие. О.И.Давыдова, А.А.Майер, Л.Г.Богословец . ООО «ТЦ Сфера», 2012г. (Библиотека журнала «Управление ДОУ») Детско – родительский клуб «Веселая семейка» Л.Н.Попова, М.Н.Гонторевская . Практические материалы- М.:»ТЦ Сфера» 2012г. (Библиотека журнала «Управление ДОУ»)

Слайд 25

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация родительского собрания "Семья -это радость"

Советы начинающим педагогам,как провести родительское собрание....

Презентация к родительскому собранию "Моя семья - моя радость"

Если родитель говорит одно, а в своих делах поступает по-другому, то ребенок будет противиться даже тому доброму, что ему предлагают взрослые....

ПРоект "Семья - это радость, тепло и уют, семья - это дом, где тебя всегда ждут!"

Рапсширять представления детей о семье через организациюразных видов деятельности....

Презентация на тему "Моя семья - моя радость"

Цель: развивать представления детей о семье, членах семье, закреплять названия домашних животных, развивать познавательный интерес детей.Данное пособие - это доклад для педагога, который содержи...

презентация на тему : "Моя семья-моя радость"

Презентация на тему : "Моя семья-моя радость"...

Презентация "Моя семья- моя радость"!

Показать  и рассказать детям ценность семьи....