Воспитательная работа. Консультация для родителей: "Менингит-осложнение после гриппа"
консультация (средняя группа) на тему

Кузнецова Светлана Геннадьевна

Все, что надо знать о менингите...

Все, что нужно знать о менингите…

Осень и зима — период, когда активизируются вирусы, дети чаще болеют гриппом, ОРЗ и ОРВИ. Очень страшит родителей диагноз «менингит». И не зря, в нашем городе много случаев. Чем же опасно это заболевание, и какие меры профилактики нужно предпринять, чтобы ваш ребенок не заболел? Менингококковая инфекция — тяжёлое заболевание, сопровождающееся воспалением оболочек головного и спинного мозга.

Заражение происходит воздушно-капельным путём. Человек может быть просто носителем инфекции. Менингококк поражает различные органы — зев, нос, лёгкие, сердце, суставы, оболочки головного мозга. Менингококк типа А является наиболее опасным. К тому же у малышей пока нет иммунитета, вирус им не знаком, организм не научился с ним бороться. Если ребёнок переболел менингитом А, то иммунитет у него вырабатывается только к этой разновидности заболевания.

Реже встречается серозный менингит, возможны крупные эпидемические вспышки. Его вызывает энтеровирус, который способен проникать в нервную систему. Энтеровирусный менингит отличается по способу передачи от бактериальных менингитов. Вирус попадает с водой или продуктами, размножается в кишечнике и попадает в кровь.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.

Инкубационный период менингита протекает от 2 дней до 8 дней. Довольно часто болеют именно крохи, потому что их иммунитет пока очень слабенький, чтобы бороться с возбудителями менингита. Причинами этой болезни у детей бывают вирусы, грибки, бактерии.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. Возможны головные боли, судороги, вялость, сыпь на коже в виде розовых пятнышек размером 0,5—2 см. Через 2—3 часа в центре пятнышек появляются мелкие кровоизлияния. При таких симптомах нужно сразу вызывать участкового врача-педиатра, заниматься самолечением нельзя.

Профилактика менингита

Как избежать заболевания бактериальным менингитом? Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработки употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипятком. Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета.

Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.). Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива ( детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

- Следует вести здоровый образ жизни. Правильное полноценное питание, витаминотерапия, закаливание, активный двигательный режим, полноценный сон, исключение вредных привычек, душевная гармония позволят организму легко справиться с любым испытанием.