Родительское собрание в подготовительной группе на тему «До свидания, детский сад!».
материал (подготовительная группа) на тему

Вот и заканчивается последний год пребывания вашего ребёнка в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед вами распахнёт двери школа и ваши дети станут первоклассниками, а вы вместе с ними сядете за парты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_do_svidanie_detskiy_sad.docx82.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тулуна

«Центр развития ребенка - детский сад «Жемчужинка»

Родительское собрание в подготовительной группе на тему

«До свидания, детский сад!»

Подготовили: воспитатели

                                                                                                             Гапоненко Е.А.

 

Предварительная работа:

*Приготовить приглашение;

*Подготовить видео, фотографии;

*Приготовить благодарственные письма;

Повестка дня:

1) «Семья на пороге школьной жизни ребёнка»

2) Итоги диагностики

3) «Круглый стол»

–Какими мы были

–В родительскую копилку

–А знаете ли вы?

–Церемония награждения семей за успехи в воспитании

–Обсуждение проведения выпускного бала

«Покидая детский сад»

Вот и заканчивается последний год пребывания вашего ребёнка в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед вами распахнёт двери школа и ваши дети станут первоклассниками, а вы вместе с ними сядете за парты. Некоторые школы уже производят запись детей. Как войдёт ребёнок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие он оставит воспоминания о детском саде, это зависит от того, что приобрёл ребёнок за годы дошкольного детства. А приобрели дети немало. Прежде всего, они стали закалёнными, физически развитыми. У них развилась речь, появился интерес к миру, желание узнать новое. Дети хорошо ориентируются в умственной деятельности. Дошкольный возраст – это ответственный этап в жизни ребёнка, когда идут качественные приобретения во всех сферах развития ребёнка. На основе детской пытливости и любознательности разовьётся интерес к учения.

Но помните, что желание пойти в школу и желание учиться существенно отличаются друг от друга. Многие родители понимают, насколько важно у ребенка желание учиться, поэтому они рассказывают ребенку о школе, об учителях и о знаниях, приобретаемых в школе. Все это вызывает желание учиться, создает положительное отношение к школе.

Лучше сделать заранее:

 1. Познакомьте ребенка с его учителем еще до официального начала занятий.

 2. Посетите несколько раз его будущий класс, дайте ему посидеть за партой и все как следует рассмотреть, чтобы обстановка для ребенка не казалась незнакомой, прогуляйтесь вместе по школе и школьному двору.

 3. Постарайтесь познакомить ребенка с некоторыми из его одноклассников.

 4. Расскажите ребенку о приблизительном расписании уроков и времени, отведенному на уроки, перемены, обед, а также когда начинаются и кончаются уроки.

 5. Спросите ребенка, что он чувствует, идя в школу, о его положительных и негативных впечатлениях. Старайтесь акцентировать внимание ребенка на положительных моментах: на интересных занятиях и возможности завести новых друзей.

 6. Скажите ребенку, что чувствовать волнение несколько первых дней – абсолютно нормально, и что это испытывают все дети без исключения.

«Наши достижения»

   Педагог - психолог знакомит родителей с диагностикой «Готовности к школьному обучению».

Работа детского сада по подготовке детей к школе начинается задолго до перехода их в подготовительную группу.

    Вся система воспитательно-образовательной работы детского сада предусматривает формирование готовности ребенка к школьному обучению.

«В родительскую копилку»

Мы хотели бы дать несколько советов как провести лето перед школой. Лето – это время отдыха, укрепления здоровья, закаливания, путешествий, интересных событий. Проведите это лето с удовольствием! Лето длится три месяца. Многие считают, что успеют за это время научить ребёнка читать, считать. Не делайте этих ошибок. Чем можно занять будущего первоклассника:

Рассматривать новые растения

Собирать гербарий

Сочинять стихи вместе

Больше разнообразных игр

Читайте

Научите плавать

Только заинтересованность воспитателей, родителей и учителей может сделать переход из детского сада в школу безболезненным и успешным. Ради детей можно найти силы, время и средства решения этой задачи.

«А знаете ли вы… »

-А знаете ли вы, какие праздники и развлечения прошли в группе только в этом году?

- А знаете ли вы, сколько песен мы выучили в этом году?

Все эти годы мы были рядом. Наблюдали, как растут дети, помогали друг другу, сотрудничали и дружили, учились друг у друга, отмечали праздники, участвовали в конкурсах, радовались достижениям детей и вместе переживали неудачи. Мы помним ваших детей  маленькими и радуемся вместе с вами, когда смотрим на них, таких повзрослевших. Каждый ребёнок в нашей группе особенный, у каждого есть свои таланты и способности. Все эти годы Вы, дорогие родители, были рядом и принимали активное участие. Вы учили стихи, песни, готовили костюмы, участвовали в праздниках, оформлениях группы, в приобретении пособий. Мы говорим Вам огромное спасибо и хотим вручить благодарственное письмо семье:

1) «за воспитание самого одарённого ребёнка»

2) «За воспитание самого спортивного ребёнка»

3) «За воспитание доброты и чуткости в ребёнке»

4) «За приобщение ребёнка к здоровому образу жизни»

5) «самой творческой семье»

6) «Самой активной семье»

7) «Самой отзывчивой семье»

8) «За творчество, активность, отзывчивость»

Низкий Вам поклон.

«Впереди выпускной бал»

Время летит так незаметно,

Станут большими людьми ваши детки

Но все как один, когда годы пройдут,

Своих малышей сюда приведут.

    Провожая вас в школу, мы не говорим вам «прощай», мы говорим «до свидания», до скорой встречи!. Возможно в ближайшем будущем кому-то из вас мы сможем сказать «Добро пожаловать», когда вы приведёте к нам своих младших детей. Ну а пока время не стоит на месте, мы приглашаем вас на первый в жизни выпускной бал.

(обсуждение его проведения)