Творческая самопрезентация педагогического опыта
презентация на тему

Абрамова Анжелика Юрьевна

Использование сказочного материала в работе с дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pedopyta.docx26.69 КБ

Предварительный просмотр:

Абрамова А.Ю.

воспитатель МОУ «СОШ № 32» Копейского городского округа

Представление педагогического опыта по теме:

«Использование сказочного материала в работе с дошкольниками».

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Здравствуйте, многоуважаемое жюри!

Меня зовут Абрамова Анжелика Юрьевна. По образованию я педагог-психолог, но по призванию  работаю воспитателем, потому что, как говорил  Константин Дмитриевич Ушинский: «Если удачно выберите труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас».

Все мы, взрослые, выросли на сказках. А для ребенка сказка - это мир, в котором он живет.  Каждый сантиметр пространства вокруг себя он населяет удивительными маленькими существами; самые обыденные предметы в его сознании живут своей собственной, насыщенной и интересной жизнью: своя история есть у снежинки, тающей на воротнике шубы; у божьей коровки, залетевшей в комнату, и у одинокого фонаря под окном.

Однако, с развитием массового телевидения, появлением компьютера  читать детям стали значительно меньше.  Техника в этом поединке с книгой без труда вышла победителем: смотреть зрелище легче и интереснее. Ребенок чаще сидит у телевизора, компьютера, чем с книгой.

Поскольку сказки не в полной мере используются в семье, то  в системе дошкольного воспитания для развития дошкольников, а также для более глубокого восприятия текста в целом,  в своей работе я использую универсальную  схему, разработанную  Ларисой Борисовной Фесюковой, которая состоит из следующих направлений, представленных на слайде:

• Нравственный урок.

• Воспитание добрых чувств.

• Речевая зарядка.

• Развитие мышления и воображения.

• Сказка и математика.

• Сказка и экология.

• Сказка развивает руки.

Вполне понятно, что предполагаемые разделы, заложенные в данную схему, выбраны условно и не претендуют на полноту использования сказочных произведений. Несомненно, и то, что каждая  сказка по своему содержанию выдвигает на первый, главный план лишь одну-две из поставленных проблем, а остальные при этом остаются второстепенными. Значит, педагог  может самостоятельно выбирать из схемы те задания и вопросы, которые покажутся им интересными и полезными для конкретной возрастной группы или конкретного ребенка.

Пользуясь этой  методикой, можно легко перестроиться, творчески переработав сказку, на любое важное, нужное для ребенка направление.

Поэтому тема моего выступления: «Использование сказочного материала в работе с дошкольниками».

 Взяв за основу данную схему, я определила цель и задачи, которые представлены на слайде:

Цель: нетрадиционное использование сказочного материала в работе с дошкольниками.

Задачи:

• помочь детям оригинально, непривычно воспринимать содержание сказки;

• преобразовывать ход повествования;

• придумывать различные концовки, вводить непредвиденные ситуации, смешивать несколько сюжетов в один.

Я обращаю особое внимание на содержание каждого раздела схемы.

Для чего необходим «нравственный урок»? В чем главный смысл сказки, на что нацеливает она дошкольника, какие моральные установки закладывает в его душе, в его сознании.

Возьмем русскую народную сказку «Рукавичка». Сказочные герои находятся в рукавичке как в поговорке: «В тесноте, да не в обиде».

Да, не в обиде, но в ущерб кому-то. При чтении этой сказки сразу все внимание приковано к рукавичке и ее гостям. Про деда, который остался зимой без рукавички, совсем забыли. А как важно рассмотреть все стороны этого случая. Для кого хорошо, что так случилось, а для кого плохо. А может быть не так плохо и для деда (баба тогда свяжет новые рукавички).

Второе направление – это воспитание добрых чувств. Несомненно, что доброта стала наиболее дефицитным явлением в окружающем мире. Поэтому  мне необходимо дать детям представление о понятии «доброта». Каким нам представляется добрый человек – любящий помогать другим, умеющий сочувствовать, сопереживать и т. п.

В каждой  конкретной сказке её сюжет обращает внимание лишь на отдельные компоненты из целой гаммы добрых чувств: или на сопереживание, или на самоотверженность.

Например, в сказке «Рукавичка»:

-кого детям больше всего жалко в этой сказке?

- кому дети захотят подарить свои улыбки?

 Нетрадиционный подход дает возможность уяснить, что в сказке или в герое хорошо, а что – плохо. Создать новую ситуацию, где бы герой исправился, добро восторжествовало, зло было наказано, но не жестоко и бесчеловечно. Здоровая в своей основе, конструктивная идея: все можно улучшить, усовершенствовать, изменить для блага людей. Это и есть главная установка.

Третье направление - речевая зарядка. Трудно отрицать роль сказок в воспитании правильной речи. Тексты сказок расширяют словарный запас, помогают грамотно строить диалоги, влияют на развитие связной, логической речи. Но помимо этого не менее важно сделать речь дошкольников эмоциональной, образной, красивой.

При решении этих проблем я часто использую следующие приемы, способствующие восприятию красивой речи:

- найти ласковые, красивые, сказочные, грустные слова;

-определить лишнее слово;

-сочинить длинное и в то же время смешное слово.

Следующим существенным моментом в схеме является раздел: «Развитие мышления и воображения».

Воображение очень полезно и важно для дошкольника: оно делает его жизнь индивидуально – творческой, неповторимой, нестандартной. Здесь предлагается ребенку отойти от привычных стереотипов и изобрести новую сказку, или какой – то ее эпизод, изменить ситуацию в знакомой сказке, придумать ее продолжение, новую концовку.

Сказки по – новому. Этот метод помогает по – новому взглянуть на знакомые сказки. Разве не привыкают дети к тому, что колобок – добрый, лиса – хитрая, волк – злой. Вроде бы сказка берется за основу старая, но детям предлагается наделить главных героев противоположными качествами.

Очень хорошо придумать так называемую «Волшебную палочку». Вначале воспитатель оперируют ею в различных ситуациях (помогает сказочным героям, превращает их). А затем ребенок «обученный владению «волшебной палочкой», сам начинает действовать, вызволяя, таким образом, героев из беды. Возникает своеобразная обратная связь: ребенок сам активно творит добро, фантазирует, развивает собственное воображение.

Используя этот метод, можно специально придумать для детей экстремальные ситуации, требующие различных вариантов «спасательных» решений. Кроме умения сочинять, ребенок находит выход из порой трудных, непредвиденных обстоятельств.

Еще один метод – это сочинение сказки о самом себе. Он полезен с различных сторон. Во – первых, потому что дети любят слушать, что же случилось или могло случиться с ними или их близкими. Любят придумывать про самих себя или своих братьев, сестер. Во – вторых, эта творческая деятельность помогает понимать сочинение как дополнение к реальной жизни, а не как замену самой реальной действительности.

Следующий метод в общей системе развития мышления и воображения «Постановка проблемного вопроса». Детям традиционно задается масса вопросов по тексту сказок. Но согласитесь, куда полезнее вопросы поискового характера (почему, каким образом, а если бы, зачем, всегда ли).

Сказка и математика. Когда речь идет о дошкольнике, то должны иметь в виду, что математику рекомендуется максимально связать с окружающей жизнью. В этом разделе находят место необычные математические задания, требующие от ребенка смекалки, умения устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости. Самый распространенный математический вопрос: «Чем схожи? « «Чем отличаются?».

Одной из важнейших задач в дошкольном воспитании является формирование экологической культуры детей.

Более осознанному пониманию детьми природных явлений помогает игра: «А если бы», которая ставит ребенка на позицию исследователя.

Например, а если бы не наступила весна? А если бы пропал ветер?

Понятно, что такие сложные, проблемные вопросы решаются сообща с педагогом.

Последний раздел схемы: «Сказка развивает руки». Не случайно говорится, «Когда я слушаю – узнаю, когда делаю – запоминаю». На занятиях детям предлагается что – то вырезать, склеить, изобразить сказку схематично, показать эпизод текста с помощью жестов и мимики, но нестандартно.

Вся работа по данной схеме проходит в форме игры, но при этом сохраняются элементы познавательного и учебного общения. Стараюсь развивать у детей умение нестандартно, оригинально воспринимать содержание сказок, отражать его во всех видах деятельности, а также создавать предпосылки для сочинения ребенком собственной сказки.

Необходимо отметить особую роль родителей в работе со сказкой: Для этого применяю  следующие виды работы с родителями, представленные на слайде:

  • Тематические родительские собрания о воспитательно-образовательных возможностях сказок.
  • Дни открытых дверей.
  • Подготовка костюмов и атрибутов к спектаклям и праздникам, участие в них.
  • Выполнение родителями и детьми домашних заданий творческого характера.
  • Организация выставок работ детей и родителей.

Таким образом,  сказка учит малыша думать, оценивать поступки героев, тренирует память и внимание, развивает речь, образное мышление ребенка, его творческие способности, знакомит детей с миром природы и помогает подготовить их к школе. А главное, сказка выступает своеобразным тренингом жизненных умений для ребенка, постигающего окружающий мир.