Текстовая часть к видеозаписи "Творческая самопрезентация педагога"
материал на тему

Нестерова Ирина Анатольевна

Текстовая часть к самопрезентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obo_mne.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Меня зовут Нестерова Ирина Анатольевна. Я – воспитатель первой квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 6 – центр развития ребенка».

Я родилась в Москве, но большую часть жизни прожила в городе Сергиев Посад, в замечательном живописном поселке Ферма.

Закончила среднюю общеобразовательную школу № 18 с углубленным изучением отдельных предметов, затем московский государственный гуманитарный университет имени Михаила Александровича Шолохова по специальности «Социальная педагогика». В 2016 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «Дошкольная педагогика. Воспитатель дошкольной образовательной организации.»

Моя семья – это моя поддержка и опора в любых ситуациях. Мои любимые – муж Антон и дочка Александра. Именно благодаря своей дочери я и оказалась в профессии.

Сначала в садик я пришла как мама,

дочурку робкую за ручку привела.

Очаровавшись жизнью детства храма,

Уйти отсюда так и не смогла.

Эти строки как нельзя лучше отражают мой путь к профессии воспитателя.

Вы знаете,  никогда раньше не могла подумать, что в какой-то работе может быть столько возможностей, столько пространства для любого творчества.

С детства я люблю заниматься рукоделием. Уже в возрасте 5 лет я научилась вышивать, чуть позже вязать и шить. Сейчас я умею работать почти в любой рукоделия.  Это умение всегда очень помогает мне в моей работе.

Я создаю элементы предметно-пространственной развивающей среды для детей. Это прежде всего всевозможные дидактические игры и игрушки, куклы. Поделки для интерьера группы, костюмы и декорации для утренников и развлечений.

Я увлеклась созданием ростовых кукол, и  перешла на новый этап – где на основе нескольких элементов создаются целые проекты.

Проект  «Улица русской деревни», который очень полюбился нашим детям, да и взрослым, и стал одним из призеров премии губернатора «Наше Подмосковье». Ради этого проекта пришлось научиться ставить плетень, складывать поленницы и проектировать мельницы, но это того стоило.

Ретроспективная инсталляция «Привал и военно-полевая кухня», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стал полезной площадкой для проведении тематических занятий с детьми.

Наши любимицы – Веснянка и  Русская красавица уже принимали участие в конкурсе Досугово-эстетического центра «Наследие», выставке в городском парке «Скитские пруды», выставке декоративно-прикладного творчества «Мастер и мастерица - 2016».  

Все эти проекты не являются статичным украшением, они активно используются в работе с детьми – проведении тематических занятий, развлечений, служат декорациями для театрализаций.

Воспитание творчества. Вслушайтесь в эти слова. Необходимо питать потребность ребенка в творчестве, познании мира. Мало посеять зерно знания в благодатную, подготовленную самой природой человека почву. Необходимо еще и вырастить из зерна росток, питать его, чтобы он рос и креп, давал новые побеги. И я знаю, что во мне есть тот запас творческой энергии, которого хватает не только для того, чтобы творить самой, но и для того, чтобы вовлечь детей в творческий процесс.

Мои воспитанники – это маленькие художники, скульпторы, исследователи. Такие не похожие друг на друга, но от этого еще более интересные. Я стараюсь стать для них вдохновителем, союзником, генератором интересных творческих идей.

 Я уверена, что многие из вас в детстве мечтали стать актрисами. Я тоже мечтала. И знаете, я считаю, что эта моя мечта сбылась. Ведь педагогический труд имеет так много общего с театральным искусством. Каждое занятие - это своеобразная педагогическая пьеса, в которой преподаватель выступает как сценарист, режиссер, актер и  импровизатор. Артистизм в профессии педагога является средством самовыражения и возбуждения мыслей и чувств детской аудитории. И это очень важно!

Уж очень тесно переплетаются здесь человеческие взаимоотношения. Сколько ролей предстоит сыграть за один день – никогда не знаешь заранее. И если я плохо сыграю свою роль – плохой урок жизни может получить ребенок.  Я не могу предстать перед своим «зрителем» в неопрятном или небрежном виде, в плохом настроении. Потому что этот зритель самый пытливый и остро чувствующий, самый искренний мой зритель.

Я не тщеславный, но активный человек. Поэтому принимаю участие в различных конкурсах, выставках, мероприятиях по обмену опытом. Я считаю, что это способствует профессиональному росту, и дает толчок к дальнейшему творческому развитию.

Для меня, как, наверное, для каждого человека, очень важно находиться в ситуации психологического комфорта. Я попала в замечательный, коллектив, где коллеги готовы поддержать любые начинания. У нас профессиональная, творческая команда.

Я люблю мир, в котором я живу, я люблю детей, люблю дело, которым занимаюсь. И вам всем хочу пожелать любви.  ФЛЕШМОБ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по составлению текстовой части заключения по результатам анализа профессиональной деятельности педагогических работников

В помощь специалистам по составлению текстовой части заключения по результатам анализа профессиональной деятельности педагогических работников...

Стихотворение для самопрезентации педагога на конкурс профессионального мастерства "Достойный след"

Стихотворение- самопрезентация, сама сочинила, для участия в муниципальном конкурсе "Сердце отдаю детям". Тема самопрезентации была такая " Сотрудничество в моей профессиональной деятельности". Я полу...

Самопрезентация педагога

самопрезентация педагога...

Творческая самопрезентация педагога Курценко И.В.

В данной презентации описана моя система работы "Взаимосвязь познавательного и социально-коммуникативного развития как фактор успешного формирования личности ребенка"....

Тренинг для педагогов "Навыки самопрезентации педагога в работе с родителями"

Одно из направлений работы педагога-психолога ДОУ «Психологическая профилактика». Важнейшей составляющей профилактической работы в ДОУ является профилактика конфликтов, возникающих между с...

Презентация "Развивающая предметно-пространственная среда как важное условие гармоничного развития воспитанников старшей возрастной группы" (Текстовая часть к презентации)

Требования ФГОС ДО к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования исходят из того, что эти условия должны обеспечивать полноценное развитие личности воспитанников в с...

Конспект семинара-практикума для педагогов по теме: «Навыки самопрезентации педагога ДОУ»

Материал содержит конспект семинара-практикума для педагогов по теме: «Навыки самопрезентации педагога ДОУ»....