Проект по гражданско- патриотическому воспитанию "Мы- наследники победы"
проект (старшая группа) на тему

Вахрушева Оксана Сергеевна

Проект долгосрочный, реализуется в страших подготовительных группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_nasledniki_pobedy_-_kopiya_2.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МЫ – НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ! Воспитатели: Вахрушева О.С. МБДОУ ЦРР детский сад «Теремок» Старшая группа «Белочка»

Слайд 2

Основополагающая цель: Расширить представления о Российской армии, о трудной и почётной обязанности защищать Родину; воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов.

Слайд 3

Паспорт проекта: Вид проекта: Информационно- практико - ориентированный Продолжительность проекта: Долгосрочный (2 года) Участники проекта: Дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители воспитанников, специалисты детского сада.

Слайд 4

Актуальность: Программные требования к организации социально- личностного развития дошкольников подчинены решению следующих задач: формировать гражданскую принадлежность, патриотические чувства (расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках); продолжать расширять представления о Российской армии, о трудной и почётной обязанности защищать Родину; воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов. Проект приурочен к празднованию 70- летию Великой победы. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности педагогов группы избрано патриотическое воспитание детей, в рамках которого организована работа по созданию проекта « МЫ- НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ!»

Слайд 5

Противоречие: Выбор темы работы обусловлен сложившимися противоречиями в обществе. С одной стороны все более заметной стала утрата традиционного российского патриотизма, а с другой стороны желание возродить работу по формированию патриотических чувств у детей, которые выражаются в соответствующих поступках и поведении.

Слайд 6

Проблема: Результаты анкетирования родителей и анализ предметно-развивающей среды по ознакомлению детей с историей России в период ВОВ определили проблемное поле: Большинство опрошенных родителей считают, что патриотическим воспитанием должны заниматься в основном образовательные учреждения и начинаться оно должно со школьного возраста и в семье этим вопросам уделяют минимум внимания; В ДОУ создано недостаточно условий для формирования у детей дошкольного возраста представлений о ВОВ и победе в ней: Недостаточность материала об условиях жизни людей в этот период; Недостаточность атрибутов для обыгрывания детьми ситуаций из этого периода; Недостаточность материалов о героях ВОВ и о местах воинской славы ; 3. У детей не сформированы представления о ВОВ о подвигах советских солдат.

Слайд 7

Гипотеза: Если использовать комплексный подход по ознакомлению детей дошкольного возраста с Великой Отечественной войной, то это будет способствовать расширению их представлений о значимости празднования Дня Победы, воспитанию начал патриотических чувств.

Слайд 8

Цель проекта: Воспитывать любовь к Родине, родному краю, желание быть защитником земли, на которой родился и вырос, вызвать чувство гордости за соотечественников, повлиявших на ход истории, служивших Родине. Заложить нравственные начала в детях через ознакомление с событиями Великой Отечественной войны, воспитывать чувство патриотизма. Развивать у детей желание выражать в речи, продуктивной (рисовании, лепке, конструировании), игровой и музыкальной деятельности полученные знания о Великой Отечественной войне.

Слайд 9

Охватываемые образовательные области: «Познание» «Речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие» «Музыка» «Физическое развитие»

Слайд 10

Этапы реализации: Подготовительный: Данный этап направлен на реализацию двух направлений: методическое оснащение и мотивация детей и родителей к предстоящей деятельности. Основной: Знакомство с историей страны в годы ВОВ опирается на наглядный материал представленный в форме презентаций и подборках иллюстраций в альбомах. Заключительный: Презентация продукта проекта (май): Оформление «Уголка Боевой Славы». Организация и проведение « Квест-игры » по гражданско - патриотическому воспитанию Экскурсии в музей «Боевой славы», к памятнику воинов- освободителей. Участие воспитанников и их родителей в акции «Бессмертный полк».

Слайд 11

Значимость работы над проектом: Определяется разработкой и реализацией дидактических, сюжетно-ролевых, подвижных игр, цикла занятий по разным видам деятельности, включая педагогов-специалистов; проведением экскурсии по городу, праздника посвященного Дню Победы.

Слайд 12

Дидактические игры: «Определи род войск» «Раньше и теперь» «Защитники Отечества» «Великие люди России» «Памятные места нашего города»

Слайд 13

«МИННОЕ ПОЛЕ»

Слайд 14

«БОЛОТО- БУРЕЛОМ» прыжки в длину, координация движений

Слайд 15

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ» «СНАЙПЕРЫ

Слайд 16

«ПАТРИОТ» задания на логическое мышление

Слайд 17

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО!

Слайд 18

ЭКСКУРСИЯ К ПАМЯТНИКУ «ВОИНАМ СЕВЕРОБАЙКАЛЬЦАМ

Слайд 19

Цикл занятий: «Война глазами ребенка» «Песни тех времен» «Плакаты войны» «Как началась война «Память о войне давно седая – нам детей-героев не забыть» «23 февраля – День защитника Отечества» «Партизанское движение» «Пионеры-герои» «Великие подвиги» «Памятники и обелиски в честь воинов-освободителей» «Священный праздник День Победы»

Слайд 20

Результаты реализации проекта: Разработанный и реализованный проект «Мы- наследники Победы» по повышению уровня познавательного интереса в рамках патриотического воспитанности дошкольников в повседневной жизни и на занятиях показал свою эффективность: Созданы благоприятные условия для саморазвития ребенка, проявления его творческой деятельности. Пополнился мини музей группы, подобран обширный иллюстративный материал, пополнилась игротека группы новыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм; Положительная динамика в формировании представлений о истории страны и города в годы ВОВ (результаты наблюдения за ходом экскурсии детей старшей группы в мини музей); У детей наступило понимание значения подвига советских солдат в годы ВОВ (результаты анкетирования родителей); Пополнилась методическая копилка ДОУ материалом по ознакомлению с окружающим миром; Повысилась активность родителей в патриотическом воспитании в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект по гражданско - патриотическому воспитанию старших дошкольников "Я помню, я горжусь!"

проект предполагает следующие виды деятельности дошкольников, которые являются инновационными в работе ДОУ: исследовательская (проблемно -поисковая), проектная и др.; также в ходе реализации...

Проект по гражданско-патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Наш город Бийск – Наукоград, расти и жить в нём каждый рад»

Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечест...

Методическая разработка проекта по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников "Салют Победы"(средняя группа)

Деятельность ДОУ – это содружество с родителями по вопросам патриотического воспитания, формирования у дошкольников предпосылок гражданско – патриотической позиции. Проблема состоит в том, что в совре...

Проект по гражданско-патриотическому воспитанию "9 мая - День Победы"

Мероприятия по патриотическому воспитанию в ДОУ приурочивают обычно к празднованию соответствующих государственных праздников, таких как День Победы, День защитника Отечества и т д. Патриотизм - это с...

Сценарий конкурса военно - патриотической песни "Наследники Победы"

Сценарий разработан для детей старшей, подготовительной группы  детского сада и начальной школы....

Фестиваль военно-патриотической песни "Наследники Победы"(2019)

Фестиваль военно-патриотической песни проводился в течение трех дней. Праздник получился большим, значимым для детей и взрослых....

Проект фестиваля детской патриотической песни " Наследники Победы"

Проект фестиваля детской патриотической песни " Наследники Победы". Сценарии мероприятий, изготовление корзины с цветами, для возложения к памятнику погибших воинов, участие в митинге, подго...