Консультация для родителей «Безопасность вашего ребенка дома»
консультация (старшая группа) на тему

Сизова Марина Петровна

Ребенок готов познавать мир каждую секунду. Когда ребенок находится в возрасте от трех до двенадцати лет, он усиленно развивается, и наша родительская ответственность кажется нам всепоглощающей. На этой стадии дети начинают движение из ограниченного семейного круга, и они делают это с изумлением и любопытством. Малыши часто обращаются к нам за разъяснениями. Когда в окружающем нас мире и на наших улицах столько проблем, как же нам ответить на их вопросы, не подавив их естественную любознательность своими опасениями?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_rebenok_doma.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Безопасность вашего ребенка дома»

Ребенок готов познавать мир каждую секунду. Когда ребенок находится в возрасте от трех до двенадцати лет, он усиленно развивается, и наша родительская ответственность кажется нам всепоглощающей. На этой стадии дети начинают движение из ограниченного семейного круга, и они делают это с изумлением и любопытством. Малыши часто обращаются к нам за разъяснениями. Когда в окружающем нас мире и на наших улицах столько проблем, как же нам ответить на их вопросы, не подавив их естественную любознательность своими опасениями?

Дети в возрасте до пяти лет гораздо больше подвержены риску, чем дети других возрастных групп. Примерно половина всех несчастных случаев происходит в вашем доме или в его окрестностях. Тем не менее, большинство неприятностей можно предотвратить, если родители побеспокоятся об этом заранее и приобретут простейшие средства безопасности. Абсолютно все дети любят играть, игра необходима для развития ребенка, как личности и приобретения различных навыков и умений. И как раз здесь малыша подстерегают опасности. Поэтому родителям следует побеспокоиться о выборе безопасных игрушек и мест для игр. Чем старше малыш, тем выше его двигательная активность и естественно, выше вероятность получения травмы. Поэтому старайтесь не выпускать ребенка из поля зрения, играйте вместе с ним.

С какого возраста можно оставлять ребенка одного? Это зависит от многих обстоятельств: возраст вашего ребенка, его самостоятельность, и насколько вы ему доверяете. Необходимо постепенно приучать ребенка оставаться одного.

Основными правилами, если ребенок остается один дома, должны быть:

1. На видном месте напишите телефоны, по которым он может быстро связаться (ваша работа, мобильный, милиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи).

2. Постоянно повторяйте правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки.

3. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером.

4. Выучите с ребенком, как его зовут, и как зовут его родителей, а также домашний адрес и телефон.

5. Уберите все предметы, которыми он может пораниться.

6. Проверьте, не оставили ли вы включенной воду или газ, выключили ли электронагревательные приборы.

7. Закройте окна и тщательно заприте входную дверь.

8. Уходя в вечернее время, не забудьте включить свет в комнатах, это отпугнет злоумышленников, и вашему ребенку не будет страшно одному.

9. При расположении квартиры на первом этаже, зашторьте окна, а если кто-то стучится в окно, ваш ребенок, не подходя к нему, должен громко кричать: «Папа! Иди сюда».

10. При возвращении домой предупредите ребенка об этом по телефону или домофону. Позвонив в дверь, ребенок должен ее открывать только после того, как вы полностью назовете себя.

Не оставляйте на видных местах таблетки и другие лекарства. Уходя из дома, убирайте все колющие, режущие предметы и спички. Хранение оружия и боеприпасов в квартирах, домах должно быть на законном основании с соответствующим разрешением. Хранить его нужно в недоступном для детей месте, в сейфе, где хранятся ключи и код от сейфа должны знать только взрослые.

Научите ребенка правильно обращаться с телевизором. Объясните, что лазить в розетки запрещено, а тем более засовывать в них посторонние предметы.

Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что пока он находится у себя дома за закрытой дверью, он в относительной безопасности, но стоит лишь открыть дверь, как грань между ним и преступником стирается, он тут же становится легкой добычей, хотя бы потому, что не готов к нападению из вне, следовательно, не может сориентироваться в сложившейся ситуации. Приведем лишь небольшой перечень ошибок, которые чаще всего допускают наши дети:

1 они, не задумываясь над последствиями, открывают дверь, и даже если кто-то стоит на лестничной площадке, спокойно идут навстречу к незнакомцу;

2 покидая квартиру, часто оставляют ее открытой, мол я быстро вернусь;

3 беззаботно выбрасываю мусор или забирают почту, когда у них за спиной кто-то появился;

4 садятся в лифт с незнакомыми людьми.

Таким образом, необходимо отметить, что данная проблема очень актуальна и важна - необходимо воспитывать у детей навыков безопасного поведения. А это процесс длительный, работа не одного дня. Для того, чтобы она принесла результаты, работа должна быть систематической. И еще одно важное требование - нужно иметь не только теоретические знания, но и уметь применять их на практике. А это - самое главное!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка.

Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей в окружающей жизни. Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотруднечества....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка в гостиной.

1. Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей в окружающей жизни.2. Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка в спальне.

Формировать знания об источниках опасности в квартире; обогащать представления о доступном ребенку предметном мире и назначении предметов, о правилах безопасного использования; познакомить с элементар...

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка.

Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей в окружающей жизни.Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка на приусадебном участке.

Формировать знания об источниках опасности на приусадебном участке....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка. Домашние животные.

Отношения которые могут связывать ребенка с домашними животными, безусловно хороши с точки зрения воспитания. Обычно домашние животные послушны и играют с детьми, даже принимая от них маленькие обиды,...

консультация для родителей " Безопасность вашего ребенка - в ваших руках"

консультация для родителей " Безопасность вашего ребенка - в ваших руках"...