Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка в гостиной.
консультация (средняя группа) на тему

Вандышева Татьяна Анатольевна

1. Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей в окружающей жизни.
2. Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Безопасность вашего ребенка в гостиной.

Цель: формировать знания об источниках опасности в квартире; обогащать представления о доступном ребенку предметном мире и назначении предметов, о правилах безопасного использования; познакомить с элементарными правилами безопасного обращения с предметами дома; познакомить с ситуациями, угрожающими здоровью.

Ход беседы:
В этой комнате ребенок проводит большую часть времени, поэтому следует удалить с мебели хрупкие или опасные предметы обстановки, чтобы не было необходимости постоянно следить за ним и постоянно ему что – то запрещать. Ребенок имеет право на некоторую свободу и автономность, чтобы гармонически развиваться. Углы мебели являются основной причиной синяков и шишек, поэтому хорошо бы закрыть их поролоном на клейкой ленте. Не оставляйте ребенка одного перед незащищенным камином: может выскочить искорка и поджечь ковер или даже одежду ребенка. Если ребенок слишком близко подходит к пламени, это также может привести к возгоранию одежды, причем сделанная из синтетического материала, она загорается намного быстрее. Можно научить ребенка пользоваться спичками, но ясно, что они должны это делать в присутствии старших.

  • Не оставляйте в пределах досягаемости монетки, шпильки, косточки от фруктов, гвозди, винты, которые ребенок может проглотить или воткнуть в розетку, в рот или в нос.
  • Во время обеда ребенок может потянуть на себя скатерть, опрокинуть на себя кроме пустой посуды также и тарелки с горячей пищей.
  • Хорошая привычка – не оставлять открытых подвесных проводов, розеток. Лучше прикрепить их к стене или провести за мебелью.
  • Если в комнате есть витраж, то хорошо бы закрыть его защитной бумагой или панелью из фанеры или полистирола, заменить обыкновенное стекло на закаленное или армированное. Основная опасность, если стекло разобьется, заключается в том, что оно разлетается на острые и режущие осколки, которые раня человека, могут привести к тяжелым последствиям. Современная технология предлагает стекла, выдерживающие удары и не разлетающиеся в случае ломкими.
  • Окна могут быть источником опасности для ребенка, но так как нельзя их все время держать закрытыми, то необходимо следить за ними.
  • Нельзя разрешать детям ставить стул или табуретку и забираться на подоконник.
  • Некоторые комнатные и садовые растения токсичны и иногда даже смертельны, поэтому их следует держать вдали от детей.
  • Терраса, балкон, где дети играют, должны иметь хорошую защитную решетку, очень высокую и с узкими пролетами.
  • Огнестрельное оружие дома должно храниться разряженным в металлическом шкафу (сейфе), закрытом на ключ.
  • Игрушки следует выбирать, исходя из возраста и степени развития ребенка, делая упор на игрушки образовательного характера. Некоторые игрушки покрываются лаком на свинцовой основе – он токсичен; если разборные игрушки или обычные сломанные имеют режущие части, их следует выкидывать.
  • Не дарите опасных игрушек, многие игрушечные виды оружия лучше не использовать. Например, пульки, попадая в твердые предметы, отскакивают в тех, кто стрелял. Опасны также луки, стрелы и рогатки.
  • Игрушки должны находиться на нижнем ярусе полок для того, чтобы, захотев поиграть, ребенок не карабкался за ними на высоту.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка.

Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей в окружающей жизни. Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотруднечества....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка в спальне.

Формировать знания об источниках опасности в квартире; обогащать представления о доступном ребенку предметном мире и назначении предметов, о правилах безопасного использования; познакомить с элементар...

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка.

Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей в окружающей жизни.Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка на приусадебном участке.

Формировать знания об источниках опасности на приусадебном участке....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка. Домашние животные.

Отношения которые могут связывать ребенка с домашними животными, безусловно хороши с точки зрения воспитания. Обычно домашние животные послушны и играют с детьми, даже принимая от них маленькие обиды,...

консультация для родителей "Безопасность вашего ребенка"

материалы для родителей по предупреждению несчастных случаев с детьми на улице и дома...

консультация для родителей " Безопасность вашего ребенка - в ваших руках"

консультация для родителей " Безопасность вашего ребенка - в ваших руках"...