Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка на приусадебном участке.
консультация (средняя группа) на тему

Вандышева Татьяна Анатольевна

Формировать знания об источниках опасности на приусадебном участке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей.16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Безопасность вашего ребенка

на приусадебном участке.

Цель: формировать знания об источниках опасности на приусадебном участке; обогащать представления о доступном ребенку предметном и растительном мире; о назначении предметов, и правилах безопасного использования; познакомить с элементарными правилами безопасного обращения с предметами и садовыми растениями; познакомить с ситуациями, угрожающими здоровью.

Ход беседы:

Те, кто владеет приусадебным участком, посвящают большую часть свободного времени работе на свежем воздухе. Но необходимо помнить о безопасности детей:

  • Электрическая или бензиновая косилка может быть опасной, не позволяйте детям пользоваться ею; перед тем как стричь траву, сгребите граблями камнями, игрушки и все то, что может отлетать, как пуля, от вращающихся ножей косилки;
  • Периодически следите за местами игр детей в саду: качели, горка, различные спортивные снаряды; своевременно проводите их ремонт и профилактику;
  • Дождевая вода – хорошее удобрение для цветов, но следите внимательно за наполненной емкостью, которая опасна для маленького ребенка.

Существует ряд садовых растений и цветов, которые ядовиты или настолько токсичны, что вызывают отравление. Большая часть пострадавших – дети, чьи родители не знают об этом.

  • Дурман.  Все части этого растения содержат алкалоид с наркотическим эффектом: лучше выдернуть его с корнем, благо его легко отличить по большим воронкообразным цветкам.
  • Клещекина. Семена этого кустарника в крапинку белого и коричневого цвета так красивы, что могут использоваться для ожерелья, пояса и т.д. Однако достаточно прожевать одно семечко, чтобы получить смертельное отравление.
  • Олеандр. Ветки, листья и цветы этого растения содержат смертельный яд.
  • Беладонна. Содержит соланин – очень ядовитый даже в небольшом количестве.
  • Картофель. Кроме клубня, все остальные части, особенно ростки (побеги, семена) ядовиты из –за содержания солонина.
  • Ревень. Неспелые ягоды, ветки, листья вызывают тошноту, рвоту и понос. Из спелых ягод можно делать варенье, а высушенные цветы используются для приготовления отвара.
  • Дигиталис (наперстянка). Из этого растения добывается вещество для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Цветки, листья и семена могут вызвать отравление и нарушение работы сердца.
  • Ландыш. Те же эффекты и свойства, что у дигиталиса.
  • Плющ, волчья ягода, лавр, рододендрон, азалия – растения частично ядовитые.

Чтобы предотвратить случаи отравления следует:

  • Знать ядовитые растения;
  • Отучать детей есть незнакомые ягоды и класть все подряд в рот;
  • Присматривать постоянно за самыми маленькими.

Когда возникает подозрение на отравление ядами растительного происхождения, отведите ребенка к врачу, точно указав тип растения, который по вашему предположению являлся причиной расстройства, а еще лучше показать врачу его образец.

Для очищения растений от паразитов применяются противогрибковые и дезинфекционные вещества высокой токсичности. Е допускайте, чтобы дети играли около обработанных таким образом растений.

Надо знать, что для обработки растений от вредных насекомых имеются специальные растворы из растений и трав, которые содержат ядовитые вещества в малом количестве или не содержат вовсе.

ПОМНИТЕ:

  • Перед тем как съесть фрукт, необходимо помыть его;
  • Надо мыть руки и после того, как вы касались растения. Вообще, часто мыть руки – хорошая привычка. Научите этому детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка.

Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей в окружающей жизни. Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотруднечества....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка в гостиной.

1. Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей в окружающей жизни.2. Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка в спальне.

Формировать знания об источниках опасности в квартире; обогащать представления о доступном ребенку предметном мире и назначении предметов, о правилах безопасного использования; познакомить с элементар...

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка.

Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей в окружающей жизни.Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества....

Консультация для родителей. Безопасность вашего ребенка. Домашние животные.

Отношения которые могут связывать ребенка с домашними животными, безусловно хороши с точки зрения воспитания. Обычно домашние животные послушны и играют с детьми, даже принимая от них маленькие обиды,...

консультация для родителей "Безопасность вашего ребенка"

материалы для родителей по предупреждению несчастных случаев с детьми на улице и дома...

консультация для родителей " Безопасность вашего ребенка - в ваших руках"

консультация для родителей " Безопасность вашего ребенка - в ваших руках"...