"Детский сад и семья: проблемы взаимодействия"
статья на тему

Колесникова Людмила Владиславовна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_sad_i_semya.docx18.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Центр развития ребенка - детский сад№50"

Левобережного района города Воронеж

"Детский сад и семья:  

проблемы взаимодействия»

Консультация для воспитателей

                                   Подготовила:

                                                               воспитатель Колесникова Л.В.

…Какими бы прекрасными ни были наши дошкольные учреждения, самыми главными «мастерами», формирующими разум, мысли наших малышей, являются мать и отец. Семейный коллектив, где ребенка вводят в мир зрелости и мудрости старших, - это такая основа детского мышления, которую не может заменить в этом возрасте никто. В. А. Сухомлинский 


   Сегодня мы вступили в такой период развития нашего общества, когда педагогическая культура родителей является одним из главных принципов выполнения каждого гражданина своего долга перед обществом – воспитания молодого поколения. Полноценное развитие ребенка зависит от того, насколько высок уровень педагогической культуры родителей. Роль семьи в обществе очень велика, только в семье ребенок овладевает первичными навыками, получает необходимые знания  для комфортной адаптации в обществе. Именно в семье ребенок учиться овладевать нормами поведения, знакомится с основами нравственности человека, зарождается внутренний мир и личностные качества маленького ребенка.

     Каждый день из источников СМИ можно услышать о сложной судьбе ребенка. Да, мы живем в непростое время: зачастую дети лишены заботы, внимания, любви. В современном обществе семья и семейное воспитание испытывают трудности; усиливается расслоение семей по уровню доходов; растет число разводов, разрушается традиционная структура семьи; изменяются общепринятые нормы поведения. Отсюда отчуждения между родителями и детьми настолько велико, что эта проблема приобрела масштабный характер. Далеко не все родители имеют достаточный уровень культуры и педагогические знания, которые так необходимы для воспитания собственного ребенка. Вот почему главные усилия педагогов дошкольных учреждений должны быть направлены в первую очередь на повышение педагогической культуры родителей путем просвещения, улучшения семейного микроклимата, совместное формирование полноценной личности ребенка.
    В каждом дошкольном учреждении накоплен опыт сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности нравственного, трудового, физического, художественного восприятия и развития детей. Формирование активной педагогической позиции – задача каждого педагога. Такое взаимодействие должно реализовываться поэтапно. Правильно организованная работа должна носить обучающий характер.
    В работе с родителями  выделяются  главные задачи: изучить дифференцированный подход; выделить как традиционные, так и новые активные формы; проследить организацию взаимодействия семьи и детского сада.  
Если жизнь ребенка в группе эмоционально насыщена, комфортна, содержательна, то ребенок обязательно поделится с родителями. Дети часто показывают родителям новые рисунки, игрушки, поделки, которые можно изготовить со взрослыми дома. Дети всегда любят делиться новостями, правда, родители не всегда умеют их выслушать, поэтому иногда приходиться объяснять родителям, что ребенку это очень важно, поделиться полученными впечатлениями.

   Большую роль в работе с семьей играет анкетирование родителей. Проводим опрос семей при этом, учитываем социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью дошкольного учреждения, повышаем культуру педагогической грамотности семьи. Анализ анкет помогает нам в дальнейшем сотрудничестве с семьями, в планировании последующей работы.   При знакомстве с проблемами семьи в воспитании ребенка активная роль принадлежит родителям. Поддерживаем диалог, не давая оценочных суждений. Полученную от родителей информацию используем только для организации позитивного взаимодействия.

     Главным условием успешного взаимодействия между педагогом и родителями являются доверительные отношения. Установить контакт необходимо так, чтобы у родителей возник интерес к процессу воспитания, потребность добиваться успеха, уверенность в своих силах. Здесь предпочтение я отдаю беседам, в ходе которых выясняю, какие вопросы интересуют родителей, что беспокоит в поведении ребенка, как решить проблемы, которые возникли из-за незнания родителей. Конечно, не все родители идут на контакт. Во многих семьях мамы в силу своей занятости к процессу воспитания привлекают своих родителей, что в большинстве случаев отрицательно сказывается на воспитании ребенка.  Доверительные отношения устанавливаются постепенно в совместной деятельности родителей с воспитателем. На таких мероприятиях, как «Дни добрых дел»- ремонт группы, игрушек, мебели, помощь в создании предметно-развивающей среды в группе, налаживалась атмосфера мира и теплых взаимоотношений между педагогами и родителями. Мы вместе стремились, чтобы детям в группе было хорошо, уютно.

Воспитание и развитие ребенка не возможны без участия родителей. Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем, быть терпеливыми и деликатными, и тогда все получится.

    Чтобы установить доверительный контакт с такими семьями, я использую сочетание различных видов деятельности. Это позволяет не только знакомить родителей с вопросами воспитания через материалы стендов, тематических выставок, но и непосредственно показать им образовательный процесс, передовые методы работы, доступно и убедительно давать нужную информацию. Это стенды «Для Вас, родители» - где располагаю информацию о повседневной жизни группы, «Тематические недели»- где помещаю выписки из календарных планов, «Советы и рекомендации» - обсуждения текущих вопросов. К каждому празднику в группе оформлены тематические стенды и выставки. Каждая выставка – это итог кропотливого труда и мало кого из родителей оставляет равнодушным.
  Одной из таких форм является проведение в детском саду конкурсов, развлечений, проектов, оформление участков, праздников среди родителей  и сотрудников и т.д.

   Хочется отметить такие праздники как День знаний, Осенние утренники, День Матери, Новый год, Масленица, Международный Женский день,  День Семьи, День защиты детей, спортивные  – это те праздники, которые стали традиционными в нашем дошкольном учреждении. В эти дни проходит много интересных событий: конкурсы, соревнования, выставки и многое другое. Праздники украшены сюрпризами, а также музыкальными выступлениями детей. Такие праздники объединяют, сплачивают всех.

  Среди разнообразных форм общения педагогов детского сада с родителями свою популярность сохраняют групповые родительские собрания.

    Известно, что групповые родительские собрания – целесообразная и действенная форма работы воспитателя с коллективом родителей, где они знакомятся с задачами, содержанием, методами воспитания детей определённого возраста в условиях детского сада, особенностями воспитательно – образовательной работы.  Мы понимаем, что диалог между родителями и педагогом на родительских собраний – это шаг к взаимопониманию, приобретение доверия, обмен духовными ценностями, эмоциями, знаниями, обмен опытом, новых идей. Собрание приобретает новый смысл - собрание – встреча партнёров.

    Такая работа не только сплачивает семью и повышает ее педагогическую культуру, но и доказывает родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в образовательном процессе важно для развития их собственного ребенка.   Организованное взаимодействие дошкольного учреждения и родителей позволяет заметно поддержать становление личности ребёнка, повысить   уровень духовно-нравственной культуры педагогов и семей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Детский сад и семья: аспекты взаимодействия».

Педагогический совет о формах взаимодействия с родителями....

«Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

1. «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»2.  Педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов духовно-нравственного...

Тематический педсовет в форме устного журнала «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия»

Цель педсовета: Повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников....

статья "РЕБЕНОК-ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-СЕМЬЯ:ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ИСКЛЮЧЕННОСТИ"

Алексашина Светлана Владимировна, воспитатель Д/с № 51 «Ромашка» г. Карталы, Челябинской области.РЕБЕНОК – ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СЕМЬЯ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИ...

Педсовет в детском саду (ДОУ) "Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи"

quot;Дошкольное детство" - уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности.В то же время это период, в течении которого ребёнок находится в полно...

«Детский сад и семья: аспекты взаимодействия. Рекомендации по организации в детском саду дистанционного образования»

laquo;Детский сад и семья: аспекты взаимодействия» «Рекомендации по организации в детском саду дистанционного образования» - Старший воспитатель Шпенева А.В.При реализации обра...