Дидактическое пособие "Предметы хозяйственного быта на Руси"
презентация к уроку (средняя, старшая группа) на тему

Вахрушева Оксана Сергеевна

Дидактическое пособие "Предметы хозяйственного быта на Руси"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактический материал «Предметы быта на Руси» автор: Вахрушева Оксана Сергеевна

Слайд 2

Цель: Познакомить детей с предметами быта из истории Руси. Дать элементарные представления о быте русского народа. Воспитывать патриотизм, уважение к традициям, культуре России.

Слайд 3

"РУБЕЛЬ И ВАЛЁК" ПРЕДМЕТ ХОЗЯЙСТВЕННОГО БЫТА НА РУСИ" В России испокон веков бытовал способом глажки с помощью рубеля и валька. Изготовление рубеля было кустарным, выполненным в домашних условиях хозяином дома, или мастером, работавшим на заказ или для продажи на ярмарке. Рубель использовался для разглаживания — «прокатывания» после стирки сухой холщовой ткани. Для этого разглаживаемую ткань плотно накатывали на деревянный каток цилиндрической формы, а сверху прокатывали рабочей частью рубеля, который при этом с силой прижимали обеими руками за рукоять и противоположный конец. Рубель многие женщины использовали не совсем обычным способом: им не только «проглаживали» тонкие ткани (от рубцов оставались характерные вмятины, очень заметные на ткани), но и брали с собой на реку, чтобы использовать при стирке загрязненных изделий из толстой ткани или овчины. Этим рубелем били по наиболее загрязненным местам, чтобы удалить, «выбить» грязь.

Слайд 4

"ОПИСАНИЕ" Рубель – это деревянный, толстый, прямоугольный, вытянутый брусок с короткой округлой рукоятью. На внутренней рабочей поверхности рубеля делались поперечные рубцы. Валёк - длинная, круглая палка в виде валика на которую туго наматывалась ткань для глажения.

Слайд 5

"РУБЕЛЬ И ВАЛЁК"

Слайд 6

"ПРЯДКА(прялка)- ПРЕДМЕТ ХОЗЯЙСТВЕННОГО БЫТА НА РУСИ". Прялка пришла к нам из далёкой древности. Это был исконно женский труд – прясть пряжу. «Пряслице» - так называлась прялка в Древней Руси. Слово «прялка» пришло в русский и украинский языка, от глагола prędti (прясть). Интересно, что в других славянских языках, этот предмет назывался по-другому. В польском прялка именуется kądziel , что созвучно слову «кудель», которое в этом языке зовется pakuły – и также означает и паклю (непригодное для прядева волокно). В белорусском прялку именуют « калаўрот », а в болгарском – « хурка ». У чехов это přeslice , а у словенов и словаков – preslica . С осени до Великого Поста в «низеньких светёлках» при лучине с тихой песней пряхи сидели за своей работой до полуночи. Каждая хозяйка прялки, да и хозяин, прилагали свои усилия, выдумку и фантазию для украшения, удобства, для облегчения труда. На Руси прялки делали из клёна, осины, берёзы и липы. Пожалуй, ни одно орудие крестьянского труда не украшалось так многообразно, любовно, как прялка. Конечно, такой затейливый предмет не только украшал крестьянскую избу, но и согревал душу неутомимой пряхе, в полном смысле скрашивал бесконечный монотонный труд. Прялка была ценным подарком: отец дарил ее дочери, жених – невесте, муж – жене. По русскому обычаю, жених должен был изготовить прялку собственноручно, а старую родительскую сломать в знак помолвки. Женщину прядущую пряжу называли -ПРЯХОЙ.

Слайд 7

"ОПИСАНИЕ" ПРЯЛКА С ЛОПАСКОЙ(лопастью) Прялка состоит из четырёх частей: ЛОПАСТЬ НОЖКА ДОНЦЕ ВЕРЕТЕНО На лопасть крепилась "КУДЕЛЬ" -обработанная шерсть. Скручиваясь, шерсть наматывалась на "ВЕРЕТЕНО". "Ножка" (шейка) соединяла лопасть донце. На донце садилась пряха и пряла пряжу. Пряли как в одиночестве, так и в компании, проводя за этим занятием многие часы и часто засиживаясь до позднего вечера. Поэтому очень важно было для женщин, как эта самая прялка выглядит. Много внимания уделялось сначала ее внешнему виду. Почти все русские народные росписи по дереву пришли к нам с прялок. Надо сказать, что прялочные поверхности, не так уж и просты, каждый узор на прялке- это определённая символика. Например: Круг- "Солнце"- олицетворение оберега от нечистой силы; Волны- "Вода"- источник жизни и благополучия; Зубчики- "Небосвод"- олицетворение свободы и добра; "Росток"- процветание и достаток в семье.

Слайд 8

«ПРЯЛКА С ЛОПАСКОЙ»

Слайд 9

"РУШНИК, ДЕКОРАТИВНАЯ САЛФЕТКА" Вокруг нас много вещей, к которым мы так сильно привыкли, что часто не придаем им никакого значения. В первую очередь это касается полотенца- человек использует его постоянно на протяжении всей своей жизни: от рождения до самой смерти. Зачастую бытует мнение, что слово "рушник" происходит от слова "рука", т.е. рушник- это полотенце для рук. Но это не так, ткань для вытирания рук называли полотенцем, рукотёркой , утиркой, но не рушником. Рушник по сравнению с полотенцем для рук украшали декором, вышивкой, тесьмой, кружевом. Таким образом, изначально рушник- оторванный кусок ткани, который украшали вышивкой в ритуалах и обрядах. То, что кусок отрывали, а не отрезали, вполне логично, поскольку ткачество возникло гораздо раньше, чем появились в обиходе ножи и ножницы. Для того чтобы выкроить рушник нужной формы, на полотне делался надрез острым камнем, а затем ткань рвалась уже руками. Обрядовая роль полотенец в народном быту была многозначной. Их вешали на ветвях священных деревьев, украшали красный угол избы и иконы; десятки вышитых полотенец готовили к свадьбе; на полотенце опускали в могилу гроб и принимали родившегося ребенка. Говорят, что дом, в котором нет рушника, похож на семью, в которой нет детей. Самым важным предназначением этой святыни было обереговое . Для того, чтобы иметь вышитый рушник, надо было приложить много усилий и труда. В первую очередь - это прядение нитей и изготовление полотна для рушников. Рушник был святой вещью, и к нему относились с большим уважением. Преобладающий красный и черные цвет в вышивке рушника тоже не случаен: Красный - цвет солнца, тепла и красоты, крови (жизненная Сила).Чёрный – символ богатства, чернозем, Земля

Слайд 10

"РУШНИК, ДЕКОРАТИВНАЯ САЛФЕТКА"

Слайд 11

"НАЗНАЧЕНИЕ" Родильный, Крестильный, Поминальный, Подорожный, Пасхальный, Рождественский, Свадебный, Дружный, Венчальный, Родительский, Благословенный.

Слайд 12

«ПАМЯТКА» Уважаемые коллеги и родители! Помните, что без истории нет настоящего, а без настоящего нет будущего! Знакомьте детей с историей русского народа- ведь они наше будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронная дидактическая игра "Кем быть?"

Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста....

Методические рекомендации по развитию речи на материале дидактической игры «Хозяйственный дворик»

В данных рекомендациях показана возможность использования в различных её функциях. Кроме того, включены разные виды дидактических игр. Они сгруппированы с учетом возрастных особенностей детей 3-4 лет ...

Консультация для воспитателей"Музыкально - дидактические игры в быту"

Предложенный материал позволит педагогам ДОУ подробней ознакомиться с методами внедрения музыкально - дидактической игры в свободную деятельность дошкольника....

"Русская изба. Предметы быта на Руси"

Здесь представлен материал об устройстве русского быта, старинной домашней утвари....

ИГРАЕМ и УЧИМСЯ по сказке "ГУСИ -ЛЕБЕДИ". ЗНАКОМИМ С БЫТОМ ДРЕВНЕЙ РУСИ.

Что больше всего любят дети? Конечно, сказки! Сюжет сказки -благодатная почва для развития речи ребенка: обогащения словарного запаса, формирования грамматических категорий, развития фонематических пр...

Дидактическая игра «Цветное геометрическое домино» Цель дидактической игры может быть различной в зависимости от возраста детей, их способностей:

Цель дидактической  игры  может быть различной в зависимости от возраста детей, их способностей....

Дидактическая игра "Путешествие по Древней Руси"

Игра– викторина «Путешествие по Древней Руси»Поле состоит из шести секторов, каждый из них имеет свой цвет, номер и название, например:«Одежда славян», «Занятия сла...