Мастер – класс "Новогодняя сказка" Педагогическая песочница
опыты и эксперименты на тему

Афанасьева Ирина Михайловна


Знакомство с технологиями Педагогическая песочница и рисование на песке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_pedagogicheskaya_pesochnitsa.docx792.18 КБ

Предварительный просмотр:

GERB-BW

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ЦЕНТР  РАЗВИТИЯ  РЕБЁНКА

ДЕТСКИЙ САД № 135 ГОРОДА ТЮМЕНИ

Мастер – класс  

«Новогодняя сказка» (педагогическая песочница)

 в рамках Городской недели открытых дверей «Познавательное развитие дошкольника: экспериментирование, моделирование, конструирование»

Подготовила:

воспитатель

 Афанасьева И.М.

Дата проведения:

19.12.2017год

Тюмень, 2017

Цель мастер-класса:

повышение профессионального умения педагогов – участников в процессе активного общения по освоению опыта воспитателя   с дошкольниками по работе с педагогической песочницей.

Задачи мастер-класса:

• Познакомить педагогов с опытом работы по использованию педагогической песочницей с детьми дошкольного возраста;

• Обучить участников мастер-класса методам и приёмам рисованием на песке ознакомления  с инновационной технологией  рисование на песке- Sand art в педагогическом процессе;

• Развивать интерес к оригинальным образовательным технологиям, инициативу, желание применять на практике данные технологии;

• Вызвать желание к сотрудничеству, взаимопониманию.

Материалы: световые столы, кварцевый песок, трафареты, камешки.

Ход выступления: 

Здравствуйте уважаемые, коллеги! Представляю вашему вниманию мастер-класс на тему: «Новогодняя сказка» (педагогическая песочница) в рамках Городской недели открытых дверей «Познавательное развитие дошкольника: экспериментирование, моделирование, конструирование»

Упражнение «Подарок»

Цель: умение оказать поддержку, давать комплименты.

В преддверии Нового года я хочу сделать вам подарок, выберите открытку, которая перекликается с вашим личным ощущением Нового года, Что для вас значит Новый год. А теперь подарите эту открытку человеку  из присутствующих здесь, которому, по вашему мнению необходим именно ваш подарок, озвучьте ассоциацию.

Рефлексия

Теоретическая часть:

ФГОС ДО на первое место ставит индивидуальный подход к дошкольникам и игру, в которой происходит сохранение самоценности дошкольного детства и в которой сохраняется сама природа ребенка-дошкольника. Ведущими видами детской деятельности становятся: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная и др.

       Современная образовательная политика требует исполнения федерального государственного стандарта дошкольного образования, требующего построения образовательного процесса на основе удовлетворения интересов детей, с учетом их возможностей и социальной ситуации развития.

Основная цель каждой дошкольной образовательной организации направлена на поиск форм и методов организации образовательной процесса, позволяющих реализовать основную задачу дошкольного образования по созданию условий для «возможности позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности».

Также согласно ФГОС ДО  меняется роль педагога в образовательном процессе – на смену роли «транслятора» знаний приходит роль опытного наставника, собеседника.

       В основе деятельности в педагогической песочнице лежат технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми, характерными особенностями которых являются изменение направленности педагогического «вектора» — не только от взрослого к ребенку, но и от ребенка к взрослому;

         Песок является одной из самых доступных развивающих сред детства. Игра с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Мариелла Зейц в книге «Пишем и рисуем на песке. Настольная песочница» называет песок универсальной всевозрастной игровой средой.       Эта среда способна заинтересовать, отвлечь, расслабить ребенка, а значит, обеспечить наиболее успешное выполнение задания или же эффективный способ подачи материала. Педагогические аспекты использования песка трудно переоценить – это и замечательный сенсорный материал, и непревзойдённая по своим возможностям предметно-игровая среда, и великолепный материал для изобразительной деятельности, экспериментирования, конструирования.

            Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения. При этом существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно, мощно развивается тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта», более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а также речь и моторика, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка, происходит «заземление » отрицательной энергии, что особенно актуально в работе с «особыми» детьми. Продукт деятельности ребенка в песочнице нельзя сохранить, унести с собой, это очень важно, поскольку у ребенка закрепляется направленность на процесс, а не на результат, а именно такая направленность и есть залог развития.

Кроме того, песочница - это игровой полигон для реализации самых разнообразных замыслов, что отвечает принципам индивидуализации образования заложенных в ФГОС ДО.

Организация работы с педагогической песочницей включает несколько этапов:

• Создание развивающей предметной среды;

• Реализация содержания образовательной программы с использованием педагогической песочницы.


Что такое педагогическая песочница? Это специальный деревянный поднос или ящик с прозрачным дном из легкого ударостойкого стекла, проклеенного бронированной защитной пленкой. Такая песочница предназначена для индивидуальной работы и работы в паре педагог, ребенок-родитель, ребенок-ребенок в присутствии взрослого). Размер песочного лотка соответствует стандартным размерам индивидуальной песочницы 50х70х8 см. Наличие прозрачного дна позволяет ребенку экспериментировать с фоновым полем песочницы, используя различный цветовой и фактурный материал (ткань, цветная или гофрированная бумага, мелкие ракушки, пуговицы, монетки и т.д.)

Для того, чтобы ящик с песком стал игровым полем, превратился в педагогическую песочницу, необходим игровой материал. Он должен быть представлен коллекцией миниатюр и различного бросового материал. Чем больше разнообразных объектов в коллекции игрового материала, тем более богатым и творческим для ребенка может быть процесс сотворения собственного мира.

Практическая часть

Но для начала нужно рассказать правила Песочному человечку, живущему в Песочной стране.

1 Моделирование сюжета сказки в песочнице

Организация деятельности по теме: «Новогодние сказка» в песочной стране. Создаем свою новогоднюю  историю, можно выбрать любые игрушки из представленных для создания сказки.

 Ответы участников мастер – классов.

2. Рисование на световом столе

Также на световых столах можно нарисовать иллюстрацию к нашей сказке.

Кто-то рисует гуашью,

А кто-то карандашом.
Я предлагаю тебе, дружок,

рисунок создать песком.
Это совсем не сложно,

А все даже очень просто
И что, в общем-то, замечательно,

Песком рисовать увлекательно.
Песок засыпаешь ты на стекло,

Что снизу светом освещено.
И, включая воображение,

Рисуешь картины на удивление. 

Игра «Пальчиковые шаги

ПРИЕМЫ РИСОВАНИЯ ПЕСКОМ

  1. Создание фона: Рисование по песку – светлым по темному (разгребание песка)
  2. Рисование песком – темным по светлому (насыпание песка, «вырезание» формы или «отсечение» лишнего). Данный прием более традиционный для техник рисования (карандашами, красками, при котором изобразительный материал оставляет за собой след, в то же время для детей более сложный, требующей тонкой координации движений руки и пальцев. На белый «световой лист», насыпается песок любым образом: густыми, толстыми, тонкими, фигурными линиями, щепоткой.
  3. - наброс; Движение песочных масс может осуществляться также путем «набрасывания» песка на световое поле: толкающими движениями песок рассыпается по поверхности рисунка.
  4. Прием «Отпечатки». является самым простым способом рисования .Отпечатки могут наноситься кулачком, боковой поверхностью ладони, подушечками пальцев, ногтями. Чаще всего дети для рисования используют указательный палец, но со временем рекомендуется подключать и все остальные пальцы, как правой, так и левой руки. Тонкий слой песка при использовании данного приема разгребается, раздвигается, образуя белый просвет, той формы, какая была задумана рисующим.
  5. Щепотка: песок между пальцами, насыпание песочной струйкой небольшие элементы изображения;
  6. Песочная струя: песок зажат в кулаке, слегка разжав кулак, высыпаем песок тонкой струйкой на поверхность стекла;

- песчинки попадают в одну точку (круг);

- песочная струя рассыпается зигзагом (волны, чайки);

- песочная струя рассыпается дугой (холмы, горы);

- песочная струя рассыпается линией (дороги, дома);

- песочная струя рассыпается замкнутой линией (воздушные шары, облака);

песочная струя рассыпается спиралью (порыв ветра, снежные бури);

  1. Рисование пальцами - песок раздвигается пальцами по фону;
  2. Рисование тыльной стороной ладони одной руки и обеих рук одновременно (крылья птиц, бабочки…);
  3. Рисование ребром ладони (различные линии, стволы деревьев);
  4. Рисование кулаком (камушки);
  5. Рисование подушечками пальцев (вода, дождь, звезды…);
  6. Одновременное использование нескольких пальцев (трава, волосы);
  7. Симметричное рисование двумя руками (бабочка, сердечко)
  8. Линейный наброс песка (лучи солнца);
  9. Вырезание картин из фона (лишний фон вокруг центрального образа отсекается);
  10. Частичное сохранение элементов картины (данные элементы переходят в другую картину);
  11. Нанесение нового рисунка на предыдущую картину (насыпается новая порция песка прямо поверх старого рисунка для создания нового сюжета, старый рисунок является фоном и просматривается словно в тумане).

Перечисленные способы изображения создают уникальные условия для самовыражения рисующего. Его задача отобрать адекватный задуманному сюжету прием. В случае неудачного изображения песочная техника позволяет осуществить коррекцию, исправить недочеты (присыпать песком, убрать лишний песок).

В качестве основного инструмента рисования выступает рука. Получить изображение на песке можно, используя следующие приемы рисования:

-кулаком,

-ладонью,

 -ребром большого пальца,

 -щепотью,

 -мизинцами,

-одновременное использование нескольких пальцев,

 -симметрично двумя руками,

 -отсечение лишнего,

 -насыпание из кулачка.

Последовательность освоения техники «Sand-Art» предполагает предварительное освоения приемов песочного рисования в процессе выполнения графических упражнений репродуктивного характера. На основе освоенных элементов песочной техники дети могут проявлять свое творчество как в рамках заданной тематике, так и рисуя по собственному замыслу.

       Также в рисовании можно использовать камешки, трафареты, аквагрунт и др.

       Показ всех приемов, рисование картины по замыслу.

Давайте погреем песок своими руками, дадим ему частичку своего тепла. Для этого будем нажимать по всей поверхности песка своими ладонями. Сделаем песок ровным и гладким, чтобы удобно было на нем рисовать.

·       Давайте «поскользим» ладонями по поверхности песка. Рисуя зигзаги, представьте, что это проехала машина, санки или проползла змея

•        Поставьте ладонь на ребро и выполните те же движения

•        Пройтись ладошками по проложенным трассам, оставляя свои следы, представив, что это мы путешествуем с вами

•        А теперь при помощи наших ладошек, пальчиков, кулачков нарисуем на поверхности песка причудливые волшебные узоры.

•        Поиграем по поверхности песка как на пианино

 Упражнение «Песочный дождик» (Н.Кузуб) Дети закрывают глазки по очереди, кладут на песок ладонь с расставленными пальцами, взрослый сыплет песок на какой-либо палец, а ребёнок называет этот палец.

А теперь разделитесь на пары и пригласите по очереди в свою песочницу друга поиграть в «Песочный дождик».

Игра «Секретик». Что спрятано в песке? В песке прячутся любые игрушки, при этом тайник помечается, задача ребенка – откопать «секретик», а потом сделать похожий.

Мы с вами потренировались изображать простейшие узоры разными способами, а теперь я вам предлагаю вспомнить  нашу сказку

Я предлагаю вам нарисовать этот отрывок сказки.

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_1.jpeghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_2.jpeg
Насыпаем песок на поверхность светового стола.

В центре светового модуля рисуем квадрат – это контур будущего теремка.

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_5.jpeghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_3.jpeghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_4.jpeg

Подушечкой указательного пальца рисуем горизонтальные линии.

Досыпаем немного песка в левую часть теремка. Подушечками указательных пальцев слева и справа сдвигаем песок – получаются бревна.

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_6.jpeghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_7.jpeghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_8.jpeg
Рисуем окно и крышу.

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_9.jpeghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_10.jpeg


Чтобы нарисовать елки «веером» сдвигаем песок из одной точки. 

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_12.jpeghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_13.jpeghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_14.jpeghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_11.jpeg

В правой части композиции начинаем рисовать дерево. Подушечкой большого пальца сдвигаем песок снизу вверх. 

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_16.jpeghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_17.jpeghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_18.jpeghttps://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_15.jpeg


Указательным пальцем и мизинцем рисуем более тонкие ветки.

Оставляем отпечатки пальцев около веточек – так получаются снежинки.

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/05/20/v_591fc532e8dec/99690050_19.jpeg


Сказочная картина «Новогодняя сказка» готова!

В завершение хочется сказать, что занимаясь рисованием песком, ребёнок не только овладевает практическими навыками и осуществляет творческие замыслы, но и расширяет кругозор, развивает художественный вкус, приобретает способность находить красоту в обыденном, учится творчески мыслить.

Рефлексия.

Что оказалось полезным, что захотелось использовать в своей работе?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер -класс "Новогодняя игрушка"

Формировать всесторонне интеллектуальную, эстетически развитую творческую личность;  содействовать развитию инициативы, выдумки и творчества детей в атмосфере эстетических переживаний и увл...

Мастер-класс "Новогодняя открытка".

Работы с семейного мастер-класса "Новогодняя открытка". Коллаж из бумаги....

МАСТЕР КЛАСС"Новогодняя игрушка"

Мастер класс поможет и детям, и родителям познакомиться с интересными техниками изготовления новогодних игрушек своими руками....

театрализованное представление в младшей группе " Новогодняя сказка". Мастер класс Новогодняя игрушка.

Звучит  новогодняя музыка . Дедушка Мороз:Вот повеял ветерок, Холодом пахнуло, Словно бабушка-зима Рукавом махнула. Полетели с высоты Белые пушинки. На де...

Мастер-класс для педагогов «Песочница желаний»

создание условий для отработки практических навыков работы по песочной терапии, повышения профессионального уровня воспитателей....

Номинация "Мастер своего дела" Мастер - класс "Новогодняя игушка"

Скоро наступит  Новый Год!Это волшебный праздник, который ждут и дети и взрослые.Праздники дают возможность не только отдохнуть, но и показать свои таланты.Приблизить долгожданный миг помогут ёло...

Детский мастер-класс новогодний подарок для всей семьи "Новогодние подсвечники"

Смирнова Светлана Романовна"Новогодние подсвечники"Необходимый материал:-стеклянная банка 0,5-трафарет "Зимний пейзаж" - гуашь чёрная -сухой снег (балон)- бичёвка- этикет...