Консультация для родителей Гендерное воспитание детей: как вырастить личность.
консультация (подготовительная группа) на тему

Семёнова Наталья Сергеевна

Гендерное воспитание – одна из важнейших задач, стоящих перед родителями и воспитателями в детских садах. Малыши должны ассоциировать себя с конкретным полом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gendernoe_vospitanie.docx22.61 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Гендерное воспитание детей: как вырастить личность.

В настоящее время центральным направлением в педагогике является личностно-ориентированный подход к каждому ребенку. В связи с этим на первое место выдвигается проблема учета гендерных особенностей воспитанников. Установлено, что именно в период дошкольного детства у всех детей, живущих в разных странах мира, происходит принятие гендерной роли:

- к возрасту 2-3 лет дети начинают понимать, что они либо девочка, либо мальчик, и обозначают себя соответствующим образом;

- в возрасте с 4 до 7 лет формируется гендерная устойчивость: детям становится понятно, что гендер не изменяется: мальчики становятся мужчинами, а девочки – женщинами и эта принадлежность к полу не изменится в зависимости от ситуации или личных желаний ребенка. Девочки дошкольного возраста «социальнее» и более внушаемы, чем мальчики. Девочки лучше справляют с простыми, рутинными задачами, тогда как мальчики — с более сложными познавательными процессами. На девочек больше влияет наследственность, а на мальчиков – среда. У девочек больше развито слуховое, а у мальчиков – зрительное восприятие и многое другое. Формирование гендерной устойчивости обусловлено социокультурными нормами и зависит в первую очередь от отношения родителей к ребёнку, характера родительских установок и привязанности как матери к ребёнку, так и ребёнка к матери, а также от воспитания его в дошкольном образовательном учреждении.

В большинстве случаев мальчики ментально созревают позднее девочек. Их гендерным воспитанием следует заняться значительно раньше.

Почему нужно использовать гендерный подход? Маленькие дети не осознают в полной мере свою принадлежность к определенному полу. Они знают лишь то, что существуют мальчики и девочки. Отличие между полами, по мнению детей, заключается во внешнем виде. Малышам неизвестно, что мальчики и девочки должны вести себя по-разному.

Гендерное воспитание – одна из важнейших задач, стоящих перед родителями и воспитателями в детских садах. Малыши должны ассоциировать себя с конкретным полом. Гендерное воспитание детей дошкольного возраста дает следующие преимущества:

- крохи начинают понимать, что принадлежат к тому или иному полу;

- у малышей формируется чувство толерантности по отношению к другим;

- крохи узнают о правилах поведения, которые характерны для представителей обоих полов, начинают следовать им.

Благодаря правильному подходу родители облегчают своим детишкам жизнь в дальнейшем, помогают избежать серьезных ошибок, из-за которых малыши могли бы стать изгоями в коллективе.

Вместе или раздельно?

Гендерное воспитание детей дошкольного возраста не предполагает полного разделения мальчиков и девочек, как это было в дореволюционной России. Невозможность контактировать с противоположным полом приводит к тому, что, став юношами и девушками, люди испытывают неловкость при общении друг с другом. Очень часто молодые женщины ведут себя холодно и отчужденно, чтобы скрыть смущение. Для этих же целей парни проявляют грубость по отношению к девушкам.

Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста невозможно без межполовых контактов. Ни один педагог не научит правильно вести себя с противоположным полом без непосредственного общения мальчиков и девочек дошкольного возраста. Именно поэтому родителям не следует запрещать дочерям иметь друзей-мальчиков, а сыновьям — товарищей девочек. Не стоит думать, что такое общение приведет к ранним интимным связям. Наоборот, чем больше запретов, тем больше желание попробовать запретное. Дети противоположного пола, растущие вместе, редко вызывают друг у друга влечение.

Для полноценного общения мальчиков и девочек дошкольного возраста дома папы и мамы должны создавать все необходимые условия, используя дидактические игры и всевозможные психолого-педагогические приемы. Брат и сестра нередко ссорятся. Каждый стремится получить больше внимания мамы и папы. Чтобы дети знали, что они оба дороги своим родителям, при первой же удобной возможности семья должна отправляться в совместные походы, посещать кинотеатры, ходить в кафе. Маме следует больше времени проводить с дочерью, а папе — с сыном. Однако о совместной деятельности тоже не стоит забывать.

Какими должны быть результаты?

Роль родителей в воспитании ребенка состоит не только в том, чтобы использовать тот или иной метод воспитания, но и в наблюдении за действием используемой методики.

Если выбранная воспитательная система по-настоящему эффективна, родители смогут:

1. Сформировать у ребенка правильное отношение к противоположному полу. Девочки часто считают мальчиков хулиганами. Мальчики же уверены в том, что все девочки — плаксы. Благодаря хорошему воспитанию ребенок сможет понять, что представитель противоположного пола не лучше и не хуже его самого. Он просто по-другому устроен.

2. Подготовить детей к семейной жизни. Показать ребенку, какой должна быть настоящая семья, родители могут только своим собственным примером. Если папа и мама ссорятся в присутствии детей, или их поведение нарушает морально-нравственные нормы, словесные убеждения не достигнут цели. Ради счастливого будущего сына или дочери мама и папа должны начать следить за своим поведением. Не следует выяснять отношения в присутствии детей.

3. Научить ребенка общению не только с противоположным полом. Правильное воспитание поможет малышу строить отношения, основанные на взаимоуважении и доверии с лицами любого пола и возраста.

Ребенок — это уникальная личность со своими собственными характеристиками. Иногда, изначально заложенные в нем предрасположенности оказываются сильнее воспитания. Мальчик, который несколько лет ходил в секцию каратэ, оказывается романтиком, отдающим предпочтение лирическим стихам. Девочка, которой с детства прививали любовь к живописи и музыке, мечтает о службе в армии. Родителям необходимо не просто «лепить» из ребенка то, что им нужно. Важно учитывать особенности развития и вкусы маленького человека.

Если в семье растет дочка

- внушайте малышке, что она неповторима и уникальна, ни в коем случае не занижайте её самооценку;

- акцентируйте своё внимание на внешности девочки, восхищайтесь её красотой (желательно, чтобы лестные слова говорил отец, ведь благодаря этому девочка поймет, как должен вести себя настоящий мужчина);

- привлекайте малышку к выполнению добрых дел, у ребенка сформируются такие личностные качества, как отзывчивость, трудолюбие, щедрость, жалостливость;

- чаще разговаривайте с дочкой, делитесь секретами, подходящие темы для бесед: «Девочки – будущие мамы», «Девочки – маленькие принцессы», «Девочки – будущие хранительницы домашнего очага».

- в воспитании малышек помогают сказки. Благодаря этим произведениям у детей формируется любовь к ближним. Сказки учат быть справедливыми, добрыми и послушными. Кроме этого, из них девочки могут почерпнуть образцы нравственного поведения.

Не забывайте о том, что главная составляющая хорошего воспитания – это семья. Девочка должна видеть, что близкие люди относятся друг к другу с любовью и уважением. Малышка в будущем будет стремиться воссоздать такую же положительную атмосферу в своей семье.

Большое значение в гендерном воспитании принадлежит играм. В них девочки осваивают роль женщины, матери. Именно поэтому у малышек должны быть куклы, коляски и прочие игрушки в достаточном количестве.

Игры для девочек:

1.«Дом моды». Пусть девочка примеряет свои платья, сочетает вещи, красиво ходит по комнате, представляя себя на подиуме. Игра учит правильно подавать себя, способствует развитию творческих способностей и выработке правильной осанки, формирует чувство меры и вкус.

2.«Салон красоты». Мама и дочка могут посоревноваться в том, кто из них будет самой привлекательной. Игра формирует у девочки такие качества, как женственность, опрятность, вызывает желание быть красивой и постоянно следить за своим внешним видом.

3.«Маленькая хозяюшка». В этой игре маме стоит посоревноваться со своей дочкой в кулинарных способностях, знании рецептов, умении сервировать стол и принимать гостей.

4. Игры с куклами. Пусть девочка заботится о своей игрушке, одевает, лечит и кормит её. Подобные игры с куклами воспитывают чувства ответственности и сопереживания, развивают желание ухаживать и помогать людям, которые в этом нуждаются.

Не забывайте о том, что главная составляющая хорошего воспитания – это семья. Девочка должна видеть, что близкие люди относятся друг к другу с любовью и уважением. Малышка в будущем будет стремиться воссоздать такую же положительную атмосферу в своей семье.

Если родители имеют сына

Чтобы вырастить из ребенка настоящего мужчину, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

- давайте мальчику «серьезные» задания, хвалите его за любые достижения, поощряйте желание выполнять домашнюю работу (малыш будет чувствовать себя полноценным членом семьи, поймет, что в нём нуждаются близкие);

- предоставляйте ребенку право самостоятельно принимать решения, интересуйтесь его мнением и разговаривайте с ним так, как будто беседуете с взрослым человеком;

- чаще давайте сыну инициативу, поддерживайте его активность, ведь эта черта важна для всех мальчиков;

- чаще разрешайте ребенку общаться со своими сверстниками или запишите его в какую-нибудь секцию, ощущение принадлежности к группе положительно скажется на развитии самооценки;

- разговаривайте с ребенком на важные темы, например, «Мальчики – маленькие рыцари», «Мальчики – будущие папы», «Мальчики – защитники детей, женщин и стариков», «Мальчики – юные умельцы»;

- не взваливайте на детские плечи все домашние дела, не лишайте своего сына детства, не ругайте его за слезы.

Вот несколько полезных игр для мальчиков:

1.«Автозавод». Пусть ребенок сделает большую машину, используя конструктор. Затем дайте ребенку «тяжелое» задание: перевезти детали в другое место, где изготавливают транспорт. Игра развивает творческое воображение, воспитывает положительное отношение к рабочим профессиям.

2.«Рыцарский турнир». Посоревнуйтесь с ребенком в сноровке, ловкости, силе, смекалке, галантности, остроумии. Придумайте подходящие задания, например, прохождение по лабиринту, перетягивание каната, отгадывание головоломок и др.

3. Инсценировка по сюжету произведения. Предложите ребенку сыграть какого-либо сказочного героя, имеющего положительные личностные качества (например, решительность, мужественность). Благодаря инсценировке мальчик поймет, как должен вести себя настоящий мужчина.

В наши дни семья по-прежнему остается важнейшим институтом социализации дошкольников, ей принадлежит ведущая роль в личностном развитии детей дошкольного возраста. В семье ребенок душой и телом отдыхает от образовательного учреждения, где его личность тонет в массе других личностей. Сердечность семейного внимания к девочкам и мальчикам дают им ту опору, которая на многие дальнейшие годы определит характерные особенности их личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Гендерное воспитание детей»

Консультация для родителей «Гендерное воспитание детей»Уважаемые родители!Что Вы знаете о формировании гендерной принадлежности у детей?Как воспитать сына, чтобы он стал настоящим мужчиной?Как воспита...

Консультация для родителей. "Гендерное воспитание детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст - важный период для воспитания культурных гендерных взаимоотношений. Мужчину в мальчике и женщину в девочке следует воспитывать в раннем возрасте....

Консультация для родителей."Гендерное воспитание детей дошкольного возраста".Провела воспитатель Толкунова Елена Геннадьевна.

Период дошкольного детства – это тот период, в процессе которого педагоги и родители должны понять ребенка и помочь ему раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему своим полом, если мы хотим ...

Консультация для родителей «Гендерное воспитание детей дошкольного возраста»

Период дошкольного детства – это тот период, в процессе которого педагоги и родители должны понять ребенка и помочь ему раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему своим полом, если мы хотим ...

Консультация для родителей. « Гендерное воспитание детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей по воспитанию мальчиков и девочек...

Консультация для родителей "Гендерное воспитание детей дошкольного возраста"

Данная консультация предназначена для родителей. В ней родителям даются советы по воспитанию дочерей и сыновей....