Зрительно-координаторный тренаж с помощью опорных зрительно-двигательных траекторий (офтальмотренажер «Разноцветные фигуры»)
классный час (подготовительная группа) на тему

Черкасова Диана Владимировна

Основную роль в развитии личности каждого ребёнка, его творческого потенциала, способностей, интересов играет зрение: 90% информации человек воспринимает из внешнего мира благодаря зрению.

В век информационных технологий организм детей и взрослых подвергается большому воздействию факторов, негативно влияющих на зрение. Не секрет, что телефоны, компьютеры, планшеты, телевизоры – ежедневно оказывают нагрузку на зрительный аппарат детей. Поэтому профилактическая работа с органами зрения выступает сегодня как необходимый компонент образовательной деятельности ДОУ.

Важно не только научить детей выполнять специальные упражнения в системе, но и понять необходимость заботы о своем зрении и здоровье в целом.

Одной из форм работы по профилактике нарушений зрения, переутомления зрительного аппарата выступает зрительная гимнастика.

Гимнастика для глаз -  это один из приемов оздоровления детей, она относится к здоровьесберегающим технологиям, и я хочу представить данную технологию в виде офтальмотренажера (зрительно-координаторного тренажа с помощью опорных зрительно-двигательных траекторий)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsiya.docx16.04 КБ

Предварительный просмотр:

Зрительно-координаторный тренаж с помощью опорных зрительно-двигательных траекторий (офтальмотренажер «Разноцветные фигуры»)

   

   Цель внедрения  данной здоровьесберегающей технологии - формирование у детей дошкольного возраста представлений о необходимости  заботы о своем здоровье, о важности зрения как составной части  сохранения и укрепления здоровья.  

    Задачи:

- профилактика нарушений зрения дошкольников;

- снижение психической и зрительной утомляемости;

- повышение остроты зрения;

- развитие зрительно-двигательной координации;

- упражнение детей в сосредоточении взгляда на неподвижном и движущемся предмете;

- повышение общей активности детей во всех видах деятельности.   Данный вид гимнастики для глаз обеспечивает улучшение кровоснабжения тканей глаза, повышает силу, эластичность, тонус глазных мышц, укрепляет мышцы век, снимает переутомление зрительного аппарата.

Технология состоит из разделов:

  1. Диагностика, т. е. определение исходных показателей здоровья и физического развития детей.
  2. Создание условий для оздоровительных режимов детей.
  3. Комплекс офтальмотренажных средств и методов.

 

Необходимо изучить антропометрические показатели каждого

 ребенка, исключить патологии органов зрения (врач-офтальмолог+педагог+родители).

Условия проведения офтальмотренажа: 
1. Фиксированное положение головы (дети стоят, стараясь не поворачивать головы) - это необходимо для того, чтобы заставить работать глазодвигательные мышцы, если это условие не соблюдается, то работают мышцы шеи, но не глаз. 

2. Длительность проведения зрительной гимнастики – 2-3 минуты в младшей и средней группе, 4-5 минут в старших группах. Упражнения рекомендуется проводить дважды в день. 

3 Данный тренаж чаще выполняется после работы, которая требовала от детей приложения усилий, т.к. прекрасно снимает психическую утомляемость и нервное возбуждение, улучшает чувство гармонии и ритма, развивает зрительно-ручную координацию, тренирует зрение,       устраняет усталость и напряжение глаз.

4 У детей дошкольного возраста мышление наглядно-образное, детям сложно выполнять некоторые виды зрительной гимнастики, такие как «вращение глаз», « повороты глаз», не имея перед глазами зрительной опоры. Для облегчения выполнения упражнений можно использовать «волшебную палочку с огоньком», указку для зрительной гимнастики, на конце которой прикрепляется картинка.

    Представленный мною офтальмотренажер «Разноцветные фигуры» - это своего рода траектории, по которым дети «бегают» глазами.

Упражнения выполняются коллективно и только стоя. Каждая траектория отличается по цвету, это делает схему яркой, привлекает внимание детей. Дети фиксируют взором траектории, в начале учатся «обходить» траектории с помощью указки, а затем «обегать». Кроме этого, выполняется следующее упражнение: с вытянутыми руками под музыку дети поочередно обводят указательным пальцем траектории с одновременным слежением за ними глазами, туловищем, руками. Затем рисуют воображаемую фигуру на потолке, но с большим размахом и большей амплитудой движения. Дети во время проведения зрительной гимнастики не должны уставать, поэтому после гимнастики практикуются  расслабляющие упражнения. Для того, чтобы гимнастика для глаз была интересной, проводится она в игровой форме, дети могут проявить свою активность, и, главное, у них формируется желание улучшить свое зрение.

Моя инновация состоит в том, что в качестве траекторий я использую разноцветные контуры геометрических фигур (красный прямоугольник, желтый круг, синий квадрат, зеленый треугольник, коричневый ромб). Таким образом, здоровьесберегающая технология несет в себе еще и образовательные функции, а именно способствует формированию элементарных математических представлений и сенсорному развитию детей (цвет, форма).

Представленная мной технология привлекает тем, что оздоровление детей осуществляется не медикаментозным средствами, а естественными силами природы, что обеспечивает не только физическое, но и эмоциональное развитие детей. Рекомендуемые методы и средства просты, не требуют необходимости приобретения дорогостоящего оборудования, специальной переподготовки педагогов ДОУ. Зрительная гимнастика относится к технологиям сохранения и стимулирования здоровья, поэтому я призываю всех педагогов ежедневно включать зрительную гимнастику с детьми в образовательную деятельность для профилактики нарушений зрения у детей дошкольного возраста.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Обучение дошкольников составлению описательных рассказов при помощи опорных схем-рисунков» для воспитателей и родителей

•Мнемотехника- это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. •Использование мнемотехники для дошкольников в настоящее время становится...

заучивание стихотворения с помощью опорных картинок в мультимедийном формате

Это пособие предназначено для индивидуальной работы с ребенком по заучиванию стихотворения наизусть с помощью опорных картинок....

Методические рекомендации «Обучение дошкольников составлению описательных рассказов при помощи опорных схем-рисунков»

«Обучение дошкольников составлению описательных рассказов при помощи опорных схем-рисунков»...

Методические рекомендации «Обучение дошкольников составлению описательных рассказов при помощи опорных схем-рисунков» для воспитателей и родителей

Мнемотехника- это технология развития памяти•Мнемотехника- это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.•Использование мнемо...

Пересказ рассказа "Осенняя прогулка" с помощью опорных картинок.

Поддерживать активный интерес у детей к окружающей природе, прививать любовь ко всему окружающему.Продолжать учить пересказу. Закреплять знания детей об осенних изменениях в природе.Совершенствовать п...

Развитие речи дошкольников с помощью опорных картин

Эта тема для меня важна, потому что речь является ключевым компонентом в его развитии. Как показала практика, дети любят очень творческий подход, а также самостоятельность и возможность самим сочинять...