"Презентация для детей дошкольного возраста на тему: Домашние питомцы."
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Щёголева Алиса Зурабовна

 «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Домашние питомцы .

Слайд 2

Как ухаживать за домашними животными: советы ребёнку Будем говорить о самых обычных домашних животных, к которым мы все привыкли, так как они слишком долго живут вместе с нами. Их присутствием вряд ли можно удивить кого-либо. Выбор и приобретение домашних животных — кошек и собак Какой ребёнок не мечтает о пушистом и верном питомце, который на его любовь ответит такой же привязанностью? Если ты решил завести кошку или собаку, хорошо подумай о том, готов ли ты нести ответственность за животное. «Мы в ответе за тех, кого приручили», — эти слова французского писателя Антуан де Сент-Эк­зюпери ты должен помнить, когда у тебя появится питомец: маленький щенок или котёнок. Теперь только ты будешь отвечать за судьбу свое­го домашнего животного. Ты должен будешь заботиться о том, чтобы он получал всё необходимое, вовремя питался (причём тем, чем ему по­ложено), гулял, играл и отдыхал.

Слайд 3

Загадки. Кто мурлычит у окошка: — Ты погладь меня немножко! От тепла и ласки Я зажмурю глазки (Кошка) Лежит – молчит, Подойдешь – заворчит. Кто к хозяину идет, Она знать дает. (Собака) Любит звуки повторять, Одеянье поправлять, В жарких странах обитает, В ярких красках весь пылает! (Попугай) Ест морковку, длинноухий. Хочешь, можешь взять на руки. В клетке деревянный домик. Кто живет в нем? Белый... (Кролик) И в море не купаются, И нет на них щетинки, И всё же называются Они - морские ... (свинки)

Слайд 4

Собака. Если вы мечтаете завести собаку или уже имеете ее… Начнем с того, что вам придется делать ежедневно несколько раз в день - с ее кормления. От правильного питания зависит многое: здоровье вашего питомца, его активность и жизнерадостность. Реклама настойчиво советует потчевать собак и кошек исключительно сухими кормами. Конечно, это очень удобно для хозяев - не нужно постоянно покупать продукты, варить животному специальную еду; в сухих кормах есть все витамины . Следующее, что хозяева собак должны делать ежедневно - это выгуливать своих любимцев утром, днем и вечером. Но далеко не все могут обеспечить животным трехразовый выгул. Часто работающие хозяева ограничиваются только утренней и вечерней прогулкой. Это не очень хорошо для собаки, но она может привыкнуть и нормально переносить такой режим. Нужно помнить, что животное надо не просто выводить на улицу "в туалет", с ней нужно действительно гулять и играть. Особенно это касается молодых собак. Старайтесь выбираться с ними за город или в парк, где они могли бы вволю побегать.

Слайд 5

Кошки. Если вы мечтаете стать владельцем кошки или уже являетесь им, то следует знать, что и кошкам необходим ежедневный уход. В отличии от собаки, с кошкой не надо гулять. Но у хозяев есть другие обязанности . Уход за шерстью Кошки славятся своей чистоплотностью. Их часто можно застать за вылизыванием шерсти и умыванием. Эти действия обусловлены охотничьим инстинктом маленького хищника. Многие считают, что кошке достаточно самостоятельных гигиенических процедур, но это не так. Нужно вовремя чистить им ушки, нос, глаза. Расчесывать шерсть специальными щетками. Соблюдать режим кормления. Кормить нужно специальной едой, не в коем случае не тем, что едят люди!

Слайд 6

Попугай Уборка клетки Чистка жилища попугая - обязательная составляющая ухода за ними. Некоторые вещи нужно делать каждый день, а другие один раз в тридцать и девяносто дней. Каждый день стоит убирать сор и остатки пищи. Они могут находиться на полу клетки, под подстилкой, на бортиках. Поддон обязательно нужно вытаскивать и под ним осуществлять влажную уборку. Подстилку лучше заменять ежедневно. Поилку и кормушку важно хорошо мыть, можно с содой или моющим средством. Затем посуду нужно вытереть сухой тряпкой. В содержании животных и пернатых очень важно знать рацион питания. Так же и для волнистых попугаев. Их основной едой является зерновая смесь. Именно при ее употреблении птички получают так много питательных веществ. Все остальные ингредиенты используются лишь как добавки к зерновой смеси. В рационе волнистых попугаев содержится не очищенная пшеничная крупа, а именно просо. Также в зерновой смеси есть овес. Эти две зерновые культуры дополняют друг друга. Благодаря им волнистые попугаи получают полезные аминокислоты. В дополнение пернатым можно давать семечки подсолнуха в небольшом количестве. Также зеленые виды трав: одуванчик и клевер, шпинат и люцерну, салат и ростки молодых растений. Еще некоторые волнистые попугаи кушают фрукты и ягоды. Они полезны, но не все пернатые хотят их употреблять. Кроме всех этих ингредиентов нужно в клетку поставить емкость с речным песком и раздавленной яичной скорлупой.

Слайд 7

Кролики. Кролики считаются очень общительными и умными животными. Они постоянно требуют заботу и легко находят взаимопонимание с человеком. От соблюдения главных правил ухода за кроликами и от условий их содержания зависит красота меха, качество тушек или здоровье животных. Нельзя устанавливать клетки в слишком холодных помещениях, так как домашние питомцы могут простудиться. Запрещено длительное содержание кроликов на солнце или сквозняках. Клетки должны находиться подальше от отопительных приборов. В ином случае жара скажется на постоянной жажде и ухудшении здоровья животного. Домашних питомцев необходимо выпускать на прогулки. Большинство кроликов прыгают по диванам, кроватям и даже спят вместе с маленькими детьми. Следует заметить, что животные обгрызают домашние растения. Поэтому при правильном уходе нельзя допускать поедания ядовитых цветов. Растения устанавливают на подоконники, шкафы или вешают в кашпо. Кормление должно осуществляться свежими фруктами, отрубями или специальными кормами .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для детей дошкольного возраста по теме "Лето"

При знакомстве или закреплении детей дошкольного возраста с временами года полезно использовать в работе презентацию "Лето"...

презентация для детей дошкольного возраста по теме "Весна"

для работы с детьми дошкольного возраста полезна презентация при ознакомлении дете с временами года "весна"...

Презентация для детей дошкольного возраста на тему: "Генеологическое древо"

Презентация для детей старшего дошкольного возраста, разработана для проекта " моя родословная"....

Презентация для детей дошкольного возраста на тему " Полевые цветы"

Презентация для детей дошкольного возраста на тему " Полевые цветы"...

Презентация для детей дошкольного возраста на тему "Съедобные грибы"

Презентация для детей дошкольного возраста на тему "Съедобные грибы"...

Презентация для детей раннего возраста по теме «Домашние животные»

Формирование у детей первоначальных представлений о домашних животных...

Презентация для детей старшего возраста по теме "Домашние животные"

Презентация для детей старшего возраста по теме "Домашние животные"Подготовила воспитатель: Гладкина М.А.МКДОУ Д/с №8 г.Коркино...