Почему дети часто конфликтуют между собой ?
статья на тему

Это статья адресована родителям, чьи дети часто конфликтуют

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_deti_chasto_konfliktuyut_mezhdu_soboy.docx12.52 КБ

Предварительный просмотр:

Почему дети часто конфликтуют между собой ?


      Как же помочь детям в разрешении сложных ситуаций? На этот на первый взгляд простой вопрос, нельзя ответить однозначно. Это кропотливая, ежедневная работа.  Существуют правила, придерживаться которых следует, разрешать детские конфликты. Вот некоторые из них.

1.Не всегда следует вмешиваться в детские ссоры. Ведь как в любой другой деятельности, можно научиться решать конфликты только путем участия в них. Не следует мешать детям получать жизненно важный опыт. Однако бывают ситуации, когда вмешательство взрослых просто необходимо.

2.Вмешиваясь в конфликты, никогда не следует занимать позицию одного из ребят, даже если правота другого очевидна. Всегда следует сначала выслушать позиции обоих оппонентов, объективно разобраться в причинах ссоры и, лишь потом сделать выводы и дать своё заключение.

3.Разбирая конкретную ситуацию ссоры, не стремитесь выступать верховным судьёй, определяя правых и виноватых и выбирая меру наказания. Попробуйте приучить детей к мысли, что кто бы ни начал ссору, ответственность за дальнейшие события всегда несут двое. Поэтому, вмешиваясь, старайтесь научить детей искать выход, устраивающий обоих. Делайте акцент не на «кто виноват», а на «что делать».

4.Помогая детям выйти из конфликта, следите за тем, чтобы они не переходили на личности. Ребенок должен давать оценку действиям партнера, а не его физическим или личностным качествам.

5. Если вы пытаетесь урегулировать конфликт между своими собственными детьми, то приложите все усилия, чтобы малыши не думали, что кого-то из них вы любите больше. Не забудьте вслух объяснить своим детям, что вы очень любите их обоих и что их ссоры огорчают вас.

Решая детские ссоры, постарайтесь избежать режима «и вечный бой, покой нам только снится».

Так или иначе, но искать способы решения детских конфликтов придется каждому родителю, и пусть удача и здравый смысл сопутствуют Вам!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему дети часто плачут в возрасте 2 – 4 - х лет и что с этим делать?

Дети в возрасте от 2-х до 4-х лет полностью зависят от родителей, а особенно если хотят от них что-то получить: игрушку, еду или что-нибудь еще. Все бы хорошо, но проблема в том, как объяснить в...

Статья "Что рисуют ваши дети", как связано между собой изображение на рисунке детей и внутренним эмоциональным состоянием ребёнка.

Статья "Что рисуют ваши дети"Психологи давно заметили , что существует тесная связь между рисунками детей и их внутренними переживаниями.Присмотритесь внимательнее к рисункам ваших детей и может...

Доклад на тему: Почему дети часто болеют в период адаптации?

Раскрытие основных вопросов часто задаваемых родителями наших детей....

Почему дети разговаривают сами с собой

Дети не просто произносят слова или фразы. Они ведут диалог - с другим малышом, со взрослым и даже сами с собой. Разговор с другим человеком необходим для налаживания общения. Малыш, только начавший п...

«Почему дети говорят сами с собой?»

Многие родители боятся того, что их дети разговаривают сами с собой. В этой консультации пойдет речь о важности формирования внутренней речи у ребенка в его психическом развитии....

Почему дети разговаривают сами с собой

Почему дети разговаривают сами с собой...