«Почему дети часто болеют и можно ли использовать закаливающие процедуры, если ребенок часто болеет»
консультация по физкультуре на тему

Герасимова Татьяна Алексеевна

Консультация  для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Почему дети часто болеют и можно ли использовать закаливающие процедуры, если ребенок часто болеет»

Закаливание является эффективным средством для профилактики большинства простудных и вирусных заболеваний, который представляет собой процесс проведения специальных мероприятий для повышения степени устойчивости организма человека к воздействию на него природных факторов путем физиологического стресса. Оно является прекрасным средством оздоровления всего организма, значительно улучшающим кровообращение, увеличивающим тонус именно центральной нервной системы, что в результате дает глобальное укрепление иммунитета, которое кардинально снижает частоту заболеваний закаляющегося различными простудными недугами. Закаливание - это высоко результативная тренировка для большинства систем жизнеобеспечения человеческого организма, но в первую очередь, для его терморегуляционного аппарата. 
           Начинать процесс закаливания можно абсолютно в любом возрасте, только предварительно обязательно посоветовавшись со своим лечащим врачом для проверки общего состояния здоровья организма в целях исключения возможных противопоказаний для этой зачастую эффективной профилактической и оздоровительной процедуры. В том случае, если планируется приступить к закаливанию ребенка, то его можно начинать только в тот момент, когда малыш абсолютно здоров.
Основными принципами закаливания являются: 
• постепенность понижения теплового режима и дозировки процедур, 
• систематичность выполнения мероприятий, 
• учёт состояния здоровья(то есть своих индивидуальных особенностей), 
• полный самоконтроль на протяжении всего периода проведения данного процесса. 
         Именно принцип «систематичности выполнения процедур требует обязательного ежедневного их выполнения. Прерывание процесса закаливания на длительный период времени приводят, минимум, к частичному ослаблению, а максимум, к полной утрате всех ранее приобретённых защитных реакций организма. 
             Следующее обязательное условие грамотного закаливания – это
постепенное понижение теплового режима и увеличение количества процедур.
            При данном методе профилактики простудных заболеваний, как и при проведении большинства процедур подобного рода, следует, в первую очередь, учитывать существующие именно на текущий момент жизни, индивидуальные особенности организма. Как правило именно собственные ощущения человека интуитивно подскажут, какие методики закаливания ему подходят, а какие категорически неприемлемы. 
             Эффективность всего этого профилактического мероприятия значительно увеличивается, когда оно сочетается с параллельным выполнением различных, подобранных индивидуально специалистами непосредственно для Вас, 
физическими упражнениями,  тем более, когда они проводятся на свежем воздухе. Ими, например, могут быть: занятиями лыжным плаванием, конькобежным спортом или лёгкой атлетикой. 
             Реальными показателями грамотного проведения процесса закаливания и оценки степени его положительных результатов считают: хороший аппетит, крепкий сон, улучшение общего самочувствия человека, значительное повышение его работоспособности, постоянное бодрое настроение, полное отсутствие простудных заболеваний, гриппов и т.д. Соответственно возникновение бессонницы, раздражительности, резкое падение работоспособности, снижение (или полное отсутствие) аппетита и частые симптомы простуд говорят о неправильно подобранной методике и дозировке проведения закаливания. В таких случаях срочно рекомендуется изменить основной метод и откорректировать количество процедур (даже, возможно, прервать их на время) и обязательно обратиться к терапевту или врачу, который ранее и подбирал способ закаливания за профессиональной и грамотной консультацией.
                  Соответственно возникновение бессонницы, раздражительности, падение работоспособности, значительное снижение (или полное отсутствие) аппетита и частые симптомы простуд говорят о неправильно подобранной методике и дозировке проведения процедуры закаливания. В таких случаях рекомендуется немедленно изменить основной метод закаливания и откорректировать количество его процедур (даже, возможно, их на время прервать) и обязательно обратиться к  врачу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Если ребенок часто болеет"

Причин того, что ребенок постоянно болеет, может быть достаточно много и их можно подразделить на особенности организма самого ребенка и влияние внешней среды....

Консультации для родителей "Если ребенок часто болеет"

В данной статье описано , какие последствия могут наступить если ребенок часто болеет.  Меры профилактики простуд....

Что делать, если ребенок часто болеет

Консультация для родителей...

консультация для родителей "Если ребенок часто болеет"

консультация для родителей раннего возраста "Если ребенок часто болеет"...

Консультация "Если ребенок часто болеет"

Консультация для родителей «Если ребёнок часто болеет»       Дети подрастают, идут в детский сад, и мамы хватаются за голову: малыш просто не вылезает из прос...

Консультация для родителей «Если ребенок часто болеет» Почему дети в детском саду так часто болеют?

Дети подрастают, идут в детский сад, и мамы хватаются за голову: малыш просто не вылезает из простуд и постоянно «цепляет» вирусы. В этих напастях родители, конечн...