"Если ребенок часто болеет"
статья по физкультуре по теме

Дворская Наталья Ивановна

Причин того, что ребенок постоянно болеет, может быть достаточно много и их можно подразделить на особенности организма самого ребенка и влияние внешней среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_chasto_boleyut_deti.docx249.71 КБ

Предварительный просмотр:


Если ребенок часто болеет

Думаю, что со мной согласится каждая мама и каждый отец,  что хуже всего когда более твой ребенок.

Больно видеть, как твоя кровинушка мучается и страдает, уж лучше бы самому болеть чем ребенку. А  еще хуже, когда дети болеют часто, им бы играть да играть, а вместо этого градусник,  постель и лекарства…

Детей, часто и длительно болеющих острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), принято объединять в отдельную группу (ЧДБ). Инфекционные заболевания дыхательных путей составляют львиную долю болезней детей и, конечно, волнуют родителей. Это, прежде всего, заболевания верхних дыхательных путей (ОРЗ) и бронхиты.

Причины частых болезней:

Причин того, что ребенок постоянно болеет, может быть достаточно много и их можно подразделить на особенности организма самого ребенка и влияние внешней среды.

К внутренним факторам относятся:
1. Незрелость организма маленьких детей, в том числе системы защиты (иммунитета) и самих органов дыхания.
2. Неблагополучное течение беременности и родов, последующие заболевания малыша, нарушающие устойчивость к инфекции, приводящие к изменениям со стороны нервной системы, ухудшению приспособляемости (адаптации) к различным воздействиям внешней среды.

3. Наследственная предрасположенность растущего организма к определенным заболеваниям дыхательных путей.
4. Скрытая аллергическая настроенность или явные проявления аллергии, для которых характерны извращенная реакция на различные воздействия и подверженность респираторным инфекциям.
5. Очаги хронической инфекции в носоглотке и полости рта, снижающие защиту от вирусов

Внешние факторы, способствующие частым ОРЗ:

1. Высокая степень  «заразительности»  возбудителями ОРЗ.

2. Непонимание важности здорового образа жизни родителями, правильного ухода за ребенком, что приводит к пренебрежительному отношению к закаливанию, физической культуре.

3. Пассивное курение (начиная с внутриутробного периода), которое снижает местный иммунитет, нарушает нормальное развитие нервной системы и органов дыхания, повышает чувствительность верхних и нижних дыхательных путей не только к инфекционным возбудителям, но и ко многим другим раздражителям. 

4. Неоправданно частое использование лекарств, особенно антибиотиков, которые неблагоприятно сказывается  на состояние иммунной системы и способствует развитию дисбактериоза.

Что делать?

Часто болеющие дети (более 5 раз в год) нуждаются не только в правильном лечении ОРЗ, но и в проведении оздоровительных мероприятий.

Нельзя допускать переутомления и перевозбуждения ребенка, следует на 1-1,5 часа увеличить продолжительность его сна, включить в режим дневной сон или отдых. Необходимо ограничивать поездки в транспорте.

Важно рациональное питание с включением свежих овощей и фруктов, проведение по назначению врача курсов массажем грудной клетки. Закаленные дети болеют реже.

Одевайте детей по погоде, чтобы было не жарко и не холодно. Не кутайте малышей. Помните, что так называемая простуда – это ОРЗ Оно может возникать и без заражения инфекцией от кого-либо, а из-за активности «своих» вирусов и микробов, которые находятся в очагах инфекции в носоглотке – аденоидах, миндалинах. Постарайтесь в это время не водить ребенка в места скопления людей.

Перед выходом на улицу можно смазывать малышу слизистую носа растительным маслом или оксолиновой мазью, а после возвращения домой – промыть нос и прополоскать горло. Для этого, мамы и папы, бабушки и дедушки, обращайте внимание на свое здоровье, оздоравливайтесь всей семьей. Если кто-то в семье заболел, по возможности, не общайтесь с ребенком, особенно маленьким, носите маску.
Некоторые дети с ослабленной иммунной системой нуждаются в
лечении препаратами, улучшающими иммунитет. 

Лекарств достаточно много, а выбрать иммуностимулирующее средство и схему его использования конкретно для вашего ребенка вам поможет врач. Не запускайте простуду своего малыша – обращайте внимание на любое ее проявление. Важно вовремя начать лечение. Это поможет обойтись без осложнений и, возможно предотвратить длительную болезнь.          Здоровья вашим деткам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Если ребенок часто болеет"

В данной статье описано , какие последствия могут наступить если ребенок часто болеет.  Меры профилактики простуд....

Что делать, если ребенок часто болеет

Консультация для родителей...

консультация для родителей "Если ребенок часто болеет"

консультация для родителей раннего возраста "Если ребенок часто болеет"...

Консультация "Если ребенок часто болеет"

Консультация для родителей «Если ребёнок часто болеет»       Дети подрастают, идут в детский сад, и мамы хватаются за голову: малыш просто не вылезает из прос...

Консультация для родителей: «Что делать, если ребенок часто болеет?» (младший возраст)

Консультация для родителей:  «Что делать, если ребенок часто болеет?»  (младший возраст)...

Консультация для родителей «Если ребенок часто болеет» Почему дети в детском саду так часто болеют?

Дети подрастают, идут в детский сад, и мамы хватаются за голову: малыш просто не вылезает из простуд и постоянно «цепляет» вирусы. В этих напастях родители, конечн...