Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук посредством природного материала"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Елена Анатольевна Сторчак

В данной консультации раскрывается понятие "Мелкая моторика рук" и предлагаются игры с природным материалом, благодаря которым, каждый родитель сможет осуществить эту задачу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx17.4 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики рук посредством природного материала

Ваши дети каждый день играют с мелкими предметами, а задумывались ли Вы насколько это важно? Существенную роль в познавательном, речевом и психофизическом развитии ребенка играет мелкая моторика рук. Еще до нашей эры учёным было известно влияние уровня развития рук на мозг человека.

Мелкая моторика - совокупность двигательных возможностей пальцевых движений, определяющих успешность формирования навыков самообслуживания, трудовых, бытовых и других операций.

Развитие ребёнка осуществляется через соответствующие данному возрасту виды деятельности и педагогические средства и должно быть непринужденным. Одним из развивающих видов деятельности дошкольников является игра. Особое место в развитии мелкой моторки рук детей данного возраста принадлежит играм с природным материалом, который всегда доступен и не требует значительных финансовых затрат, а также является средством развития творческого воображения. 

Среди игр с природным материалом можно выделить:  игры с крупой; игры с камешками и ракушками; игры с семенами, шишками, орехами; игры с песком.

Например, играя с крупой, родители могут предложить ребенку определить на ощупь, какая крупа находится в мешочке; на манке нарисовать пальчиком весёлую картинку. А можно пойти ещё дальше: покрасить манку пищевым красителем или гуашью, после высыхания протереть через сито, нарисовать  на листе узор клеем-карандашом. Потом засыпать лист слоем манки и подуть на него. Начнёт проявляться изображение.
           Из камешков и ракушек можно сделать конструктор и использовать для создания различных фигур и узоров. А для того, чтобы процесс был увлекательным и занимательным, камешки и ракушки можно разрисовать акриловыми красками вместе с детьми, проявив свою фантазию.

Уникальным эффектом в развитии мелкой моторки рук обладают пальчиковые игры с семенами. Со своим малышом Вы можете перекладывать семена руками, пинцетом, китайскими палочками, ложками; сортировать на большие - маленькие, съедобные - несъедобные, выкладывать различные картинки. Все это развивает не только моторику кистей рук, но и мышление и фантазию.
         Таким образом, игры с природным материалом обладают огромным потенциалом для развития
мелкой моторки рук детей дошкольного возраста в домашних условиях, при умелом использовании которого, возможно успешное достижение результатов в этой сфере.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики с помощью природного материала

Рекомендации для родителей старших дошкольников...

Развитие мелкой моторики с помощью природного материала

Рекомендации для родителей старших дошкольников...

Развитие мелкой моторики с использование природного материала

Работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной. Ведь наряду с развитие мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас....

Несколько игр для развития мелкой моторики с использованием природного материала.

Это моя самая первая статья на данной информационной площадке, надеюсь собранный мной материал будет интересен и полезен родителям и педагогам дошкольного образования.Здесь я предлагаю познакомиться с...

Воспитание экологической культуры у детей с ДЦП иНОДА через развитие мелкой моторики с использованием природного материала в продуктивных видах деятельности.

Воспитывать  экологическую культуру у детей с ДЦП и НОДА помогают занятия продуктивными видами деятельности с использованием природного материала. Собирать природный материал можно на прогулках, ...

Развитие мелкой моторики с помощью природного материала

Развитие мелкой моторики с помощью природного материала...

Консультация для родителейРазвитие мелкой моторики пальцев рук у детей младшей группы

Развитие мелкой моторики пальцев руку детей младшей группыКонсультация для родителей...