Гаджеты вместо ладушек: откуда у современных детей проблемы с речью?
консультация по теме

Алена Валерьевна Чегодаева

Материал взят из статьи "Амурская правда"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Гаджеты вместо ладушек:

 откуда у современных детей проблемы с речью?

«Подумаешь, молчит  ребенок. Заговорит через год! Зато он на планшете в игры интеллектуальные играет», - заявляют современные родители. Они уверены - с ребенком говорить не нужно, а с молчуном даже проще - не мешает своими делами заниматься. И далеко не каждый родитель знает, что, казалось бы, несерьезные трудности с речью оборачиваются гораздо более серьезными проблемами развития ребенка.

Почему так плохо говорят наши дети и кто виноват в этом, а также когда родителям стоит  бить тревогу?

Проблемы с речью - проблемы с мышлением.

— Да, проблема, действительно,  актуальная,  причем обострилась она в последние 15 лет. И каждый год ситуация усугубляется, детей с проблемами речи становится все больше.

Причин, по словам специалистов, много. 

Самая важная — это здоровье.

Перенесенные ребенком, а также матерью во время беременности, инфекционные заболевания, родовые травмы, ушибы и удары головы ребенка в первые годы жизни и так далее могут привести к проблемам с речью. Так, подвывих шейных позвонков у детей чаще всего приводит к дизартрии — нарушениям  произношения, которые связаны с ограничением подвижности органов речи. Распространено и такое нарушение речи, как алалия —  при  этом диагнозе могут наблюдаться зачатки речи, но, простым языком, ребенок говорит непонятно. В таких случаях нужен не только логопед, но и врач-невропатолог. Если родители выполняют рекомендации врачей, то серьезных последствий с речью (а значит, и с развитием ребенка в целом) удается избежать.

Как отмечают логопеды, в этом смысле самое важное — это беременность мамы, роды и первый год  жизни ребенка. Влияют на будущих мам и экология, питание — натуральные продукты сменили консерванты и красители.

Родовые травмы — главная причина проблем с речью.  Если у ребенка есть нарушения речи, все психические процессы отстают в развитии. Мало того, если вовремя не заняться ребенком, то могут быть серьезные последствия — задержка развития.

Родителям некогда спросить ребенка «Как дела?»

Вторая значимая причина проблем с речью - отсутствие общения в семье. Родителям некогда говорить с собственными детьми! Многим намного проще купить планшет или включить ребенку мультфильмы, чем спросить у ребенка, как прошел день».

В советские времена были у ребенка кубики, он ими поиграл, надоело — заплакал. И мама бежит к ребенку. А сейчас достаточно включить телевизор и дальше свои дела делать. Выросло поколение родителей, которые не знают, что такое потешки - те самые, что мы с детства знаем: «Ладушки», «Сорока-белобока». Они не хотят читать сказки, стишки, петь ребенку колыбельные. По сути, в семье нет никакого общения.

Зачастую бить тревогу родители начинают перед самым отправлением ребенка в школу. Тогда ищут специалистов, предполагая, что за пару месяцев успеют решить все проблемы.

Одно дело, когда ребенок не произносит один или два звука - в этом случае достаточно посетить несколько занятий логопеда, и совсем другое - серьезное нарушение речи, когда за год провести полноценную коррекцию практически невозможно. Нарушения речи приводят к трудностям обучения в школе, из-за чего у ребенка пропадает интерес к учебе.

По мнению специалистов: без помощи родителей работа логопеда удлиняется в разы.

Есть такое понятие «кабинетный синдром». Ребенок заходит в кабинет к логопеду, перед зеркалом все делает правильно, а выходит из кабинета — и снова возвращается к неправильному произношению. Только с помощью родителей можно выработать привычку у ребенка следить за своей речью.

Слабое место сильного пола.

Проблемы с речью возникают у мальчиков чаще, чем у девочек. 80 процентов детей с нарушением речи — мальчики. Они больше подвержены родовым травмам, так как они крупнее. Отсюда и больше проблем с речью. У девочек развитие в целом опережает развитие мальчиков.  

Мода на картавых.

Как говорят специалисты, в современном обществе нет комплексов по поводу дефектов речи. Родителям некоторым даже нравится, что их ребенок говорит на «французский» манер. Мало того, некоторые родители сами «ставят» звуки своим детям, отыскав в интернете видеоуроки на эту тему.

Ни в коем случае такого делать нельзя! Вы можете найти артикуляционную гимнастику и заниматься с детьми, но «ставить» звуки должен только специалист.

НУЖНО БИТЬ ТРЕВОГУ, ЕСЛИ:

  • у ребенка к 1 году не появились в речи первые слова.
  • у ребенка 1,6 - 2 года нет в речи простых фраз.
  • в 2 года ребенок не говорит — необходим прием невролога, который назначит лечение. Уже в этом возрасте желательно проконсультироваться у логопеда.
  • в 3 - 4 года в речи ребенка нет свистящих, он неправильно произносит или коверкает их;
  • в 4 - 5 лет нет шипящих звуков и «Л»-«Ль»;
  • к 6 годам нет звуков «Р», «Рь».
  • «Каша во рту» —  ребенок говорит непонятно. Это может быть признаком тяжелых нарушений речи, которые могут привести к отставанию в развитии психических процессов — мышления, памяти, внимания.



Предварительный просмотр:

ДЕТСКИЙ САД «АЛЁНУШКА»,

ФИЛИАЛ АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗАВОДОУКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД «СВЕТЛЯЧОК»

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА

http://www.mdoo30rzn.ru/wp-content/uploads/2016/02/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg

- Говорите со своим ребенком! Используйте каждую минуту вместе — утреннее одевание и умывание, время, когда ведете ребенка в сад и обратно.

- Слушайте дома хорошую музыку, чувство ритма важно в освоении речи. Пойте вместе с ребенком. Спускаясь и поднимаясь с ребенком по лестнице, считайте вместе ступеньки.

- Вспомните про народный фольклор — потешки, простые стишки, сказки. Найдите 15 минут, чтобы обсудить прочитанное, задайте ребенку вопросы, пусть вспомнит содержание сказки.

- Запомните: речь находится на кончиках пальцев. Конструкторы, мозаика, пластилин, пазлы, шнуровки — все эти игрушки должны быть у ребенка.

- Рисование тоже способствует развитию мышления, воображения и речи. Но правило здесь такое: играйте вместе с детьми.

- Детям до 6 лет нельзя смотреть мультфильмы, где герои коверкают речь. Не сюсюкайте с детьми сами, говорите с ними как со взрослыми.

- Заведите дома традицию семейных ужинов — пускай мама, папа и ребенок расскажут по очереди, как провели день. Не важно, что ребенок мал, пусть говорит как умеет.

 - Обучение иностранным языкам, чтению противопоказано детям с нарушениями речи. Если в семье говорят на двух языках, это тоже может нанести вред.

http://www.chudesarik.ru/images/cms/data/products_pictures/1084.JPG    http://www.booksiti.net.ru/books/28061350.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГАДЖЕТЫ ВМЕСТО ЛАДУШЕК: ОТКУДА У СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ И КОГДА ИДТИ К ЛОГОПЕДУ.

laquo;Подумаешь, молчит ребенок. Заговорит через год! Зато он на планшете в игры интеллектуальные играет», — заявляют современные родители. Они уверены — с ребенком говорить не нужн...

Гаджеты вместо ладушек:откуда у современных детей проблемы с речью и когда идти к логопеду.

Материал содержит информацию по основным возможным проблемам возникновеения речевых нарушений у детей с раннего возраста, на что следует обратить внимание родителям и воспитателям, советы по профилакт...

Современные дети. Проблемы воспитания

Какие они, современные дети?...

Консультация для родителей на тему «Современные дети. Проблемы воспитания»

Какие они, современные дети?Современные дети отличаются от предыдущих поколений больше, чем когда-либо: за весь известный нам отрезок истории ничего подобного еще не случалось.На них не действует такт...

Консультация для родителей «Современные дети. Проблемы воспитания»

Чаще всего это мы - родители, взрослые - даем советы своим детям. Но давайте прислушаемся к их советам....

Гаджеты вместо ладушек.

Откуда у современных детей проблемы с речью?...


 

Комментарии

Фокша София Сергеевна

Этой статьёй, на мой вгляд, сейчас нужно делиться с каждым.

Романова Екатерина Евгеньевна

Спасибо за статью