Консультация для родителей «В мире сказок».
консультация (младшая группа) по теме

Королева Елена Юрьевна

«Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма!»

А.С. Пушкин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx112.12 КБ

Предварительный просмотр:

http://samsebegu.ru/media/cache/96/62/9662384b7ce0419799f251f35d6de13e.jpg

Консультация для родителей «В мире сказок».

«Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма!»

А.С. Пушкин.

Сказка – древний вид словесного творчества народа, которое передавалось и передается из поколения в поколение на протяжении веков, Проходят года, появляются авторские произведения, но сказки продолжают жить. В волшебный мир сказок ребёнок попадает в самом раннем возрасте. Сказки детям становятся интересны уже к двум годам.  В любящей и заботящейся о нём семье его готовят к этому с младенчества. Сначала - колыбельными, затем - пестушками, стихами и прибаутками. Слушая их, кроха, словно по ступенькам, приходит к сказке и остаётся с ней на всю жизнь. С детской сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.

Сказки и внутренний мир ребенка неотделимы друг от друга.

Эти произведения -  первый ориентир отношений к человеческим ценностям, добродетелям, пониманию добра и зла, честности и обмана, правды и лжи, простодушия и хитрости, трудолюбия и лени, любви и ненависти. Они  знакомят детей с традициями, обычаями народа, национальными праздниками, с предметами быта, с животным и растительным миром Родины, с культурой своего народа. В каждой сказке своя мораль, каждая освещает какую-то новую ситуацию, с которой  подрастающему человечку придется столкнуться в реальной жизни. Сказка помогает  формировать речь ребенка, его эмоциональную жизнь, воспитывает умение удивляться разнообразию мира, развивает воображение и фантазию.

 Мудрость, заложенная в сказках, воспитывает у детей уважительное отношение к окружающим людям.

Как читать сказку?

Для чтения сказок следует подбирать «нужное» время - когда ребенок и Вы в спокойном эмоциональном состоянии, в «хорошем расположении духа». Можно прямо перед сном, когда есть время поразмыслить и поговорить. При засыпании полученный опыт лучше закладывается в подсознание.

Читать сказку нужно так, чтобы ребенок сопереживал  поступкам героев, с восторгом воспринимал добро и всей душой противился злу,  с удовольствием, не отвлекаясь, тогда ребенок получит больше пользы, а вы положительные эмоции.

После сказки можно провести беседу, в которой обсудить поступки героев и попытаться привести ребенку похожие ситуации из реальной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по МОДЕЛИРОВАНИЮ СКАЗОК

В этой консультации я попыталась донести, как можно работать со сказкой нетрадиционно.  Рассказала, как с помощью сказки развивать мышление и связную речь ребёнка, а так же память....

Буклет для родителей "В мире сказок"

Буклет содержит сказки,стихи,рассказы и расчитан на детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "По страницам сказок"

Предлагаю вопросник при прочтении сказок детям...

Консультация для родителей "О роли сказок для детей"

Консультация для родителей "О роли сказок для детей"...

КВН для детей и родителей "В мире сказок"

КВН для детей и родителей "В мире сказок"...