«Как провести выходные с пользой и весело!»
консультация (подготовительная группа) на тему

Главная педагогическая ценность мультипликации как вида современного искусства заключается, прежде всего, в возможности комплексного развивающего обучения детей. Кроме того, именно мультипликация помогает максимально сближать интересы взрослого и ребенка, отличаясь доступностью и неповторимостью жанра. С ее помощью можно сделать процесс обучения удовольствием для дошкольников. Положительное воздействие анимации может стать прекрасным развивающим пособием для раскрепощения мышления, развития творческого потенциала ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_provesti_vyhodnye_s_polzoy_i_veselo.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

«Как провести выходные с пользой и весело!»

Воспитатель МБДОУ №27 «Кораблик» Ширяева Василиса Юрьевна

Выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом, поскольку в будние дни родители заняты на работе, а дети ходят на свою «работу» в детский сад. Хочу посоветовать сделать мультфильм в домашних условиях, для этого понадобится цифровой фотоаппарат, штатив и компьютер (для монтажа). Выбрать технику анимации  можно из нижеперечисленных:

1) Перекладка:
Вырезаем персонажей из бумаги и двигаем на плоскости. Для этого надо вырезать фигурки из цветной или другой бумаги.

2) Пластилиновая анимация.
Лепим персонажей из пластилина, они могут быть как плоскими , так и объемными

3) Предметная анимация.
Тут подойдут кубики, конструкторы, машинки, паровозики, человечки.

4) Сыпучая анимация.
Не только песок, но и всякие крупы, бусины, кофе и т.д. и т.п.
Кроме всего прочего, возня с сыпучими веществами очень успокаивает и хорошо снимает стресс

Создание мультфильма в домашних условиях включает два основных этапа:
1. Съемка.
2. Монтаж.


СЪЕМКА.
Для съемки понадобится фотоаппарат, штатив, лампа, предметы сьемок, фон.
Штатив нужно закрепить скотчем, чтобы не сдвигался. Все что вертится на штативе нужно плотно закрутить, что предотвратить всякие шевеления камеры.Лучше сразу установить небольшой размер фотографий, я делаю 640 на 480 пикселей при максимальном разрешении. Если забыли и наделали больших фотографий, то потом, перед монтажом, не забудьте их уменьшить.
Теперь необходимо установить свет. Если вы будете работать с естественным освещением (от окна), будьте готовы к тому, что оно будет неожиданно меняться - например, облачко закроет солнце (особенно, если вы устанавливаете выдержку и диафрагму вручную); если режим автоматический, то фотоаппарат должен сам подстроиться, но мой фотоаппарат при авто режиме дает совсем некрасивые цвета.
С искусственным светом работать проще. Он все время одинаковый
Теперь надо выстроить кадр. Если вы снимаете на плоскости, то вам понадобится для фона подходящий лист или ткань. Если ваши персонажи объемные, то нужны либо декорации, либо подходящий фон. Фон, как правило, тоже нужно закрепить, особенно относительно штатива. Это можно сделать с помощью бумажного скотча, булавок и т.п. Т.е., если вы снимаете на столе, ноги штатива нужно примотать прямо к столешнице. Обратите внимание, чтобы в кадр не попадало лишнее, и обозначьте границы кадра. Положите на фон главного героя (например, у вас синий лист и на нем кораблик), проверьте все настройки фотоаппарата: размер фотографий, режим съемки, свет, цвета, границы кадра, неподвижность штатива - еще раз подкрутите все крутилки на штативе. Уберите главного героя. Можно начинать съемку.
Первым делом сделайте пару-тройку кадров пустого фона. Потом у нас должны появиться персонажи.
Например, в начале приходит зайчик. Кладем зайчика возле границы кадра, пусть в кадре появится кончик носа. Фотографируем. Двигаем зайчика вперед примерно на сантиметр, фотографируем. Не забываем убрать из кадра руки, когда фотографируем! После съемки 10-15 кадров прокручиваем кадры в просмотровом режиме в быстром темпе, примерно так движение будет выглядеть в вашем мультфильме.

МОНТАЖ.
Работа со звуком у всех по своим предпочтениям, надо подобрать подходящую по настроению музыку. Мультфильм из картинок можно делать в любой монтажной программе (программе для работы с видео). Почти у всех на компьютере сразу есть Windows Movie Maker (далее - Муви). Первым делом вы загружаете все фотографии в компьютер и складываете в отдельную папку. Потом открываете редактор для работы с фотографиями, который позволяет пакетные преобразования, и делаете фотографии нужного размера (если сразу не сделали) и переименовываете, чтобы все файлы имели порядковые номера, идущие подряд. Потом вы открываете вашу монтажную программу, на видео дорожку кладете вашу последовательность фотографий, установив нужную скорость, на аудио дорожку - подходящую музыку, сохраняете файл и знакомитесь с результатом.

Полезные ссылки:

https://veriochen.livejournal.com/121698.html


Моя группа "Мастер-класс "Мультфильм своими руками"
http://vkontakte.ru/mult_svoimi_rukami

Передача "Мультстрана" телеканала "Радость моя"
http://radostmoya.ru/video/multstrana
Кстати, им можно присылать мультфильмы, которые получатся у вас!

Сайт, на котором можно нарисовать свой мультик
http://multator.ru/

Веселых вам выходных!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как провести выходной с пользой для здоровья"

Спросите у воспитателей детского сада: «Какой день недели самый трудный у вас на работе?» В ответ вы услышите: «Понедельник».В этот день часто детей приводят либо сильно возбужденными, раздражительным...

Как провести выходной с пользой.

Консультация для родителей....

Консультация на тему: "Как провести выходные с пользой"

Цель: способствовать созданию благоприятных отношений в семье...

Зимние забавы. Как провести выходные с пользой.

Легкий морозец, снег, зимнее солнце...В такие дни совершенно не хочется сидеть дома. Поэтому и взрослые и дети с радостью идут на улицу. Но чем же заняться зимой на улице? Мы подготовили для вас обзор...

"Нескучные выходные или как провести выходные с пользой"

В картотеке приводятся примеры игр, в которые родители и другие члены семьи в домашней обстановке могут играть с детьми без отрыва от повседневных дел....