Презентация проекта "Игрушки" в первой младшей группе
проект (младшая группа)

Поводом организовать и провести этот проект послужило то, что замыкаясь на телевизорах, компьютерах, дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную форму. Современные дети стали менее чувствительны к чувствам других. Поэтому работа, направленная на развитие эмоциональной сферы, очень актуальна и важна. Большие возможности для развития эмоциональной сферы малыша предоставляет игра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация проекта "Игрушки"2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В первой младшей группе «Гномики» Воспитатель: Шмарина А.В. Тип проекта: познавательный, игровой. Вид проекта: краткосрочный (две недели). Сентябрь Проект «Игрушки» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик»№5 г . Зубцов – 2017г.

Слайд 2

Дети 2-3 лет, педагог, родители воспитанников Участники проекта

Слайд 3

Актуальность проекта Поводом организовать и провести этот проект послужило то, что замыкаясь на телевизорах, компьютерах, дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную форму. Современные дети стали менее чувствительны к чувствам других. Поэтому работа, направленная на развитие эмоциональной сферы, очень актуальна и важна. Большие возможности для развития эмоциональной сферы малыша предоставляет игра.

Слайд 4

Цель проекта Формирование у детей социально-нравственных качеств через организацию разных видов деятельности: игровой, познавательной, продуктивной. Овладение детьми игровыми действиями, отражающие известные им жизненные ситуации.

Слайд 5

Задачи проекта Знакомство детей с понятием «игрушка», расширить представление об игрушках. Вызвать желание и интерес использовать игрушку по назначению. Развивать речевую активность детей при описании игрушек, рассказывании об игрушках. Научить использовать различные игрушки в сюжетно-ролевых играх. Воспитывать бережное отношение к игрушкам и привычку убирать их на место. Учить детей играть вместе, не мешать друг другу, не ссориться.

Слайд 6

Задачи проекта Для педагогов: Поддерживать стремление ребёнка активно вступать в общение, высказываться. Развивать эмоциональный отклик на любимое литературное произведение посредством сюжетно-отобразительной игры; стимулировать ребёнка повторять за воспитателем слова и фразы из знакомых стихотворений.

Слайд 7

Ожидаемые результаты Ребёнок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними. Эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий. Пополнять и расширять пассивный и словарный запас: игрушки, мягкие, деревянные, убираю, готовлю, и т.д.. Умеет рассматривать картинку, узнавать в изображенном знакомые игрушки. Умеет понимать обращенную речь с опорой и без опоры на наглядность. Стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях. Проявляют доброту, заботу, бережное отношение к игрушкам. Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, принимает игровую задачу. Повышение компетентности родителей при выборе игрушки.

Слайд 8

Этапы реализации проекта 1. Подготовительный этап: - определение темы, целей, задач и содержания проекта, прогнозирование результата; -изучение психолого-педагогической литературы на тему « Особенности развития предметно-отобразительной игры детей младшего возраста »; -пополнение предметно-развивающей среды; -подбор игрушек; -составление картотеки стихотворений Агни Барто из цикла «Игрушки»; -консультации для родителей : «Роль игрушки в развитии ребенка», Осторожно, игрушки».

Слайд 9

2. Основной этап : «Наша Таня» Экспериментальная деятельность Чтение и обыгрывание стихотворения А.Барто «Наша Таня» Обследование мяча, определение его качеств, в виде экспериментальной деятельности выяснить-тонет или нет

Слайд 10

Сюжетно-ролевая игра «Угостим игрушки чаем» Сюжетно-ролевая игра «Магазин игрушек Социально-личностная деятельность Дать детям представление о жизненной логике сюжетно-ролевой игры, учить относится к игрушкам как к живому существу, вовлекать в ролевое взаимодействие, развивать речь и мышление

Слайд 11

«Машина» Обследование машины Чтение и обыгрывание стихотворения А.Барто «Грузовик» Коммуникативная деятельность Обследование мягкой игрушки, составление рассказа 2-3 предложения с опорой на вопросы воспитателя Подвижная игра «Зайка серенький сидит…» Чтение стихотворения А.Барто «Зайка» «Зайка»

Слайд 12

«Лошадка» Обследование лошадки Чтение и обыгрывание стихотворения А.Барто «Лошадка» «Самолёт» Обследование мягкой игрушки, составление рассказа 2-3 предложения с опорой на вопросы воспитателя Подвижная игра «Самолёты» Чтение стихотворения А.Барто «Самолёт»

Слайд 13

Продуктивная деятельность Рисование «Дорога для грузовика» Раскрашивание «Мой зайка»

Слайд 14

Подвижные игры Физическая деятельность Прокати мяч через ворота Воробушки и автомобиль У медведя во бору… Учить соблюдать простые правила игры, подбирать нужные атрибуты, взаимодействовать в игре со сверстниками

Слайд 15

Дидактические игры Познавательная деятельность «Один – много» «Найди чашку такого же цвета»

Слайд 16

Итоговое интегрированное занятие в первой младшей группе. Тема «Игрушки»

Слайд 17

Консультации для родителей

Слайд 18

3. Заключительный этап: Итоговое интегрированное занятие в первой младшей группе. Тема «Игрушки » Выставка детских рисунков: «Дорога для грузовика» Оформление отчетной документации: Проект «Игрушки»

Слайд 19

Результат проекта Анализируя проделанную работу можно сделать следующие выводы: 1. Тема была выбрана с учетом возрастных особенностей детей младшего возраста и объема информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды их деятельности. 2. Отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей на знакомство с разным видом игрушек. Дети проявляли интерес и желание играть с игрушками. 3.Возросла речевая активность детей. Что положительно повлияло на самостоятельную игровую деятельность детей, дети включают в сюжет игры различные игрушки и пытаются осуществить ролевой диалог.

Слайд 20

Итоги Считаю, что удалось достигнуть хороших результатов взаимодействия педагог-родители. Родители познакомились с особенностями игровой деятельности детей младшего возраста, с играми , которые можно сделать своими руками для развития сенсорике, с ролью игрушки в жизни ребенка. Проект оказался актуальным т.к . помог развить познавательную сферу ребенка, расширить кругозор детей на базе ближайшего окружения, создать условия для развития самостоятельной познавательной деятельности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Годовой отчет" первой младшей группы за 2013-2014г.г.

Воспитательно-образовательная работа по взоимодействию с детьми и родителями за год....

Презентация. Проект с первой младшей группой "Загадочный космос"

Вид проекта: краткосрочный, информационно-творческий, познавательный.Участники проекта: дети первой младшей группы «Цыплята», воспитатель, старший воспитатель,  музыкальный руководитель...

Презентация для детей первой младшей группы на тему «Особенности летнего времени года».

В презентации отражены признаки и главные особенности летнего времени года....

Презентация НОД в первой младшей группе Область «Познание» Тема: «Проделки мышки»

Обеспечить усвоение детьми сенсорных эталонов, сформировать у них представления об основных разновидностях предметов, развивать координацию движений, мелкую моторику....

Презентация НОД в первой младшей группе Художественно - продуктивная деятельность "Что я маме подарю"

Презентация НОД в первой младшей группе Художественно - продуктивная деятельность "Что я маме подарю"...