Веселый мир пальчиковой гимнастики
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Забродина Людмила Александровна

Веселый мир пальчиковой гимнастики

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon veselyy_mir_palchikovoy_gimnastiki.ppt917.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Веселый мир пальчиковой гимнастики

Слайд 2

Пальчики Мои пальчики расскажут , (хлопаем в ладоши с растопыренными пальчиками) Что умеют – нам покажут . ( пальцы рук прикасаются к друг с другу 4 раза) Их 5 на каждой руке . (показываем растопыренные пальцы) Сделать все смогут, всегда помогут . (хлопаем в ладоши) Они на дудке играют , ( далее все движения соответствуют тексту) Вещи стирают, Везде подметают, Щиплют, ласкают , Мячик кидают- Пять и пять моих быстрых пальчиков . (показываем пальцы обеих рук)

Слайд 3

Дом Стук -стук- постук, раздается где то стук . Молоточки стучат, строят домик для зайчат - Вот с такою крышей , (ладошки над головой) Вот с такими стенами , (ладошки около щёчек) Вот с такими окнами , (ладошки перед лицом) Вот с такою дверью , (одна ладошка перед лицом) И вот с таким замком ! (сцепили ручки )

Слайд 4

Пирог Тесто ручками помнем , (сжимаем и разжимаем пальчики) Пирог сладкий испечем . (слаживаем ладони обоих рук в виде пирога) Серединку смажем джемом , (гладим пальчиками ладонь одной руки) А верхушку вкусным кремом . (приподнимаем ладошки выше и выполняем круговые движения) И кокосовой крошкой Присыпаем пирог немножко, ( имитируем посыпание крошки пальчиками обеих рук) А потом и чай заварим , (как-будто помешиваем чай) Пирогами вас одарим . (слаживаем пальцы в кулачки)

Слайд 5

В гости Повстречались два котенка: “Мяу-мяу!”, Соединяем большие пальцы рук. Два щенка: “Ав-ав !”, Соединяем указательные пальцы рук Два жеребенка: “Иго-го !”, Соединяем средние пальцы рук. Два тигренка: “Р-р-р !”, Соединяем безымянные пальцы рук. Два быка: “Му!”. Соединяем мизинцы. В гости к пальчику большому Приходили прямо к дому Последовательно соединяем каждый пальчик с большим пальцем. Указательный и средний, Безымянный и последний Сам мизинчик-малышок Постучался об порог . Слегка постучать подушечкой каждого пальца по столу. Вместе пальчики-друзья, Друг без друга им нельзя . Сжимаем и разжимаем кулачки. Один, два, три, четыре, пять , Последовательно загибаем пальчики в кулачки, начиная с большого пальца. Будем пальчики считать ! Последовательно разгибаем пальчики, начиная с мизинца. Крепкие, дружные, Все такие нужные . Сжимаем и разжимаем кулачки. На другой руке опять : Последовательно загибаем пальчики в кулачки, начиная с большого пальца. Один, два, три, четыре, пять ! Соединяем безымянные пальцы рук Пальчики быстрые , Хотя не очень… чистые . Соединяем мизинцы.

Слайд 6

Хозяйство Наши уточки с двора: Кря-кря-кря . (пальцы слаживаем как раскрытый клюв) Наши гуси у пруда: Га- га- га . (как будто открываем, закрываем клюв) Наши гуленьки в саду: Гу- гу-гу . (руки поднимаем вверх, машем кистями) Наши курочки в окно: Ко-ко-ко . (стучим указательным пальчиком) А вот Петя-петушок Рано-рано поутру (спину выпрямляем, голову поднимаем, руки ставим в стороны) Нам споет: Ку-ка-ре-ку! (машем руками как крыльями и кукарекаем)

Слайд 7

Цветы Посадили в землю зернышко , ("положите" в ладонь ребёнка «зернышко») На небе выглянуло солнышко . Свети, солнышко, свети ! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем) Расти, зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх) Появляются на стебельке листочки, (соединить ладони, пальцы один за одним соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках) Распускаются на стебельке цветочки, (сжимаем кисти и по-очереди разжимаем)

Слайд 8

Цветок Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки) Распускают лепесточки . (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом) Ветерок немножко дышит , (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке) Лепестки колышет . (кисти рук наклоняются влево и вправо) Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки) Закрывают лепесточки , (показать пальчиками, как лепестки закрываются) Они тихо засыпают, И головкою кивают.

Слайд 9

Паучок Паучок ходил по ветке, Руки скрещены; пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки. А за ним ходили детки. Дождик с неба вдруг полил, Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик). Паучков на землю смыл. Хлопок ладонями по столу/коленям Солнце стало пригревать, Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит) Паучок ползёт опять, Действия аналогичны первоначальным "Паучки" ползают на голове. А за ним ползут все детки, Чтобы погулять на ветке. .

Слайд 10

Пчелка Домик маленький на ёлке, Одна из рук стоит на столе, опираясь на локоть, пальцы растопырены (ёлка) Дом для пчёл, а где же пчёлки? На второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей). "Улей" прижат к "ёлке" Дети заглядывают в "улей". Надо в дом постучать, Сжимаем кулачки. Стучим кулаками друг о друга, чередуя руки. Раз, два, три, четыре, пять. Я стучу, стучу по ёлке, Где же, где же эти пчёлки? Разводим руками Стали вдруг вылетать: растопыриваем пальцы и шевелим ими (пчёлки летают). Раз два, три, четыре, пять! ,

Слайд 11

Разминка Головами покиваем, Носиками помотаем, А зубами постучим И немножко помолчим . Прижимаем указательные пальцы к губам. Плечиками мы покрутим И про ручки не забудем. Пальчиками потрясём И немножко отдохнём . Наклонившись вниз, качаем расслабленными руками. Мы ногами поболтаем И чуть-чуть поприседаем, Ножку ножкой подобьём И сначала всё начнём . Подпрыгиваем на месте в ритме текста. Далее темп ускоряется. Головами покиваем, ... Плечиками мы покрутим,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Веселые шарики» (Пальчиковая гимнастика с использованием элементов Су-Джок терапии)

Пальчиковая гимнастика с использованием Су-Джок терапии способствует развитию речевых центров коры головного мозга.  Если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление р...

Пальчиковая гимнастика – веселые, интересные занятия с психологом

Пальчиковая гимнастика – веселые, интересные занятия с психологом...

Картотека пальчиковой гимнастики «Веселые пальчики» по лексическим темам в старшей группе.

Картотека пальчиковой гимнастики «Веселые пальчики» по лексическим темам в старшей группе....

Пальчиковая гимнастика "Веселые пальчики".

Провожу с детьми пальчиковую гимнастику....

Картотека пальчиковой гимнастики «Веселые пальчики» по лексическим темам

Картотека пальчиковой гимнастики «Веселые пальчики» по лексическим темам...

Пальчиковая гимнастика, веселый карандашик

Блоки игр и упражнений на развитие мелкой моторики...