Родительское собрание "Книга - лучший друг!""
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Лагова Екатерина Александровна

Литературная гостинная для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_2oddp.pptx602.12 КБ
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_kniga_-_luchshiy_drug.doc120 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Книга – лучший друг»

Слайд 2

Литературный калейдоскоп

Слайд 3

Книги - хранители мудрости. М. Горький «Любите книгу – источник знаний».

Слайд 4

Как правильно выбрать книгу для вашего ребенка Книга должна быть красочно оформленной. Особое внимание следует обратить на оформление книги и иллюстрации в ней. Книга должна быть понятна, т.е. соответствовать возрастным особенностям ребенка.

Слайд 5

Вспомните название сказки о многодетной маме «Волк и семеро козлят» о ветеринаре «Доктор Айболит» об общежитии для зверей «Теремок» о хлебобулочном изделии «Колобок» о деревянном мальчике «Буратино» о трудолюбивой девочке «Золушка»

Слайд 6

В возрасте от 5 лет важно читать произведения различных жанров: сказки, стихи, рассказы, басни.

Слайд 7

Что воспитывают эти рассказы? Трудолюбие Честность Смелость

Слайд 8

- Как вы дома читаете книги? - Читаете ли вы детям по их просьбе? - Есть ли у вашего ребенка книжный уголок? - Вы читаете ребенку книгу, а там много незнакомых слов. Надо ли объяснять значение этих слов? - Обсуждаете ли вы прочитанное? - Обыгрываете ли вы сюжет прочитанной сказки? - Следите ли за тем, как ребенок обращается с книгой?

Слайд 9

«Если в доме много книг, если они являются предметом уважения и любви и вокруг себя малыш видит читающих, а то и слышит чтение вслух, интерес к напечатанному слову, конечно, у него возникнет, и будет расти». Л. В. Успенский

Слайд 10

Прививать детям любовь к книге и интерес к чтению: ежедневно читать с ребёнком детские книги, обсуждать прочитанное, помогать составлять рассказы по прочитанному; В семье организовывать вечера семейного чтения; записаться и систематически посещать детскую библиотеку; по мере возможности пополнять домашнюю библиотеку книгами для детского чтения; любить своих детей и стараться проводить с ними больше времени, согревая теплотой и лаской.



Предварительный просмотр:

Родительское собрание

 «Книга - лучший друг»

Задачи: расширять представления родителей о роли книги в воспитании детей; прививать навыки читательской культуры; воспитывать бережное отношение к книге.

Форма проведения: дискуссия.

Участники: воспитатели, родители, библиотекарь.

Подготовительный этап.

  1. Подготовка выставки разно- жанровой детской литературы
  2. Подбор советов и рекомендаций для родителей на тему «Как организовать семейное чтение».
  3. Оформление буклета «Читайте вместе с ребенком».

Ход собрания:

 - Мы рады приветствовать вас в нашей гостиной. Спасибо, что вы нашли время и пришли. А сейчас давайте отвлечемся от проблем, которые вы решали весь день и поиграем в игру «Подари приветствие соседу», но  без слов (сама начинаю игру и «здороваюсь» с тем родителем, который рядом, дальше родители  придумывают свое приветствие).

Нашу встречу хочу начать с народной мудрости: «Лиши человека воды, и он умрёт, а лиши книги – он перестанет быть человеком». Нам  хочется, чтобы наша встреча стала настоящим праздником книги, так как хорошая книга – воспитатель, учитель, советчик и друг.

       Тема нашей встречи - «Книга – лучший друг».

Желание провести семейную гостиную на эту тему возникло неслучайно: современные дети нечасто просят взрослых почитать им, а родители предпочитают вместо чтения  книг, просмотр мультфильмов и компьютерные игры.

Все мы хорошо знаем, как важно в дошкольном возрасте развить речь ребенка: сделать ее чистой, правильной, богатой; научить ребенка внимательно слушать и воспринимать информацию, точно и доступно выражать свои мысли. Это обязательное условие успешного обучения в школе, успешного взаимодействия с окружающими, успешной карьеры в будущем.

Одним из важнейших средств для достижения этой цели,  является чтение.

Надо  не только  как можно чаще читать детям, но и беседовать с ними по содержанию прочитанного; задавать вопросы, обсуждать поступки героев, отмечать художественные средства выразительности ( сравнение: при сравнении один предмет сопоставляется с другим.
Например «…буря
мглою небо кроет», обращать внимание на бережное отношение к книгам.

 Чтобы нам сегодня было легче общаться друг с другом и решать поставленные задачи, давайте проведем небольшую разминку «Литературный калейдоскоп».

Предлагаю подобрать нужное слово.  

Сивка… (Бурка), Конек…(Горбунок), Мороз…(Иванович), Красная…(Шапочка), Бременские…(Музыканты), кот…(Леопольд), Аленький…(цветочек), заюшкина…(избушка), Царевна… (Лягушка), мальчик…(с пальчик), Крошечка…, (Хаврошечка), Снежная…(королева), Цветик…(семицветик), Золотой…(петушок), Курочка…(ряба), Жар…(птица).

Книги - хранители мудрости.

Вспомним  слова М. Горького: «Любите книгу – источник знаний».

Незаменимым помощником, путеводителем в мире книг, их хранилищем  в детском саду являются Книжные уголки, в нашей группе этот уголок называется

 «Волшебный мир книги». Еще в нашем детском саду недавно открылась библиотека, где каждая группа может придти и взять нужную книгу. Также мы очень часто устраиваем выставки книг на разные темы.

 

Сегодня у нас в гостях библиотекарь из публичной библиотеки…(Ф.И.О.).

Выступление библиотекаря

Как вы выбираете книгу для чтения? (ответы)

Сегодня мы вам поможем выбрать книгу.

Выбор книги не должен быть случайным. Прежде чем читать книгу ребенку, надо прочитать ее самим, определить, подходит ли она ему.

  1. Книга должна быть красочно оформленной. Особое внимание следует обратить на оформление книги и иллюстрации в ней. Книга без иллюстраций будет не интересна любому ребенку. Чем младше ребенок, тем ярче и красочнее должны быть рисунки в книге. Благодаря иллюстрациям, ребенок лучше поймет содержание и получит более полное представление об окружающем мире. Если это сказка, то с помощью иллюстраций ребенок научится рассказывать ее сам.
  2. Книга должна быть понятна, т.е. соответствовать возрастным особенностям ребенка.

Для малышей доступны русские народные сказки: «Репка, Колобок, Теремок». У этих сказок несложный сюжет и много повторов. К самым известным, или золотым, сказкам, которые с удовольствием читали наши дедушки и бабушки, папы и мамы, а теперь читают наши дети, относятся: «Волк и козлята», «Гуси – лебеди», «Зимовье зверей»,  «Кривая уточка», «Петушок – золотой гребешок», «Лиса и журавль», «Колобок», «Курочка ряба», «Кот и лиса», «Репка», «Теремок и другие. 

С 5-летнего возраста начинается новая стадия в литературном развитии ребёнка. Самыми любимыми у детей становятся волшебные русские народные сказки с их чудесным вымыслом, фантастичностью, развитым сюжетным действием, полным конфликтов, препятствий, драматических ситуаций, разнообразных мотивов, с яркими сильными характерами героев.

Ребенок  окунется в чудесный мир русских сказок, где живут прекрасные царевны, чудо-богатыри, удивительные говорящие животные, и где добро всегда побеждает зло. Русские народные сказки («Морозко», «Сивка- бурка», «Царевна - лягушка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и другие) открывают простор для чувств и мыслей ребенка о сложном мире, где сталкиваются в непримиримой борьбе добрые и злые силы, где дети утверждаются в непременной, неизбежной победе добра над злом, удивляются чудесам и тайнам и пытаются раскрыть и осмыслить их. В старшем возрасте ребёнок приобретает способность понимать текст без помощи иллюстраций.

Детство уходит, а вот книги остаются с нами навсегда. Чтобы они стали постоянными спутниками жизни наших детей, можно предложить различные литературные игры.

 Проводится викторина с родителями по сказкам.

Участники должны вспомнить название сказки.

- О многодетной маме. («Волк и семеро козлят».)

- О ветеринаре. («Доктор Айболит».)

- Об общежитии для зверей. («Теремок».)

- О хлебобулочном изделии. («Колобок».)

- О деревянном мальчике. («Буратино».)

- О трудолюбивой девочке. («Золушка».)

  1. В возрасте от 5 лет важно читать произведения различных жанров: сказки, стихи, рассказы, басни. Но непременно чтоб присутствовали произведения с которыми ребенок уже знакомился ранее. Пусть ребенок скажет  чем похожи сказка и басня, чем отличается стихотворение от рассказа.

Дошкольников надо знакомить с книгами о природе и их авторами, чтобы вырастить и воспитать защитников природы. В это нам помогают произведения писателей-природоведов Г. Снегирева, В. Бианки, М. Пришвина, Е. Чарушина.

 К рассказам о сверстниках, взаимоотношениях с людьми, повседневной жизни относятся произведения В.Драгунского (сборник «Денискины рассказы»), М.Зощенко (цикл про Лелю и Миньку), В.Голявкина.

Не забывайте знакомить детей с книгами о людях труда. Такие книги пробуждают в детском сознании гордость за профессию родителей.

С произведениями В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, П. Г. Ершова, Ш. Перро, братьев Гримм, Х. К. Андерсена, С. Я. Маршака, К. И. Чуковского,  Сутеева и многих других.

  1. Книга закладывает основу будущего мировоззрения ребенка, и от того какими будут его первые книги, зависит многое в его жизни. В чудесном мире книг у ребенка появляются друзья и враги, нравственное начало, он учится отличать лучшее от худшего. Поэтому мы, взрослые-педагоги и родители, должны помочь воспитать любовь и интерес к книге, потребность в чтении.

И вот книга выбрана. Подготовьтесь к выразительному чтению. Книга детям должна быть преподнесена интересно, увлеченно, взволнованно, с душой. Нельзя читать и рассказывать детям между делом, на ходу.

Очень важным моментом является и то, как вы представите ребенку эту книгу, заинтересуете его. Важным воспитательным моментом является обсуждение того, где книга будет храниться и как нужно обращаться с ней. Любить книгу, не рисовать в ней и не вырывать страницы. Книга – наш друг и ее нужно беречь.

Не всем дошкольникам можно читать перед сном. Образы книг возбуждают воображение, приводят в волнение чувства, и дети после этого долго не засыпают; сон их наполняется сновидениями, они не отдыхают как нужно

        Вопросы родителям:

-Вы читаете ребенку книгу, а там много незнакомых слов. Надо ли объяснять значение этих слов?

-Читаете ли вы детям по их просьбе?

-Обсуждаете ли вы прочитанное?

-Обыгрываете ли вы сюжет прочитанной сказки?

-Есть ли у вашего ребенка книжный уголок?

-Следите ли за тем, как ребенок обращается с книгой?

- Как вы дома читаете книги? Как организовываете чтение с ребёнком?

Высказывание Л. В. Успенского: «Если в доме много книг, если они являются предметом уважения и любви и вокруг себя малыш видит читающих, а то и слышит чтение вслух, интерес к напечатанному слову, конечно, у него возникнет, и будет расти».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ПАПА – МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ«ПАПА – МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ»(средняя группа)Цель: повысить успешность социального развития ребенка на основе позитивной активности взаимодействия с отцами.Задачи: осмысление роли отца...

Родительское собрание в нетрадиционной форме " Книга-лучший друг"

Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для их всестороннего развития....

Родительское собрание "Книга- лучший друг"

Задачи: расширять представления родителей о роли книги в воспитании детей; прививать навыки читательской культуры; воспитывать бережное отношение к книге....

Конспект родительского собрания "Папа-мой лучший друг !"

Конспект родительского собрания к 23 февраля "Папа-мой лучший друг!"...

Родительское собрание на тему "Книга-лучший друг"

Книга - не учебник, она не даёт готовых рецептов, как научить ребёнка любить литературу, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно.Задача взрослого - открыт...

Родительское собрание в старшей группе "Книга-лучший друг"

Цель: Содействовать воспитанию  любви к книге у дошкольников и ихродителей.                                   ...