Тематические занятия "День книги в детском саду"
проект на тему

Онтикова Ольга Сергеева

Опят работы по учебно-методическому пособию Е.Ф.Купецковой "День книги в детском саду"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_knigi_v_detskom_sadu.doc26 КБ
Файл prezentatsiya_den_knigi_na_sayt.pptx954.79 КБ

Предварительный просмотр:

«День книги в детском саду»

С 2015 мы проводим активную работу по проекту Прочтение. Ежегодно мы составляли план мероприятий в соответствие с дорожной картой проекта. За это время нами были проведены различные интересные мероприятия такие как:

Но нам хотелось сделать нашу работу более системной, чтобы одновременно охватывать все возрастные группы. И появление методического пособия Елены Федоровны Купецковой «День книги в детском саду» стало для нас настоящим открытием, и мы взяли его за основу для реализации проекта прочтение в 2017 году.

Задачи решаемые в данном методическом пособии, можно сказать  полностью соответствуют тем, задачам которые решает проект прочтение.

В данном пособии представлены планы тематических дней на каждый месяц для каждой возрастной группы 3-7 лет. И сегодня бы я хотела бы рассказать о практике проведения таких дней.

Тематический день «Путешествие в библиотеку»

-утром воспитатель показал детям фильм о библиотеке, после завтрака была организованна экскурсия в библиотеку, мы пригласили библиомобиль. Сотрудники лермонтовской областной библиотеки рассказали нашим ребятам о правилах выдачи книг, о детских поэтах пензенской области и даже подарили книги нашим ребятам в память о нашей встречи. После сна воспитатель провел беседу о том, что дети видели в библиотеки и предложил игру в «Библиотеку». После сна родители могли взять книги из групповой библиотеки для чтения домой. Нужно отметить, что это произвело очень положительный эффект дети не только с интересом слушали эти книги дома, но и родители решили отблагодарить д/с и пополнили фонд группы новыми книгами.

        Тематический день «Знакомство с произведениями С.Михалкова»

Утром воспитатель ставит портрет Сергея Михалкова, после завтрака читает детям стихотворение «а что у вас?», «Три поросенка». Потом показывают театр. После сна дети самостоятельно рассматривают книги и  по обучению техники рисования акварельными красками.

        Тематический день « Знакомство со сказкой»

Утром в гости к детям приходит Сказочница и показывает книжки. Дети делятся впечатлениями. После завтрака показывает настольный театр «Репка»

Во второй половине рассказывает сказку «Курочка-ряба» и предлагает творческие задания на выбор.

        Тематический день «Знакомство с произведениями Агнии Барто»

Утром воспитатель вносит коробку с игрушками. После завтрака читает детям книгу «Игрушки». Заучивают стихи. На прогулки подвижные игры с мячом. Во второй половине деятельность по выбору нарисовать мяч, аппликация «Мишка» или Самолет»

        Тематический день «Бережное отношение книге и природе»

Утром воспитатель перебирает книги и выбирает из них книги об осени и беседует с детьми об этом времени года. Дети вспоминают правила бережного отношения с книгой. После завтра читает книгу по их выбору. На прогулки они наблюдают за осенними изменениями. После сна воспитатель предлагает  починить книги отобранные с утра и оформить выставку осенних поделок.

        Тематический день «знакомство детей с творчеством Виталия Бианки»

Утром воспитатель рассматривает картинки животных и рассказывает о писателях натуралистах. После завтрака читает  рассказ Бианки «Лесной колобок- колючий бок». На прогулки они кормят птиц и наблюдают за природой. А вечером на выбор детей читают его рассказы. А также мы предложили родителям поучаствовать в конкурсе рисунков совместно с детьми по его произведениям.

В заключение хочется сказать, что все дни были очень интересны детям, одновременно охватывали несколько образовательных областей, а их проведение не требует больших затрат.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное образовательное дошкольное учреждение детский сад «Солнышко» День книги в детском саду Подготовила: Онтикова О.С.

Слайд 2

Проект Pro чтение Сроки и этапы реализации проекта : Декабрь 2014 –декабрь 2017 Цель: Повышение уровня читательской компетентности детей, рост читательской активности населения региона. Задачи: 1. Провести мониторинг читательской компетентности и читательской активности дошкольников. 2. Разработать программы семейного и досугового чтения. 3. Провести региональные мероприятия, направленные на пропаганду чтения, поддержку и развитие читательской компетентности. 4. Обеспечить информационное и научно-методическое сопровождение проекта.

Слайд 3

Проект Pro чтение

Слайд 4

Методическое пособие «День книги в детском саду» Е.Ф. Купецковой

Слайд 5

Задачи тематических дней книги в ДОУ: Развивать интереса детей к художественной литературе разных жанров, учит различать их; Развивать способность понимать главную идею литературного произведения, оценка поведения героев; Совершенствовать умения детей читать стихи и рассказывать сказки; Развивать речи ребенка Воспитывать интерес к книге; Познакомить детей с литературным наследием; Формировать целостную картину мира, в том числе первичных ценностных представлений; Развивать литературную речь дошкольников

Слайд 6

Содержание методического пособия В данном методическом пособие представлены подробные планы проведения тематических дней на каждый месяц, для каждой возрастной группы с 3 и до 7 лет.

Слайд 7

Тематический день «Путешествие в библиотеку»

Слайд 8

Знакомство с произведениями С.В. Михалкова

Слайд 9

Тематический день «Знакомство с сказкой»

Слайд 10

Знакомство с произведениями А. Л. Барто

Слайд 11

Тематический день «Бережное отношение к книге и природе»

Слайд 12

Знакомство с творчеством В.Бианки

Слайд 13

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение конкурса "Уголок книги в детском саду"

Положение конкурса "Уголок книги в детском саду"....

Примерный план проведения Недели детской книги в детском саду.

Примерный план мероприятий проведения Недели детской книги в детском саду....

Неделя детской книги в детском саду

Дети очень любят слушать, как им читают сказки, рассматривать иллюстрации, а в более старшем возрасте сами читать книги. Самые маленькие дети по картинкам как бы прочитывают книгу, прослеживают сюжет ...

Декада детской и юношеской книги в детском саду

Декада детской и юношеской книги  в  детском саду...

Конспект мероприятия на тему: «День книги в детском саду», в рамках Недели детской книги

Конспект развлечения для детей старшей возрастной группы...

Планирование в старшей группе по теме "Неделя детской книги в детском саду"

Комплексно-тематическое планирование в старшей группе детского сада по теме "Неделя детской книги"...

Международный день детской книги в детском саду. Сценарий для старшей группы

Мероприятие способствует закреплению знания знакомых сказок, развитию быстроты реакции, самостоятельности мышления. Оно посвящено Международному дню детской книги. Все задания подобраны для детей стар...